Генпрокуратура Армении представила данные по избирательным нарушениям на 18.00 в ходе голосования

02.04.2017
ЕРЕВАН, 2 апреля. Новости-Армения. Рабочая группа при Генпрокуратуре Армении по положению на 18:00 воскресенья, 2 апреля изучила 1317 сообщений об избирательных нарушениях, из которых очевидные признаки состава преступления обнаружены в 226. 

Как сообщает пресс-служба ведомства, для прояснения указанных обстоятельств данные сообщения направлены в территориальные отделения Полиции Армении и Следственного комитета.

"Согласно статьям 180-й и 181-й уголовно-процессуального кодекса Армении будут подготовлены материалы или проведена проверка", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, из 226-ти сообщений 82 случая касались голосования вместо другого гражданина или повторного голосования, в 43-х случаях имело место нарушение тайны голосования, еще в 28 - воспрепятствование праву граждан на свободное выражение избирательного права, работе представителей СМИ, доверенных лиц, наблюдателей, сотрудников комиссии, 64 касались воспрепятствованию свободному проявлению воли избирателя, а 9 – избирательным взяткам.

В сообщении также отмечается, что подавляющее большинство нарушений относится к техническим проблемам организации процесса голосования: меблировке территорий для голосования, эксплуатации оборудования, возникновению очереди в избирательных участках, установлению кабинок для голосования, сбою видеоприборов, и другим техническим проблемам, которые не содержат черты преступлений избирательного характера. 

2 апреля в Армении проходят выборы в Национальное Собрание шестого созыва, в которых участвуют пять партий и четыре партийных блока. Это первые в республике общегосударственные выборы после принятия конституционных реформ 2015 года, предусматривающих переход к парламентской форме правления по истечении срока полномочий действующего главы государства в 2018 году. -0-