424.11
4.26
393.28
+11
Погода в Ереване
Рус

Решения о выходе из ОДКБ нет, обсуждений по НАТО не было - Симонян о поиске альтернативной системы безопасности Армении

16:23
29 Февраля 2024

ЕРЕВАН, 29 февраля. Новости-Армения. Решения о выходе Армении из ОДКБ нет, заявил спикер армянского парпламента Ален Симонян

"Мы не обсуждаем вопрос смены вектора, мы обсуждаем что делать, чтобы снизить риски, которые могут угрожать безопасности Армении", - сказал он журналистам.

При этом Симонян отметил, что не знает, какие еще проблемы могут возникнуть, если Армению примет решение все же выйти из Организации.

"Нападут на нас, введут санкции? Мы нуждались в защите как по части Нагорного Карабаха, так и суверенной территории Армении, однако более десятка эпизодов показали, что наш союзник не помогает нам и при этом не заявляет, что не поможет. Но наша страна и наши люди не бесконечны, и у нас нет стольких ресурсов, чтобы за счет жизней наших ребят и границ ждать момента, когда нам поможет союзник", - сказал Симонян, отметив, что Россия снимает с себя союзнические обязательства.

При этом спикер НС заявил, что существующая система безопасности не работает, и альтернативой является использование всех возможностей, в том числе и путем попыток оживления ОДКБ.

"Очевидно, что эта система не работает. Сейчас мы пытаемся приобрести оружие отовсюду для защиты нашей Родины. Если это мешает какой-то системе безопасности, то это их проблемы - они свои обязательства не выполнили. Никаких обсуждений по НАТО или чему-то другому не было", - сказал Симонян.

В феврале премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в интервью France 24 о том, что участие Армении в ОДКБ "заморожено". В секретариате организации заявили, что подобных заявок от армянской стороны не поступало. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва продолжает контакты с Ереваном, чтобы прояснить заявления Пашиняна. Президент Беларуси Александр Лукашенко сказал, что страны ОДКБ отреагируют "абсолютно спокойно" на соответствующее заявление, посоветовав Армении не выходит из Организации и отметив, что "ОДКБ не разрушится", если Ереван примет решение о выходе.

Об отношениях Армении с ОДКБ

В ноябре 2022 года армянский премьер Никол Пашинян отказался подписывать проект "Декларации СКБ ОДКБ и о совместных мерах по оказанию помощи Республике Армения" с учетом агрессии Азербайджана, подчеркнув, что документ недостаточно проработан.

Он заявил, что отсутствие со стороны ОДКБ четкой политической оценки ситуации и непринятие вышеупомянутого решения может означать не только отказ ОДКБ от союзнических обязательств, но и интерпретироваться Азербайджаном как зеленый свет со стороны ОДКБ для дальнейшей агрессии против Армении.

В марте текущего года Армения представила предложение об отказе от своей квоты заместителя генсека ОДКБ.

В октябре Пашинян в интервью The Wall Street Journal заявлял, что агрессивные действия Азербайджана и бездействие ОДКБ привели Армению к решению диверсифицировать отношения в сфере безопасности.

При этом руководство Армении заявляет о том, что сейчас вопрос выхода страны из ОДКБ не обсуждается. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
23:55
30 Марта 2024
Азербайджан пытается найти предлоги для начала новой широкомасштабной войны в регионе: Пашинян - о селах, на которые претендует Баку
В Республике Армения никогда не было сел под названием Кызыл Хаджили, Хейримли, Ашагы-Аскипара и Баганис-Айрум, которое нельзя путать с селом Баганис Тавушской области, сказал премьер
19:16
30 Марта 2024
Армения со временем придет к политическому оздоровлению отношений с РФ - российский эксперт
Неосторожные шаги Еревана в краткосрочной перспективе могут усилить противоречия в двустороннем диалоге с Россией, заявил председатель совета Фонда развития и поддержки международного дискуссионного клуба "Валдай"
13:14
30 Марта 2024
Посол РФ назвал откровенной ложью заявление спикера НС о том, что Россия бросила Армению
Это же откровенная ложь, и люди понимают, что это ложь, сказал Копыркин
14:33
29 Марта 2024
"Это самый правильный и желанный вариант" - Симонян о получении Арменией статуса кандидата в члены ЕС
Армения разделяет демократическую систему Европы, заявил спикер армянского парламента Ален Симонян
14:24
29 Марта 2024
В ОДКБ трещина размером со страну - Ален Симонян
Пример Арцаха очень показателен, заявил спикер парламента
13:22
29 Марта 2024
Турция будет стремиться взять Армению под свой политический контроль – российский политолог
Это, по мнению политолога, чревато самыми разными негативными сценариями для армянского государства
13:15
29 Марта 2024
В случае полного разрыва c Россией в ЕС не станут предоставлять Армении какие-либо особые условия – российский политолог
Пока у Армении есть союзнические отношения с Россией, она представляет для ЕС куда больший интерес, сказал российский политолог Максим Васьков
12:01
29 Марта 2024
Взаимное доверие не формируется в одностороннем порядке: армянский эксперт - о переговорах Еревана и Баку
Бекарян не стал отрицать необходимость налаживания диалога между сторонами
09:35
29 Марта 2024
Госдеп ответил Захаровой: турбулентность в регионе была вызвана действиями РФ
Что касается встречи Армения-ЕС-США в Брюсселе она будет сосредоточена на экономической устойчивости Армении, заявил Миллер
23:56
28 Марта 2024
Спикер НС Армении: «Россия оставила нас в самый сложный момент»
Спикер армянского парламента Ален Симонян заявил, что Россия оставила Армению в самый сложный момент
23:18
28 Марта 2024
Армения не может уступить ничего из того, что принадлежит ей – спикер о ситуации с селами Тавуша
Власти Армении не собираются даже обсуждать сдачу каких-либо территорий, заявил спикер парламента Армении Ален Симонян
22:31
28 Марта 2024
Следующая встреча спикеров НС Армении и Азербайджана может пройти в середине мая – Симонян
Ален Симонян заявил об атмосфере недоверия по итогам встречи со спикером НС Азербайджана