433.35
4.31
399.77
+6
Погода в Ереване
Рус

Армянская и грузинская диаспоры: схожесть и различия

20:14
24 Марта 2016

ЕРЕВАН, 24 мар – Новости-Армения. Армянская диаспора отличается от грузинской своей традиционностью, лоббистской деятельностью и общенациональными структурами.   

Об этом, в четверг, в своем докладе в ходе научной конференции на тему "Армения-Грузия: потенциал сотрудничества и интеграций" рассказал старший эксперт научно-образовательного фонда "Нораванк" Ваграм Овян.

По его словам, в отличие от армянской диаспоры, возникшей, в основном, как последствие  Геноцида армян в Османской империи и прошедшей большой путь, грузинская диаспора стала результатом миграции, и поэтому является сравнительно новым явлением.

"Хотя и говорится об исторической грузинской диаспоре, возникшей еще до распада СССР, но, согласно статистическим данным 1989 года, в Грузии проживали около 95% грузин", - сказал эксперт.

Он добавил, что по разным данным, за годы независимости Грузию покинули от 350 тыс. до 1 млн. человек. "Думаю достоверная цифра – 770 тыс. человек. То есть, в постсоветский период население этой страны сократилось на 20%", - сказал Овян.

По его словам, схожесть общин заключается в том, что основным направлением миграционных потоков из двух стран была Россия.

"Согласно статистическим данным, в постсоветский период 60% трудовых мигрантов из Грузии направились в России. Что касается Армении, то если в 1989 году в России проживали свыше 500 тыс. армян, то сейчас, по неофициальным данным, их количество превышает 2 млн.", - подчеркнул Овян. 

Вместе с тем, по его словам, если в Армении, под термином "диаспора", в первую очередь, понимают ее традиционную, историческую составляющую, и потом уже ту часть мигрантов, которые покинули республику после распада СССР, то в Грузии речь идет о постсоветских мигрантах.

Этим, как отметил эксперт, обусловлена и разница государственной политики в отношении диаспоры. Так, грузинское государство ставит две цели: содействовать решению проблем выехавших за рубеж грузин и максимально использовать их потенциал во благо Грузии. Причем, под потенциалом в Грузии понимают финансовую и человеческую составляющую.

"Армения также уделяет значительное внимание как поддержке армянских общин, так и привлечению человеческого и финансового капитала в процессе развития Армении. Однако в отличие от Грузии, Армения работает не столько над решением проблем покинувших страну трудовых мигрантов, сколько над сохранением национальной идентичности в традиционных общинах, обеспечением физической безопасности, созданием армяноведческих центров", - сказал Овян.

Он сообщил, что в двух странах созданы отдельные профильные ведомства. В Грузии оно называется министерством по делам диаспоры, в Армении – Министерством диаспоры, однако в отличие от Армении в Грузии отношения государства с Диаспорой регулируются отдельным законом "О соотечественниках, проживающих за рубежом и организациях диаспоры".

Кроме того, по словам эксперта, если для армянской диаспоры характерно обилие общенациональных структур в лице партий, церкви, благотворительных, культурных, образовательных организаций, то для грузинской диаспоры - локальность. 

Помимо этого, по мнению Овяна, еще одной важной особенностью является то, что грузинской диаспоре, в отличие от армянской, не присуща лоббистская деятельность.

Конференции "Армения-Грузия: потенциал сотрудничества и интеграций" организована научно-образовательным фондом "Нораванк", исследовательско-аналитической общественной организацией "Интеграция и развитие", экспертной сетью "Международные отношения и экономическая интеграция", обществом "Знание" (Россия), некоммерческим партнерством "Кавказское сотрудничество". -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
12:05
24 Марта 2024
Пашинян: необходимо совершить переход от исторической Армении к реальной
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что в настоящее время происходит болезненный переход от исторической Армении к реальной
21:57
23 Марта 2024
Армения продвигает мирную повестку - Мирзоян
Уважение территориальной целостности, нерушимости границ, суверенитета над инфраструктурами являются ключевыми в переговорах по урегулированию отношений с Азербайджаном, сказал глава МИД Армении
12:25
22 Марта 2024
Платон и «Идеальное государство»: Пашинян в ТикТок рассказал о свободе гражданина (ВИДЕО)
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в своем Tik-Tok-е начал анонсированный ранее цикл «бесед о государстве, свободе и мире»
18:01
21 Марта 2024
Пашинян обсудил с Макроном нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном и процессы на Южном Кавказе
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на полях саммита по ядерной энергетике провел встречу с президентом Франции Эммануэлем Макроном
17:09
21 Марта 2024
Пашинян обсудил с главой Евросовета армяно-азербайджанское урегулирование
Собеседники обсудили вопросы, связанные с сотрудничеством Армения-ЕС
15:34
21 Марта 2024
Карты СССР не могут лежать в основе договора между Ереваном и Баку – оппозиция
Карты советского периода не могут служить основой делимитации и демаркации, и тем более лежать в основе двустороннего договора между Арменией и Азербайджаном, заявила депутат от оппозиционной фракции «Честь имею» Анна Мкртчян
15:06
21 Марта 2024
Правящая фракция «ГД» использует аресты в качестве карательного инструмента - оппозиционный депутат
Она напомнила о судебном процессе в отношении зампреда Республиканской партии Армении Армена Ашотяна
13:52
21 Марта 2024
Без соблюдения принципа взаимности частичная демаркация и делимитация армяно-азербайджанской границы будет в интересах Баку - экс-министр обороны РА
Одностороннее выполнение азербайджанских предусловий в данном процессе - «преступное и предательское поведение по отношению к собственному народу», заявил Оганян
13:35
21 Марта 2024
Премьеры Армении и Бельгии обсудили заключение армяно-азербайджанского мирного договора и «Перекресток мира»
Была придана важность деятельности миссии наблюдателей ЕС в Армении в укреплении мира и стабильности в регионе
12:14
21 Марта 2024
Глава МИД Армении примет участие в открытии Посольства РА в Уругвае
Мирзоян 21-22 марта будет находиться в Восточной Республике Уругвай с официальным визитом
11:39
21 Марта 2024
Назначен глава Комитета по градостроительству Армении
Варданян был ректором Национального университета архитектуры и строительства Армении
10:55
21 Марта 2024
Пашинян обсудит вопросы сотрудничества с главой Еврокомиссии и госсекретарем США
Мероприятие также направлено на повышение устойчивости Армении, сказал секретарь Совбеза Армении