420.2
4.23
390.99
+8
Погода в Ереване
Рус

Власти Армении помогут переселенцам из Арцаха в приобретении жилья. Вице-премьер озвучил условия и схему

00:18
28 Февраля 2024

ЕРЕВАН, 27 февраля. Новости-Армения. Власти Армении намерены оказать содействие вынужденным переселенцам из Нагорного Карабаха, решившим получить гражданство РА и обосноваться в стране, сказал армянский вице-премьер Тигран Хачатрян.

«Если члены семьи решат стать гражданами Армении, после этого мы окажем им содействие в размере фиксированной суммы из расчета на каждого члена семьи. Финансовые средства будут доступны для покупки или строительства квартиры или дома. После 10 лет проживания в этом доме или квартире, право собственности перейдет этой семье», - сказал он в эфире Общественного телевидения Армении.

Он напомнил также, что в настоящее время власти Армении оказывают содействие в размере 16 млн. драмов тем семьям, которые решили построить или купить жилье в приграничных районах, добавив, что планируется расширить перечень районов, подпадающих под эту программу.

«Это будут не только приграничные регионы. Будут также сельские или городские населенные пункты, и если предпочтение при приобретении или строительстве жилья будет отдано этим районам, то с точки зрения приоритетности у них будет больше возможностей, а размер финансового содействия будет несколько больше базового», - пояснил Хачатрян.

Вице-премьер разъяснил механизм содействия, которое будет осуществляться за счет средств бюджета.

«Размер базового содействия каждому члену семьи должен быть в размере 3 млн. драмов, и по всем видимости, именно эта сумма решением правительства будет зафиксирована как способ реализации этого финансового механизма. Если семья состоит из пяти человек, она с сертификатом на 15 млн. драмов может обратиться в комбанк, который профинансирует приобретение того жилья, которое эта семья хочет иметь, а мы вместо этой семьи выплатим размер кредита банку в течение следующих 10 лет», - пояснил он.

Хачатрян сообщил также, что содействие, предоставляемое несовершеннолетним членам семьи, будет безвозмездным, а выплаты сумм, предназначенных совершеннолетним членам, начнутся спустя пять лет после получения средств и должны быть завершены к концу десятого года.

«Если в семье, условно, двое совершеннолетних и трое несовершеннолетних, из 15 млн. драмов 9 млн. драмов возврату подлежать не будет, и после выплаты 6 млн. драмов семья через 10 лет сможет распоряжаться этим жильем как своей собственностью», - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, как быть в случае, если семья не будет располагать достаточной суммой для осуществления выплат, Хачатрян сказал, что права на проживание в этом жилье они лишены не будут, но не смогут продать его.

«Переход к праву собственности произойдет в случае, если сумма «Х» по завершении этого срока будет возвращена», - пояснил он.

Вице-премьер сказал также, что жилье, стоимость которого находится в диапазоне 15-18 млн. драмов, доступно, в основном, не в Ереване, а в других городах.

Наши наблюдения показывают, что было только 4 города, где стоимость одного 1 кв.м превышала 200 тысяч – это Абовян, Дилижан, Цахкадзор, Эчмиадзин. В других населенных пунктах 1 кв. м стоит менее 200 000 драмов, что означает, что наше содействие будет достаточно для покупки покупку дома или квартиры в таких населенных пунктах», - сказал он.

Однако, по словам вице-премьера, с учетом того, что в таких городах жилищный фонд не столь велик, приоритетность на начальном этапе будет отдана семьям с тремя и более несовершеннолетними детьми.

«В течение первого года мы сперва поможем таким семьям, но поможем и всем остальным, кто ждет своей очереди», - сказал он, пояснив, что им правительство будет продолжать оказывать содействие по линии покрытия расходов на проживание.

При этом Хачатрян добавил, что предусматривается обеспечить жильем всех в течение пяти лет.

«Мы рассчитываем, что в год жильем могут быть обеспечены 5 тысяч семей», - сказал он, добавив, что по расчетам, количество семей с тремя и более детьми – 4100.

