ЦИК получил беспрецедентно мало сообщений о нарушениях на выборах в Ереване

15.05.2017
ЕРЕВАН, 15 мая. Новости-Армения. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) получила беспрецедентно мало сообщений о нарушениях в ходе выборов Совета старейшин в Ереване, сообщил председатель ЦИК Тигран Мукучян.

"Кроме того, если рассмотреть содержание полученных за последние три дня сигналов, то можно отметить, что они в основном касались отдельных случаев. Тем не менее, экстраординарных сообщений в день выборов мы не получали", - сказал в понедельник журналистам Мукучян.

Он отметил, что полученные сообщения также расследовали полиция и прокуратура. "В связи с этим накануне уже была представлена информация. Правоохранительные органы отреагировали на все полученные сообщения", - отметил Мукучян.

Комментируя произошедший накануне инцидент с главой оппозиционной партии "Еркир цирани" Заруи Постанджян, Мукучян подчеркнул, что данный инцидент не бросил тень на процесс выборов.

Полиция Армении в воскресенье попыталась подвергнуть приводу кандидата в мэры Еревана от оппозиционной партии "Еркир цирани" Заруи Постанджян. Она сообщила в полицию, что в избирательном штабе действующего мэра, представителя РПА Тарона Маркаряна раздают предвыборные взятки. Прибывшая на место полиция начала следственные действия, но Постанджян вступила в словесную перепалку с полицейскими, после чего сотрудники правоохранительных органов попытались подвергнуть ее приводу.

"Нужно учитывать, что избирательные штабы, открытые партиями, служат для осуществления их пассивного избирательного права. Проблема здесь заключается не в неприкосновенности территории, а в том, что проникать в какой-либо штаб и парализировать его работу на основании предположений неприемлемо", - сказал Мукучян.

Он добавил, что избирательный процесс нельзя рассматривать как "заминированное поле, когда шаг вправо, шаг влево приводит к безвозвратной потере".

Выборы в Совет старейшин прошли в Ереване 14 мая. По предварительным итогам выборов, блок партий "Елк" получил 70 731 голос, что составляет 21%; партия "Еркир цирани" – 26 109 голосов, или 7,7%; Республиканская партия Армении – 240 036 голосов, или 71,25% голосов.

Пропорциональный список РПА на муниципальных выборах возглавляет действующий мэр Тарон Маркарян (занимает этот пост с 2011 года). Список блока "Елк" возглавляет депутат Национального собрания Никол Пашинян, а партии "Еркир цирани" – ее основатель Заруи Постанджян. --0--