419.96
4.23
389.72
+7
Погода в Ереване
Рус

Нужны ли прививки для предотвращения рака шейки матки в Армении: "за" и "против" вакцинации от папилломавируса

15:57
25 Марта 2019

ЕРЕВАН, 25 марта. Новости-Армения. Армения с декабря 2017 года приступила к вакцинации девочек от папилломавируса для предотвращения развития рака шейки матки. Несмотря на то, что с момента первой вакцинации прошло уже почти полтора года, страсти по прививкам в стране никак не стихают.

Папиллома – доброкачественная опухоль, образующаяся на поверхности кожи в виде соскообразного нароста. По размеру папилломы могут варьироваться в диаметре от одного миллиметра до 2-3 сантиметров. Еще в 1983 году немецкий медик и ученый Харальд цур Хаузен получил Нобелевскую премию за то, что со своими коллегами открыл роль папилломавирусов в развитии рака шейки матки.

Жестокая статистика

Загружается новость ... "Лево"
Рак шейки матки занимает второе место в Армении по числу онкозаболеваний у женщин после рака груди. Ежегодно в Армении отмечается 250-260 новых случаев заболевания раком шейки матки, из которых 50-60% случаев выявляется на 3-й или 4-й стадии, когда медицина уже бессильна. Средняя продолжительность жизни женщин с таким диагнозом составляет порядка 5-6 лет.

Однако папилломавирус может также выступать возбудителем рака прямой кишки (91% случаев), горла (72%), а также мужских и женских половых органов.

Сегодня в более чем 70 стран мира (в том числе в 36 европейских странах), в частности, США, Канаде, Австралии, Великобритании, Бельгии, Дании, Франции, Нидерландах, Португалии, Швейцарии, Германия, осуществляется вакцинация против папилломавируса. После лицензирования первой вакцины в 2006 году прививки получили более 100 млн. людей во всем мире.

Параллельно с Арменией программа вакцинации была внедрена в Грузии и Молдове, где прививки уже получили 50% и 70% граждан, подлежащих вакцинации. В Армении вакцинация в плановом порядке проводится среди девочек в возрасте 13 лет, а позже программа была расширена на других, но исключительно по эпидемиологическим показаниям.

С момента внедрения программы вакцинации в Армении прививки получили 2567 человек, из которых 944 (36,8% вакцинированных) – после расширения программы с 1 февраля по сей день. Состояние здоровья всех вакцинированных отслеживается, ни у кого не наблюдалось осложнений, в том числе кратковременного повышения температуры или болей сразу после вакцинации.

Противники вакцинации запугивают

Загружается новость ... "Право"
Общественная организация "Армянский национальный совет здравоохранения" выступила с обращением к представителям власти с просьбой организовать слушания по вакцинации Гардасилом (препарат против папилломавируса). Они указали, что с учетом противоречивости информации о вакцинации, на нее согласилось небольшое число граждан, однако программа была расширена без соответствующей правовой основы. Более того, в общественной организации считают, что в стране нет эпидемии папилломавируса, что привело бы к необходимости массовой вакцинации, нет скрининговых программ, не говоря уже о сомнительности происхождения вакцины столь низкой стоимости и выразили сомнение в ее сроке годности.

Минздрав советует не верить фейкам

Начальник отдела охраны материнства и репродуктивного здоровья Минздрава Гаяне Авакян отмечает, что во всем мире рак шейки матки является единственной формой рака, который можно предотвратить. Уже есть страны, которые за счет правильной организации мероприятий могут быть признаны государствами без рака шейки матки. Она отметила, что Армения уже имеет аналогичный статус страны свободной от полиомиелита, заражения СПИДом ребенка от матери и прочих заболеваний.

"Меня очень удивляет, что население не понимает значения вакцинации, которое может спасти девочек от заболевания раком шейки матки. В год около 70-80 женщин умирает от рака шейки матки. Этих смертей могло бы не быть, если бы работа была организована правильно и осуществлялась вакцинация от папилломавируса", - сказала Авакян.

Как считает медик, необходимо вместе преодолеть эту необоснованную фобию общества в отношении вакцинации.

По словам заместителя директора Наццентра онкологии им. Фанарджяна, онкогинеколога Гагика Базикяна, это одна из самых страшных и тяжелых болезней, от которой человек умирает в результате кровотечения и гниения внутренних органов, при этом полностью сохраняя сознание.

"Вакцинация позволит предотвратить проникновение данного вируса в организм, если мы нормально относимся к вакцинации от свинки, ветрянки, кори, гриппа, то непонятно, почему люди так протестуют против вакцинации от папилломавирусов", - сказал Базикян.

