418.04
4.21
392.6
+16
Погода в Ереване
Рус

Социальная реклама: Армения упускает мощный инструмент работы с обществом (ВИДЕО)

16:54
28 Июня 2019

ЕРЕВАН, 28 июня. Новости-Армения. Армения упускает мощный инструмент работы с обществом в виде социальной рекламы, сказал в пятницу в пресс-центре "Новости-Армения" президент НПО "Ассоциация репортеров аудио-визуал" Арзуман Арутюнян. Как считает эксперт, Армения нуждается в институциональном становлении сферы и готов представить концепцию ее развития на рассмотрение правительства.

Упущенная возможность

Как отмечает Арутюнян, в 2011 году в Армении была предпринята попытка разработки концепции развития социальной рекламы, которая была представлена на рассмотрение правительства. При этом концепция предполагала как предложения по законодательным изменениям, так и механизмы ее реализации, в том числе формирования так называемого "технического задания", реализации и мониторинга результатов.

Однако, по его словам, документ так и не был утвержден, поскольку для принятия концепции было необходимо заключение президента, которого нет и по сей день.

Несмотря на это, документ имел положительные последствия, в частности, были внесены изменения в политику вещания. Общественному телеканалу Армении запретили размещать коммерческую рекламу и оставили только социальную.

"Тут возник пробел, из-за того, что не было органа, который бы проводил проверку на соответствие социальной рекламы ее характеру и отсутствие коммерческого компонента. Не было органа, который бы определял критерии и рамки социальной рекламы", - сказал Арутюнян.

Он отметил, что в 2016 году была создана комиссия в структуре Министерства культуры, которая должна была заниматься вопросами социальной рекламы, однако решение было неполноценным, поскольку в нее вошли 20 человек, многие из которых не имели отношения к рынку рекламы.

Проблема, по словам эксперта, заключалась также в том, что деятельность комиссии носила очень формальный характер – сложно было собрать всех ее членов для обсуждений, тем более, что они работали на добровольных началах, а все заявки автоматически утверждались.

"По сей день у комиссии нет критериев оценки социальной рекламы. Например, если заявка не утверждена, можно было обратиться, к примеру, в суд, чтобы защитить свои права. Нет никаких критериев утверждения или отклонения заявки", - сказал Арутюнян.

Реклама с акцентом



Как отметил Арутюнян, проведенный в течение 6 месяцев мониторинг социальной рекламы в Армении показал, что сфера находится в достаточно неутешительном состоянии.

В рамках мониторинга были исследованы социальные ролики Минздрава, Минкультуры, Минобразования и науки, Минсоца. Выяснилось, что в год госзаказ составляет порядка 3-5 социальных роликов, притом, что к примеру в США за такой же период выходит 330 тыс. роликов, посвященных социальной рекламе.

"Есть программа социальной политики. Социальная реклама должна быть нацелена на реализацию этой политики. Однако на практике каждое министерство делает что-то своими силами", - сказал он.

В качестве примера он отметил, что Минздрав выступает с инициативой, в том числе с участием министра по необходимости пропускать "Скорую помощь", антитабачные ролики.

"Это хорошие явления, но они носят очень поверхностный характер, несистематизированный. Для того, чтобы они имели эффект необходимо проводить последовательную политику, выработать критерии, проводить оценку влияния, чего сегодня нет", - сказал Арутюнян.

Он подчеркнул, что социальная реклама не должна быть обрывочной, изредка транслируясь по отдельным ресурсам, а представляться в качестве последовательной политики, которая будет ставить перед собой конкретную цель, влиять на подсознание людей и это вопрос не одного дня.

Также, по его словам, важен выбор формата социальной рекламы. Необходимо учитывать национальные традиции и символику, чтобы они, в свою очередь, оказывали воздействие, а не вызывали сомнения. В качестве примера он привел социальные ролики Минздрава в рамках антитабачной политики, где главным слоганом было "бездымная Армения". Как подчеркнул эксперт, слово "дым" для армянской действительности имеет и другое значение, символизируя очаг, семью. "Бездымная Армения" вызвала как минимум двоякое и негативное восприятие со стороны общества.

При этом он отметил, что в центре внимания социальных роликов международных организаций в Армении оказались проблемы инвалидов, трафикинга людей, инклюзивное образование, права детей, семейное насилие, борьба против туберкулеза и СПИДа.

Будущее за социальной рекламой

Загружается новость ... "Лево"
Арутюнян считает, что сегодня в Армении многие не осознают ценность и значение социальной рекламы.