По словам вице-премьера, бенефициариями программы станут не только те вынужденные переселенцы, которые прибыли в Армению после 23 сентября прошлого года, но и те, которые приехали до этого или после 44-дневной войны 2020 года, в том числе, из Гадрута, Мартуни и Шуши.

«Поскольку речь идет о более 25 тыс. семьях или, по нашим приблизительным подсчетам, 110-120 тыс. человек, из расчета 3 млн. драмов, в среднем, на человека общий объем содействия составит 400 млрд. драмов», - сказал он.

Об этнической чистке Азербайджана в Арцахе

19-20 сентября 2023 года Азербайджан предпринял широкомасштабную агрессию против Арцаха с применением артиллерии, БПЛА и боевой авиации. 28 сентября по итогам переговоров с азербайджанской стороной арцахский президент Самвел Шахраманян издал указ о том, что все госучреждения республики распускаются, и что с 1 января 2024 года Республика Арцах перестанет существовать.

Жители Арцаха вынужденно покинули Родину и переехали в Армению. По данным правительства РА, на учёт приняты и зарегистрированы более 115 тыс. арцахцев. Единовременное пособие по 100 тыс. драмов получили 113 тысяч человек, также проводятся выплаты по 50 тыс. драмов на аренду жилья (только лицам, не владеющим недвижимостью в Армении) и коммунальные расходы.

Задействованы площадка первичных нужд https://e-soc.am и горячая линия «114» Минсоца Армении. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:15
02 Апреля 2024
В Армении смягчат наказание за неправильную парковку, но ужесточат за тонировку
Если ранее за неправильную парковку или парковку в неположенном месте списывалось 0,5 баллов, то с 5 апреля за нарушение будет списываться 0,25 баллов
12:06
02 Апреля 2024
817 человек попросили убежище в Армении в 2023 году – МВД
Что касается граждан Индии, то, как отметил начальник Службы миграции и гражданства, от них запросов на предоставление убежища в прошлом году не поступало
21:01
01 Апреля 2024
В России сократят срок временного пребывания иностранцев до 90 дней в течение года
Предлагается ввести правовые основания для использования биометрической идентификации личности при въезде на территорию России
15:01
01 Апреля 2024
Старше 30-ти лет - уже немолод: в Армении установят новый возрастной порог молодежи
В Армении намерены установить новый возрастной порог молодежи, заявил замминистра образования, науки, культуры и спорта РА Артур Мартиросян
17:50
26 Марта 2024
Перевозчикам Армении: поиск попутных грузов на Бирже грузоперевозок ATI.SU
Узнать о свободных грузах на вашем маршруте можно всего за несколько минут, благодаря удобным сервисам
19:27
25 Марта 2024
За последние 22-23 года смертность от туберкулеза в Армении сократилась на 14% - пульмонолог
В 2023 году также было зафиксировано снижение основных показателей заболеваемости туберкулезом
17:11
25 Марта 2024
В Армении появятся новые радары скорости и камеры для борьбы с ДТП - глава МВД
Предполагается, что в течение этого года на всех магистралях будут установлены новые, современные камеры, заявил Казарян
14:46
22 Марта 2024
В Армении аптеки вынуждены из-за врачей нарушать закон и принимать бумажные рецепты - эксперт
Переход к системе выписки электронных рецептов не был организован должным образом Министерством здравоохранения, из-за чего возникли проблемы, заявил ответственный сети аптек «Вага-Фарм» Ваан Григорян
20:20
20 Марта 2024
В Армении значительно сократилось число случаев ОРЗ и других инфекционных заболеваний – Минздрав
Есть несколько действий, которые способствуют тому, чтобы заболевания и инфекции в школах и детских садах не распространялись
19:18
20 Марта 2024
Пашинян признал провал проекта по созданию национального авиаперевозчика
Если будут выявлены случаи, подлежащие уголовно-правовой оценке, такая оценка обязательно будет дана, подчеркнул Пашинян