По словам онколога, сегодня противники вакцинации распространяют недостоверные фейковые новости, ролики и исследования относительно вируса, которым нельзя верить.

"Однако если есть реальные научные исследования, то мы готовы с ними ознакомиться, провести исследования и лабораторные проверки. Я не думаю, что развитые страны не смогли провести необходимые исследования, тем более, что они уже зарегистрировали высокие результаты по уровню преодоления заболевания. Не надо запугивать население, притом, что вакцинация может реально помочь многим", - сказал Базикян.

Руководитель национальной программы иммунопрофилактики Гаяне Саакян отметила, что вакцинация сегодня проводится в основном в странах с высоким уровнем дохода, которые провели исследования и поняли, что значительно дешевле принять превентивные меры, чем потом заниматься лечением болезни уже на запущенных стадиях почти без надежды на успех.

"Нельзя поддаваться на фейковые новости и лишать себя и своих близких возможности обезопасить себя. Тем более, что вакцинация уже доказала свою эффективность. К примеру, весь мир сейчас борется с корью, однако в Армении данное заболевание не нашло распространения, в том числе за счет массовой и своевременной вакцинации. Притом, что в 2007 году при старте вакцинации против кори также были акции протеста", - сказала Саакян.

В ответ на критику оппонентов, что вакцина для Армении закупается по сомнительно низкой цене в $4,5 и явно просрочена, она отметила, что срок годности вакцины заканчивается в апреле 2020 года, а низкая стоимость объясняется содействием международной организации, которая помогает странам с низким уровнем доходов.

"В будущем Армения будет обязана самостоятельно приобретать вакцину для плановой вакцинации в стране, поскольку программа льготной закупки завершится в 2025 году", - сказала Саакян.

Она отметила, что успешная реализация программы приводит к активизации волны противников вакцинации. При этом она также подчеркнула, что вакцинация проводится в рамках утвержденной правительством национальной программы. Саакян опровергла тот факт, что Минздрав скрывает официальные решения о расширении программы, подчеркнув, что они все размещены на сайте ведомства. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:15
02 Апреля 2024
В Армении смягчат наказание за неправильную парковку, но ужесточат за тонировку
Если ранее за неправильную парковку или парковку в неположенном месте списывалось 0,5 баллов, то с 5 апреля за нарушение будет списываться 0,25 баллов
12:06
02 Апреля 2024
817 человек попросили убежище в Армении в 2023 году – МВД
Что касается граждан Индии, то, как отметил начальник Службы миграции и гражданства, от них запросов на предоставление убежища в прошлом году не поступало
21:01
01 Апреля 2024
В России сократят срок временного пребывания иностранцев до 90 дней в течение года
Предлагается ввести правовые основания для использования биометрической идентификации личности при въезде на территорию России
15:01
01 Апреля 2024
Старше 30-ти лет - уже немолод: в Армении установят новый возрастной порог молодежи
В Армении намерены установить новый возрастной порог молодежи, заявил замминистра образования, науки, культуры и спорта РА Артур Мартиросян
17:50
26 Марта 2024
Перевозчикам Армении: поиск попутных грузов на Бирже грузоперевозок ATI.SU
Узнать о свободных грузах на вашем маршруте можно всего за несколько минут, благодаря удобным сервисам
19:27
25 Марта 2024
За последние 22-23 года смертность от туберкулеза в Армении сократилась на 14% - пульмонолог
В 2023 году также было зафиксировано снижение основных показателей заболеваемости туберкулезом
17:11
25 Марта 2024
В Армении появятся новые радары скорости и камеры для борьбы с ДТП - глава МВД
Предполагается, что в течение этого года на всех магистралях будут установлены новые, современные камеры, заявил Казарян
14:46
22 Марта 2024
В Армении аптеки вынуждены из-за врачей нарушать закон и принимать бумажные рецепты - эксперт
Переход к системе выписки электронных рецептов не был организован должным образом Министерством здравоохранения, из-за чего возникли проблемы, заявил ответственный сети аптек «Вага-Фарм» Ваан Григорян
20:20
20 Марта 2024
В Армении значительно сократилось число случаев ОРЗ и других инфекционных заболеваний – Минздрав
Есть несколько действий, которые способствуют тому, чтобы заболевания и инфекции в школах и детских садах не распространялись
19:18
20 Марта 2024
Пашинян признал провал проекта по созданию национального авиаперевозчика
Если будут выявлены случаи, подлежащие уголовно-правовой оценке, такая оценка обязательно будет дана, подчеркнул Пашинян