420.79
4.21
388.47
+9
Погода в Ереване
Рус

Директор Института Кавказа назвал три ключевые политические события 2016 года

12:03
10 Июня 2017

ЕРЕВАН, 10 июня. Новости–Армения. На международной конференции “Кавказ – 2016”, состоявшейся в Ереване накануне, политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян подвел итоги прошедшего года для Армении и Южного Кавказа.

“Прошедший 2016 год был чрезвычайно интересным, и я бы сказал во многих вещах переломным. Такие события происходят не каждый год. Обо всем невозможно сказать, поэтому сконцентрируюсь не на описании, а на объяснении трех основных событий”,- сказал в пятницу политолог.

Апрельская война

Загружается новость ... "Лево"
Со 2-го по 5 апреля 2016 года азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Первым таким событием политолог назвал апрельскую войну. По его словам, это было не войной, а широкой эскалацией.

“Данная операция в первую очередь преследовала не военные цели, а политические”, - сказал он.

Политолог сообщил, что результаты войны широко освещались в СМИ Азербайджана как победа и показатель того, что армян тоже можно победить. В армянской же прессе события трактовались не только как война, но как война проигранная из-за отсутствия военно-технического баланса.

“Не было ни войны, ни проигранной войны, ни отсутствия баланса. Трудно представить, что за 22 года подготовки, используя спецназ, Азербайджан ставил перед собой цель захватить 8 квадратных километров”, - сказал он. 

Причины такого восприятия политолог видит в чрезвычайно низком рейтинге властей, а единственным институтом государства, который пользовался доверием, оставалась армия, которая стала целью оппозиционеров и СМИ. 

Искандарян считает, что военно-технический баланс был продемонстрирован на параде 21-го сентября, когда были показаны оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер" и установки реактивной системы залпового огня "Смерч".

Захват здания полка ППС в Ереване

Загружается новость ... "Право"
Вооруженная группа "Сасна Црер" - сторонники лидера радикального оппозиционного движения "Учредительный парламент" Жирайра Сефиляна, 17 июля захватила здание полка патрульно-постовой службы в Ереване, требуя отставки властей и освобождения Сефиляна, находящегося под арестом по обвинению в незаконном хранении оружия. 31 июля вооруженная группа сложила оружие и сдалась властям. За этот период погибли трое сотрудников полиции, среди членов группы и сотрудников правоохранительных органов были раненые.

Следующим ключевым событием Искандарян назвал захват здания полка ППС в Ереване 17 июля.

“Интересным, на мой взгляд, является не сам захват. А то, что такого рода акт не вызвал однозначного отторжения общества. Трудно установить, насколько широка была общественная поддержка. Но поблизости от того места, где происходили события, собирались тысячи людей, которые выражали сочувствие целям захвативших полк ППС”,- сказа политолог.

Эксперт отметил, что в течение событий со стороны властей слово терроризм было использовано всего два раза: в начале и конце.

“Мне кажется, власти чувствовали недостаток легитимности для подобной трактовки”,- сказал он.

Новый премьер-министр

Загружается новость ... "Лево"
Президент Армении Серж Саргсян подписал 13-го сентября указ о назначении Карена Карапетяна премьер-министром страны. Напомним, что Карапетян в 2011-2016 гг. работал в должности первого вице-президена ОАО «Газпромбанк», в 2012-2016 гг. – заместителя генерального директора компании «Газпром Межрегионгаз», в 2015-2016 гг. – заместителя генерального директора ООО «Газпром энергохолдинг».

Третьим важным событием Искандарян назвал смену премьер-министра.

“Премьер-министр был выбран за новизну. Слово “новый” с осени прошлого года считается синонимом слова “хороший”. То, что человек не принадлежит к старому классу политиков - плюс. Получается, что людей приводят в политику за то, что они не являются частью системы. Я говорю не о реальности, а о массовых представлениях”,- сказал он.

По словам эксперта, у Карена Карапетяна получилось добиться того, что новая власть воспринимается как более технологичная, бюрократичная, а не олигархическая.

“Некоторые надежды в связи с новыми элитами начинают появляться, притом, что я не помню такого за последние 15 лет. Заставить поверить армян в то, что власть теперь не олигархическая, а принадлежит чиновникам, довольно-таки сложно”, - заключил он. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
01:29
07 Апреля 2024
Мирзоян: есть историческая возможность для заключения мира с Азербайджаном, но по двум вопросам представления сторон расходятся
На всех переговорах вокруг заключения мирного договора мы уже пришли к ряду договоренностей, заявил глава МИД Армении
00:52
07 Апреля 2024
Глава МИД Армении представил процесс нормализации отношений с Турцией
Мирзоян сообщил, что ведется также совместная работа над восстановлением моста Ани
00:37
07 Апреля 2024
В повестке трехсторонней встречи в Брюсселе вопрос военной составляющей не обсуждался - Мирзоян
5 апреля были обсуждены те вопросы и было сделано то заявление, на которое рассчитывала Армения, заявил глава МИД
00:28
07 Апреля 2024
Армения не заинтересована в обострении ситуации, а беспорядочная стрельба ВС Азербайджана не способствует миру - Мирзоян
Мирзоян напомнил, что Республика Армения привержена повестке долгосрочного мира на Южном Кавказе, но для этого нужна и готовность другой стороны
23:35
06 Апреля 2024
Это забавно: Мирзоян - о заявлении ОДКБ о ее зоне ответственности в Армении
Глава МИД Армении не согласился с утверждением о том, что если граница не демаркирована, то ее нет
23:15
06 Апреля 2024
Мирзоян ответил на обвинения Лаврова в том, что официальный Ереван ведет к коллапсу отношений с Россией
Глава МИД Армении заявил, что ожидания от ОДКБ не были удовлетворены
22:04
06 Апреля 2024
ЕС не требует от Армении отказаться от партнерства с Россией - пресс-секретарь Еврокомиссии
Если Армения хочет, чтобы российские солдаты находились на ее земле, это ее суверенное решение, сказал Стано
21:24
06 Апреля 2024
Евросоюз не может играть роль арбитра: Стано - о возможности давления на Азербайджан для возвращения армянских пленных
ЕС не использует рычаги воздействия или принуждения, чтобы заставить кого-то что-то сделать, заявил пресс-секретарь Еврокомиссии
21:07
06 Апреля 2024
Возможно ли предоставление Армении статуса кандидата в ЕС и гарантий безопасности? Отвечает пресс-секретарь Еврокомиссии
Трехсторонняя встреча США-ЕС-Армения доказывает, что мы становимся ближе друг к другу, заявил пресс-секретарь Еврокомиссии по иностранным делам и политике безопасности
21:01
06 Апреля 2024
Целью Азербайджана было путем провокации оправдать настоящую крупномасштабную атаку: замдиректора Le Figaro
Азербайджанцы обстреляли позиции как минимум в 5 селах в Гегаркунике, Сюнике и Тавуше
20:01
06 Апреля 2024
Клаар считает обнадеживающим, что миссия ЕС в Армении может опровергнуть обвинения в военных перемещениях
Миссия ЕС остается неиспользованным ресурсом, который поможет развеять недопонимание и ложные представления и может оказать добрую услугу как Армении, так и Азербайджану, заявил спецпредставитель ЕС