Кандидат в президенты ФИФА принц Али призвал немедленно опубликовать отчет о выборах хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022

27.12.2015
ЕРЕВАН, 27 дек – Новости-Армения. Кандидат в президенты Международной федерации футбола (ФИФА) принц Иордании Али бин Аль-Хусейн призвал немедленно опубликовать отчет бывшего председателя следственной палаты комитета ФИФА по этике Майкла Гарсии, проводившего расследование по выборам стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на AFP.

"Как общественность, так и кандидаты в президенты ФИФА имеют право знать, что произошло в организации", - сказал принц Али во время международной спортивной конференции в Дубае. Результаты расследования ФИФА по вопросу правомерности выборов стран-хозяек мировых первенств 2018 и 2022 годов были обнародованы в ноябре прошлого года.

Комиссия, проводящая расследование, не нашла нарушений в процессе выборов. После этого Гарсия подал в отставку, не согласившись с тем, каким образом были преподнесены результаты его расследования. На исполкоме ФИФА в Марракеше (Марокко) в конце декабря было принято решение опубликовать доклад Гарсии.

При этом сообщалось, что он не будет опубликован до окончания рассмотрения расследования комитета по этике в адрес нескольких членов исполкома ФИФА. Уже летом 2015 года в СМИ сообщилось, что доклад не будет опубликован до окончания расследования прокуратуры Швейцарии о коррупции в организации.

Крупнейший в истории ФИФА скандал разгорелся в конце мая, когда в отеле в Цюрихе за два дня до выборов президента организации по запросу американского правосудия швейцарская полиция задержала семь высокопоставленных чиновников организации по подозрению в коррупции. Всего тогда обвинения были предъявлены 14 бывшим и действующим футбольным чиновникам.

Глава ФИФА Йозеф Блаттер на конгрессе организации 29 мая был переизбран на очередной срок, однако спустя четыре дня объявил об уходе в отставку на фоне коррупционных скандалов. Всего в 2015 году полиция арестовала более десятка высокопоставленных чиновников ФИФА, а Блаттер и президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини были отстранены от футбольной деятельности на восемь лет. –0--