"Армения нуждается в институциональном становлении сферы социальной рекламы. Это означает, что все важные звенья, которые должны способствовать выявлению, формированию и представлению социальных проблем, а также измерению степени влияния социальной рекламы должны быть соединены. Основным заказчиком должно выступать государство", - сказал Арутюнян.

Он отметил, что в мировой практике заказчиком основной части социальной рекламы – порядка 60-70% является государство, а остальной части - общественные и гуманитарные организации.

"В понедельник мы представим правительству нашу концепцию, чтобы начать совместно работать. Надеюсь, что с правительством наладится конструктивный диалог и удастся обеспечить институциональное развитие социальной рекламы в Армении", - сказал Арутюнян.

Он отметил, что концепция предусматривает всесторонние подходы – от законодательных изменений в законе о СМИ и телевидении до Налогового кодекса, в частности, предлагается предусмотреть налоговые льготы для компаний, которые будут размещать социальную рекламу.

Кроме того, предполагается, что специальная комиссия будет проводить мониторинг всей социальной рекламы, по правовым и содержательным критериям, чтобы понять направление и вводить коррективы.

"Я более чем уверен, что концепция пройдет "на ура". Если бы я сомневался, что правительство не отнесется к ней положительно, то не тратил бы на это время. Я глубоко убежден, что правительство будет заинтересовано в развитии социальной рекламы, которая является главным индикатором состоявшегося общества", - сказал Арутюнян. --0—

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:39
19 Апреля 2024
Лечение по госзаказу не приостановлено: Минздрав Армении опроверг тревожные сообщения в СМИ
Распространенная в СМИ информация о том, якобы «лечение в больницах по госзаказу приостановлено», является ложной, заявил Минздрав
15:50
19 Апреля 2024
Рубен Варданян две недели назад объявил голодовку в Бакинской тюрьме. Семья не может с ним связаться
Семья незаконно задержанного филантропа Рубена Варданяна сегодня объявила о том, что он объявил голодовку, требуя немедленно и без всяких условий освободить его самого и других армянских заключённых, незаконно удерживаемых в Баку
17:23
18 Апреля 2024
Денег не хватило: Минюсту Армении выделят еще $355 тыс. на закупку электронных браслетов для подследственных
Министерству юстиции Армении из резервного фонда правительства выделят дополнительно 140 млн. 146 тыс. драмов на закупку электронных браслетов в качестве альтернативных мер пресечения
14:54
18 Апреля 2024
Ереванский коньячный завод начал заключать договора на закупку винограда
В этом году завод закупит около 36 тысяч тонн винограда, заплатив 140 драмов за 1 кг
18:23
17 Апреля 2024
Ожидаемая продолжительность жизни мужчин в Армении на 9 лет меньше, чем у женщин – доклад ООН
Общая численность населения Армении в докладе оценивается в 2,8 млн. человек
15:13
17 Апреля 2024
«Задача – сломать человека»: адвокат заявил о несоразмерности ограничений в отношении экс-министра экономики Армении Керобяна
Ограничения, действующие в отношении экс-министра экономики Армении Ваана Керобяна, являются несоразмерными и нарушают Конституцию, заявил адвокат бывшего министра Тигран Егорян
14:30
17 Апреля 2024
Портал «Милосердие.ру» включил Рубена Варданяна в пятерку легендарных благотворителей
Православный портал о благотворительности «Милосердие.ру» включил бывшего госминистра Арцаха, предпринимателя и мецената Рубена Варданяна в пятерку легендарных благотворителей прошлого и настоящего
19:07
16 Апреля 2024
В России предложили блокировать TikTok
Обращение будет рассмотрено до 8 мая
13:01
16 Апреля 2024
Фонд Гафесчян при одном условии подарил Еревану еще 5105 кв. м для достройки "Каскада"
Директор фонда «Музей Гафесчян» в письме на имя мэра Еревана выразил готовность передать эти территории в дар Еревану при условии исключения застройки
12:32
16 Апреля 2024
СК и СНБ Армении проводят обыски в Минздраве и одном из медцентров
Обыски осуществляются в рамках уголовного производства по расследованию преступлений против государства, основ конституционного строя и общественной безопасности
09:04
16 Апреля 2024
Жара в апреле: в Армении ожидается до 32 градусов
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
19:40
15 Апреля 2024
Армения и Казахстан договорились о порядке пребывания граждан
Подписание соглашения будет способствовать созданию более благоприятных условий для пребывания граждан Республики Армения на территории Казахстана