Константин Хабенский: благотворительность дает мне внутреннее ощущение достоинства

29.05.2017
ЕРЕВАН, 29 мая. Новости-Армения. Заниматься благотворительностью очень важно, потому что чем больше люди будут помогать друг другу, тем меньше будет нерешенных вопросов, поскольку, как правило, вопросы возникают от безделья, заявил накане во время открытой лекции в ереванском Российско-Армянском универсетите народный артист России, актер театра и кино Константин Хабенский.

«Я думаю, любой нормальный человек думает о благотворительности, нет таких людей, которые не думают. Другой вопрос, хватит ли у человека сил сделать этот шаг. Каждый по-разному к этому приходит. Я не виню тех, кто испугался, тех, кто попробовал и убежал. У каждого свое понимание, но попробовать имеет право каждый человек при жизни» ,- заявил Хабенский.

На личном примере



В 2008 году Хабенский основал благотворительный фонд, помогающий детям с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями головного мозга. Сегодня фонд входит в десятку крупнейших фандрайзинговых фондов России.

После создания фонда актер вместе со своей супругой начали спасать жизни и помогать детишкам. В 2013 году он обратился к Гору Борисовичу Наапетяну (Управляющий директор, советник президента инвестиционной компании "Тройка Диалог" с 1998 г. Ред.) за помощью и тот помог Хабенскому создать команду единомышленников.

«Он мне сказал золотые слова: «Я не дам тебе рыбу, а дам удочку, и ты сам научишься ловить рыбу», - вспоминает актер.

Сегодня в фонде заняты 15 человек. Как заявил Хабенский, фонд предоставляет помощь больным детям не только из России, но и из Армении, Белоруссии и других стран СНГ.

Загружается новость ... "Лево"
«Любой фонд, если он хочет развиваться, а не стоять на месте, должен ставить перед собой задачи, так называемые бизнес-планы, как любая корпорация, для того чтобы расти и поднимать планку. Мы каждый год ставим себе задачи на следующий год и таким образом на сегодняшний день уже имеем возможность заниматься не только адресной помощью» ,- сказал он.

В частности, фонд помимо адресной помощи больным помогает оснащать клиники необходимым оборудованием, разрабатывает собственные реабилитационные программы, повышает квалификацию врачей и меняет отношение общества к теме онкологии.

«Мы придумали зимние и летние лагеря, наши подопечные приезжают на каникулы и общаются со своими сверстниками. Постепенно начинают возвращаться к жизни. Мы придумали также направление «Знать и не бояться», для того чтобы родители обращали внимание на любые мелочи, связанные с их детьми, не боялись их обследовать, потому что, чем раньше будет обнаружено заболевание, тем легче будет с ним справиться» ,- подчеркнул Хабенский.

Актер уверен, что задача фонда - настраивать людей на то, что благотворительность – «это просто, нужно и должно».

«Есть герои на экране, которые осваивали космическое пространство, и до которых нам с вами не дотянуться. Но можно стать земным героем, совершить поступки здесь, на Земле, помогая кому-то. Это наше с вами время, время, в которое мы с вами живем, просто, нужно подумать и понять, что героизм не обязательно должен быть батального масштаба. Это может быть личный героизм, который может быть и не замечен со стороны, но внутреннее ощущение достоинства всегда будет с вами» , - заявил Хабенский.

Помощь через творчество

Константин Хабенский рассказал, что фонд привлекает многих известных людей, которые посещают больных детей и участвуют в различных благотворительных мероприятиях фонда.

«Вместе с ними, если они делают это осознанно, а очень многие делают это уже осознанно и испытывают желание снова заходить в «воды благотворительности», в эту историю входят их зрители, поклонники, СМИ», - отметил актер, уточнив, что помощь может быть разной, и волонтерам не обязательно лично посещать клиники, где царит очень непростая атмосфера. К примеру, по его словам, можно помогать больным детям творчески развиваться. Сегодня в 11 городах России уже действуют детские Студии творческого развития, подопечные которых играют в спектаклях, все сборы от которых направлены на помощь страждущим детям.

«Очень важно говорить о благотворительности со школьной скамьи, так как то, что мы видим сегодня - это хорошо и правильно, но на мой взгляд – это запоздалый подход. Очень важно со школьной скамьи объяснять детям не только теорию, но и практикой показать, что такое благотворительность, что такое помощь» ,- сказал Хабенский.

Надо верить в то, чем занимаешься

Загружается новость ... "Право"
Актер признался, что решение заниматься благотворительностью они вместе с женой приняли в тот момент, когда у его супруги было обнаружено онкологическое заболевание, и чтобы не зацикливаться на собственных проблемах, было решено помогать другим.

«Ей удалось помочь нескольким ребятам. Потом….ее не стало. Наверное это было самое трудное, но в какой- то момент я понял, что грош нам цена, если мы бросим все и будем жить другой жизнью» ,- сказал Хабенский.

Актер добавил, что предан профессии и старается быть честным во всем, что он делает.

«Я верю, что то, чем я занимаюсь, - это правильно, это необходимо. Очень важно, когда ты видишь результат, всречаешь неравнодушный взгляд. Потому что пустые, холодные незаинтересованные глаза - очень быстро посадят твой мотор. Те глаза, с которыми мы сталкиваемся, дают нам очень много энергии в жизни» , - резюмировал Константин Хабенский. –0--