437.67
4.35
404.35
+2
Погода в Ереване
Рус

Церемония вручения Нобелевской премии состоялась в Стокгольме

21:04
10 Декабря 2016

ЕРЕВАН, 10 декабря. Новости-Армения. Кульминация нобелевских торжеств - вручение премии и праздничный банкет для лауреатов и гостей - состоялись в субботу в шведской и норвежской столицах. Мероприятия состоятся в день памяти Альфреда Нобеля, который ушел из жизни 10 декабря 1896 года, сообщает ТАСС.

Девять из одиннадцати лауреатов Нобелевской премии получили почетные дипломы и золотые медали в Филармонии Стокгольма из рук короля Швеции Карла ХVI Густава.

Научные номинации

В области физиологии и медицины награды удостоен профессор из Японии Ёсинори Осуми за открытие механизма аутофагии - естественного процесса "самоочистки" клетки живых организмов, то есть уничтожения и переработки ее внутренних компонентов.

Аутофагия играет важную роль в различных физиологических процессах: может уничтожить бактерии и вирусы, которые проникли в клетку, способствует развитию эмбриона. Клетки также используют этот механизм для устранения поврежденных белков, что важно для противодействия старению. Мутации в генах, контролирующих аутофагию, могут вызывать заболевания, например, болезнь Паркинсона и рак.

 В разделе "физика" лауреатами стали ученые Дэвид Таулес, Майкл Костерлиц (гражданство и США, и Великобритании) и Дункан Халдейн (Великобритания) "за теоретические открытия топологических фазовых переходов и топологических фаз материи".

Ученые обнаружили неожиданное поведение твердых материалов и использовали передовые математические методы, чтобы объяснить необычные для материи состояния - сверхпроводимость и сверхтекучесть. Открытия ученых могут быть применены в электронике, в частности, при создании сверхпроводников и квантовых компьютеров.

В области химии награда присуждена французу Жан-Пьеру Соважу, Фрейзеру Стоддарту (США, Великобритания) и нидерландскому ученому Бернарду Феринге за проектирование и синтез молекулярных машин. Ученые создали молекулы, движение которых можно контролировать. С их помощью можно манипулировать одиночными атомами и молекулами, например, переносить их с одного места на другое, сближать для образования химической связи или удалять друг от друга, чтобы ее разорвать.

 Открытие может быть использовано для повышения эффективности лечения различных заболеваний, например, рака. С помощью таких молекул ученые надеются разработать способы целенаправленного воздействия на очаги заболевания, не наносящие вред здоровым частям организма.

Премия по литературе

Имя лауреата в области литературы стало главным сюрпризом этого года. Премию получил поэт и исполнитель Боб Дилан "за создание поэтических образов в великой американской песенной традиции". Он стал первым музыкантом, удостоенным Нобелевской премии за всю ее историю. Дилан является автором песен The Times They Are a-Changin’ (Времена, они меняются), Blowin' in the Wind, Like a Rolling Stone, записал альбомы The Freewheelin' Bob Dylan, Highway 61 Revisited и другие.

В середине ноября Шведская академия информировала, что Боб Дилан не приедет на вручение награды. "Вчера вечером Шведская академия получила письмо от Боба Дилана, где он объясняет, что не сможет освободиться и приехать в Стокгольм, чтобы получить Нобелевскую премию по литературе. Он хотел бы принять награду лично, но другие обязательства делают это, к сожалению, невозможным. Он подчеркнул, что очень польщен тем, что удостоен Нобелевской премии", - отмечено в пресс-релизе.

Дилан направил в адрес Нобелевского фонда речь, в которой благодарит за присуждение ему высокой награды. Она будет зачитана на банкете после церемонии вручения премии, а на самой церемонии американская певица и поэтесса Патти Смит исполнит песню Дилана "A Hard Rains A-Gonna Fall", которую она выбрала для этого события.

Премия Государственного банка Швеции памяти Альфреда Нобеля

Этой награды удостоены Оливер Харт (США, Великобритания) и Бенгт Хольмстрем (Финляндия).

Экономисты создали новые теоретические инструменты в области реальной оценки договоров между участниками бизнес-процессов, позволяющие выявить "подводные камни" контрактов. Теория контрактов развивает тему управления компанией при возможности наличия условий асимметричности информации. Речь идет о явлении, присутствующем в бизнес-среде, когда руководство предприятия, инвесторы, а также непосредственные исполнители по-разному осведомлены о ситуации на рынке и рисках, которые несет фирма. Исследования Харта и Хольмстрема имеют значение для разных областей, в частности, экономики и права.

