437.27
4.41
404.32
-6
Погода в Ереване
Рус

Иран против барьеров на границе с дружественной Арменией и заинтересован в развитии региона - глава МИД

12:02
22 Октября 2022

ЕРЕВАН, 22 октября. Новости-Армения. Председатель Национального Собрания Армении Ален Симонян принял в субботу делегацию во главе с министром иностранных дел Ирана Хосейном Амиром Абдоллахианом, сообщает пресс-служба парламента.

Он придал важность добрососедских отношений с дружественным Ираном, подчеркнув, что усилия, направленные на их развитие, приносят свои плоды.

В контексте открывшегося накануне в Капане генконсульства Ирана Симонян отметил, что Армения намерена в ближайшем будущем открыть консульств в Тебризе.

Министр иностранных дел Ирана подчеркнул, что открытие генерального консульства в Капане содержит важный посыл, согласно которому Иран выступает против барьеров на границе с дружественной Арменией или транзитном пути и является сторонником развития региона. Он также добавил, что они заинтересованы в открытии генконсульства Армении в Тебризе.

С обеих сторон было отмечено, что генеральное консульство Ирана будет способствовать более эффективной реализации потенциала Сюникской области Армении в торгово-экономической, транспортной, энергетической и ряде других сферах. Стороны обсудили вопросы, связанные с безопасностью и длительным миром в регионе.

Одним из ключевых обсужденных вопросов стал армяно-иранский стратегический диалог по всем направлениям, а также перспектива увеличения товарооборота между странами до 1 млрд. долларов. Министр иностранных дел Ирана отметил, что на первом этапе можно достичь 1 млрд. долларов, а на втором, более перспективном этапе, он считает реальным выйти на товарооборот в 3 млрд. долларов.

В завершение встречи Симонян передал приветствие спикеру Меджлиса Ирана Мохаммаду Багеру Галибафу, отметив, что ждет своего коллегу в Армении.

О генконсультстве Ирана в армянском Капане

В декабре 2021 года правительство Ирана приняло решение об открытии генерального консульства в армянском городе Капане (административном центре Сюникской области, граничащей с Ираном и Азербайджаном). В августе текущего года генконсулом ИРИ был назначен Мортеза Абедин Варамин.

22 октября 2022 года состоялась торжественная церемония открытия генконсультва в Капане в присутствии глав МИД Армении и Ирана Арарата Мирзояна и Хосейна Амира Абдоллахиана.

Глава иранского внешнеполитического ведомства отметил, что Сюникская область является одним из важнейших участков коридора Север-Юг и выразил готовность приложить максимальные усилия для развития этого транзитного пути. Армянский министр, в свою очередь, сообщил, что эффективная работа генконсульства повысит уровень особенных отношений двух стран, что позволит стимулировать двустороннее сотрудничество и развитие армяно-иранских связей.

О товарообороте

Иран традиционно входит в тройку крупнейших партнеров Армении по показателю внешнеторгового оборота. По данным Национального статистического комитета РА, внешнеторговый оборот между двумя странами за восемь месяцев текущего года составил порядка $427,4 млн., увеличившись на 43,4% по сравнению с январем-августом 2021 года. При этом объем экспорта из Армении в Иран за отчетный период составил $74,4 млн. (рост на 82,6%), а импорта – около $353,2 млн. (рост на 36,1%). -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
23:30
28 Февраля 2024
Армения и Азербайджан имеют возможность достичь мира - глава МИД Германии
Диалог, который продлится и завтра является лучшим способом добиться дальнейшего прогресса, заявила Бербок
23:24
28 Февраля 2024
Обсуждения между главами МИД Армении и Азербайджана продолжатся и завтра
Переговоры между министрами иностранных дел Армении и Азербайджана Араратом Мирзояном и Джейхуном Байрамовым продолжились после трехсторонней встречи с участием главы МИД Германии в Берлине
23:02
28 Февраля 2024
Есть ли в Армении политзаключенные? Отвечает омбудсмен
Армянская оппозиция утверждает, что в Армении есть политзаключенные
22:05
28 Февраля 2024
МИД РА сообщил, что обсуждалось на встрече министров иностранных дел Армении, Германии и Азербайджана
Трехсторонняя встреча министров иностранных дел Армении, Азербайджана и Германии  Арарата Мирзояна, Джейхуна Байрамова и Анналены Бербок состоялась в Берлине
20:59
28 Февраля 2024
Армения не согласна с заявлениями посольств о непосещении определенных регионов – Пашинян
Правительство выражает свое несогласие и по дипломатическим каналам, заявил Пашинян
20:31
28 Февраля 2024
Мандата или договора на присутствие российских пограничников в Неркин Ханде нет: Пашинян - об инциденте с миссией ЕС
По словам премьера, поднятый гражданской миссией ЕС вопрос, который касался препятствия к доступу в Неркин Ханд, расследуется
20:11
28 Февраля 2024
МИД Армении направил ноту протеста в связи продолжающимися нарушениями со стороны российских СМИ
26 февраля были получены сведения о нарушениях, заявил министр индустрии высоких технологий Мхитар Айрапетян
19:57
28 Февраля 2024
Премьер Армении анонсировал "масштабные события" в апреле 2024 года
Март тоже будет очень активный, сказал Пашинян
19:53
28 Февраля 2024
Армении надо научиться быть в одиночестве - Пашинян
Затем Пашинян, подводя итоги визита в Мюнхен, заявил, что отношения с Францией никогда не были на таком высоком уровне
18:55
28 Февраля 2024
Позиция ОДКБ создает угрозы безопасности Армении - Пашинян не исключил де-юре заморозку участия в организации
Премьер отметил, что ОДКБ был задан вопрос о том, какова зона ответственности Организации в Армении, назвав угрозой продемонстрированную по данному вопросу позицию
18:20
28 Февраля 2024
Мирзоян обсудил с Бербок региональную безопасность и армяно-азербайджанское урегулирование
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян обсудил на состоявшейся в среду в Берлине встрече с министром иностранных дел Германии Аналеной Бербок вопросы региональной безопасности
17:55
28 Февраля 2024
В Берлине стартовала встреча глав МИД Армении, Германии и Азербайджана
В Берлине стартовала трехсторонняя встреча министра иностранных дел Армении, Германии и Азербайджана