439.41
4.47
403.94
+5
Погода в Ереване
Рус

"Последний выживший". Новый тип древнего человека обнаружен в Израиле (ФОТО)

12:11
26 Июня 2021

ЕРЕВАН, 26 июня. Новости-Армения. Исследователи в Израиле обнаружили останки ранее неизвестного науке типа древнего человека, который сосуществовал с предками современного человека более ста тысяч лет назад.

Ученые считают, что останки, обнаруженные недалеко от города Рамла, - это один из "последних выживших" из очень древней группы людей, пишет русская служба BBC.

Находки включают часть черепа и челюсти человека, жившего от 140 000 до 120 000 лет назад. Подробности опубликованы в журнале Science.

Члены команды исследователей считают, что этот человек произошел от более раннего вида, который, возможно, распространился за пределы региона сотни тысяч лет назад и дал начало неандертальцам в Европе и их аналогам в Азии.

Ученые назвали обнаруженный вид Nesher Ramla Homo.

Доктор Хила Мэй из Тель-Авивского университета утверждает, что это открытие меняет наши представления об истории эволюции человека, особенно обстоятельств появления неандертальцев. Их появление и эволюцию в прошлом тесно связывали с Европой.

"Все началось в Израиле. Мы предполагаем, что местная группа стала основой дальнейшего роста населения, - сказала она Би-би-си. - В межледниковые периоды люди Nesher Ramla волнами мигрировали с Ближнего Востока в Европу".

Человеческие останки были обнаружены при раскопках карстовой воронки. Также были найдены тысячи каменных орудий и останков животных

Ученые считают, что первые представители вида Nesher Ramla Homo уже жили на Ближнем Востоке около 400 000 лет назад. Исследователи заметили сходство между новыми находками и древними "донеандертальскими" людьми в Европе.

"Мы впервые смогли сравнить разные образцы, найденные в Леванте, - сказала доктор Рэйчел Сариг из Тель-Авивского университета. - Существует несколько человеческих окаменелостей из пещер Кесем, Зуттие и Табун, датируемых тем периодом времени, которые мы не можем отнести к какой-либо конкретной известной группе людей. Но сравнение их с недавно обнаруженными останками Nesher Ramla позволяет включить их в эту группу [новых людей]".

Мэй предполагает, что эти люди были предками неандертальцев: "Европейский неандерталец фактически появился здесь, в Леванте, и мигрировал в Европу, скрещиваясь с другими группами людей".

Человек также проникал на восток, в Индию и Китай, считает профессор Исраэль Гершковиц. Он предполагает наличие связи между восточноазиатскими древними людьми и неандертальцами в Европе.

"В некоторых окаменелостях, найденных в Восточной Азии, присутствуют черты неандертальцев, так же как и у людей Nesher Ramla", - сказал он.

Исследователи основывают свои утверждения на сходстве черт между израильскими окаменелостями и останками, найденными в Европе и Азии, хотя их утверждение является спорным. Профессор Крис Стрингер из Музея естествознания в Лондоне недавно проводил оценку человеческих останков, обнаруженных в Китае.

"Вид Nesher Ramla важен для дальнейшего подтверждения того, что в то время в регионе сосуществовали разные виды, и теперь то же самое наблюдается и в Западной Азии, - сказал он. - Однако я думаю, что на данный момент связывать некоторые из древних израильских окаменелостей с неандертальцами - это слишком смелое предположение. Меня также озадачило предположение о наличии какой-то особой связи между находками в Рамле и окаменелостями в Китае".

Останки Nesher Ramla были найдены в руинах карстовой воронки, расположенной в районе, который часто посещали доисторические люди. Возможно, это было место, где они охотились, о чем свидетельствуют тысячи каменных орудий и костей животных.

Согласно анализу доктора Йоси Зайднера из Еврейского университета в Иерусалиме, эти орудия сконструированы тем же методом, что и орудия наших прямых предков, живших в то время.

"Удивительно, что эти древние люди использовали инструменты, обычно приписываемые Homo sapiens. Это говорит о том, что эти две группы взаимодействовали друг с другом, - считает Зайднер. - Мы считаем, что научиться создавать инструменты можно только с помощью визуального или устного обучения. Наши находки показывают, что эволюция человека отнюдь не проста - она включала в себя множество контактов и взаимодействий между разными видами человека".--0--
скрин_Science.jpg

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
13:11
06 Марта 2024
Давид Ян считает возможным участие Армении в гигантской революции ИИ
Армения имеет множество возможностей стать частью гигантской революции искусственного интеллекта, считает основатель ABBYY, эксперт в сфере ИИ Давид Ян.
18:03
05 Марта 2024
В Армении указали на отток айтишников в Грузию и другие страны. Эксперт назвал причину
"Существует риск потери компаний-релокантов, которые ранее переехали в Армению. В странах-конкурентах применяются агрессивные налоговые льготы", - сказал эксперт в парламенте
20:15
29 Февраля 2024
В Армении представили инфраструктурные решения Академгородка
Премьер-министру Армении Николу Пашиняну были представлены инфраструктурные решения Академического городка
13:00
26 Февраля 2024
Основатель ABBYY Давид Ян выступит на первом инвестиционно-финансовом форуме Армении
Предприниматель, специализирующийся на ИИ, основатель и член правления группы компаний ABBYY Давид Ян выступит на первом инвестиционно-финансовом форуме Армении.
09:09
26 Февраля 2024
Вирусологи оценили выводы ученых об осложнениях после вакцинации против COVID-19
Применение мРНК вакцин от Pfizer, Moderna и AstraZeneca приводит к повышенному риску заболеваний, говорится в масштабном исследовании ученых.
22:24
20 Февраля 2024
Пашинян предложил сдавать в аренду здания госвузов, которые в будущем переместятся в Академгородок
Премьер-министр Армении предложил рассмотреть механизм сдачи в аренду зданий госвузов, которые впоследствии будут перемещены в Академический городок.
13:24
18 Февраля 2024
Росссийский научно-образовательный центр "Кузбасс" намерен открыть представительство в Армении
Представительства научно-образовательного центра "Кузбасс" (НОЦ "Кузбасс") планируется открыть в Казахстане и Армении, сообщила ТАСС директор НОЦ Ирина Ганиева.
12:13
09 Февраля 2024
Использование ИИ в военных целях для принятия решений может привести к ядерной войне
Ученые разработали видеоигру для имитации войны
17:32
30 Января 2024
«Ростелеком Армения» и НУАСА запустили «Сервис облачного видеонаблюдения»
Они подписали «Меморандум о сотрудничестве»
09:04
26 Января 2024
Три чашки чая в день могут помочь в борьбе со старением – исследование
Выяснилось, что потребление чая привело к ослаблению ускорения биологического возраста
22:19
25 Января 2024
Армения на один месяц станет центром исследования Марса
Весной Армения на один месяц станет центром исследования Марса, заявил Чрезвычайный и Полномочный посол РА в Австрии Армен Папикян
19:45
25 Января 2024
Чем выше уровень образования, тем ниже риск смерти – исследование
Исследователи, в частности, обнаружили, что риск смерти снижается на 2% с каждым дополнительным годом обучения