Премия Государственного банка Швеции памяти Альфреда Нобеля юридически Нобелевской не является: она была основана 46 лет назад по случаю 300-летия этого финансового учреждения. Глава "Общества семьи Нобелей" Томас Тюден (организация представляет интересы потомков Альфреда Нобеля и его братьев - прим. ТАСС) критически относится к тому, что награду экономистам вручают вместе с остальными лауреатами. "Мы не дали согласия на вручение премии памяти Нобеля сегодня. Мы подчеркивали необходимость делать различие между этими наградами, но этого не происходит, так как их вручают в один день. Нужно яснее маркировать, что экономическая премия - это не то же самое, что Нобелевская", - отметил он ранее в беседе с корреспондентом ТАСС.

Лауреаты

Начиная с 1901 года, награда присуждалась в общей сложности 579 раз, ее получили 881 человек и 23 организации.

Самым возрастным лауреатом премии в этом году стал 82-летний американский и британский профессор в области медицины Дэвид Таулес. Самые молодые из обладателей высокого звания в текущем году - 55-летние физик Данкан Холдейн и химик Бернард Феринга.

Каждый нобелевский лауреат имеет право включить в состав своей официальной делегации до 14 человек. Так, Таулес и лауреат в области химии Фрейзер Стоддарт привезли с собой в Стокгольм внуков.

Размер премии

Если в 2011 году сумма Нобелевской премии составляла 10 млн крон ($1,5 млн), то четыре года назад она уменьшилась до 8 млн крон - "по причине неблагоприятной экономической ситуации". В связи с ослаблением курса шведской кроны в этом году эта сумма составит $870 тыс.

"Нам пришлось уменьшить размер премии в связи с плохим ростом наших фондов несколько лет назад. В любом случае никто из лауреатов от этой "небольшой" суммы не отказывался. А в последние несколько лет у нас были неплохие доходы, так что, может быть, в следующем году можно увеличить денежную составляющую. Это будет определено весной", - рассказал корреспонденту ТАСС исполнительный директор Нобелевского фонда Ларс Хайкенстен.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:24
20 Февраля 2024
Пашинян предложил сдавать в аренду здания госвузов, которые в будущем переместятся в Академгородок
Премьер-министр Армении предложил рассмотреть механизм сдачи в аренду зданий госвузов, которые впоследствии будут перемещены в Академический городок.
13:24
18 Февраля 2024
Росссийский научно-образовательный центр "Кузбасс" намерен открыть представительство в Армении
Представительства научно-образовательного центра "Кузбасс" (НОЦ "Кузбасс") планируется открыть в Казахстане и Армении, сообщила ТАСС директор НОЦ Ирина Ганиева.
12:13
09 Февраля 2024
Использование ИИ в военных целях для принятия решений может привести к ядерной войне
Ученые разработали видеоигру для имитации войны
17:32
30 Января 2024
«Ростелеком Армения» и НУАСА запустили «Сервис облачного видеонаблюдения»
Они подписали «Меморандум о сотрудничестве»
09:04
26 Января 2024
Три чашки чая в день могут помочь в борьбе со старением – исследование
Выяснилось, что потребление чая привело к ослаблению ускорения биологического возраста
22:19
25 Января 2024
Армения на один месяц станет центром исследования Марса
Весной Армения на один месяц станет центром исследования Марса, заявил Чрезвычайный и Полномочный посол РА в Австрии Армен Папикян
19:45
25 Января 2024
Чем выше уровень образования, тем ниже риск смерти – исследование
Исследователи, в частности, обнаружили, что риск смерти снижается на 2% с каждым дополнительным годом обучения
18:17
24 Января 2024
Глава Минобразования Армении сравнила сферу профобучения с пасынком
Между тем, профессиональная система образования – это самая гибкая сфера, сказала Андреасян
15:04
22 Января 2024
Магнитная буря накроет Землю
Метеочувствительные люди могут испытать головную боль, перепады давления или учащенное сердцебиение
16:29
20 Января 2024
Иранский спутник "Сорайя" успешно выведен на орбиту
Иран сообщил об успешном выводе на низкую околоземную орбиту спутника "Сорайя".
09:59
18 Января 2024
Изданию WSJ стало известно, что Китай две недели скрывал начало пандемии COVID-19
Китай поделился последовательностью вируса SARS-CoV-2 со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) только 11 января 2020 года
21:01
15 Января 2024
17 медалей получили армянские школьники на 20-й Жаутыковской олимпиаде в Казахстане
Армянские школьники на 20-й Жаутыковской олимпиаде в Казахстане завоевали 17 медалей - 2 золотые, 5 серебряных и 10 бронзовых