424.06
4.19
390.37
+17
Погода в Ереване
Рус

Двое армян расстреляны на Кубани, станица на грани бунта (ВИДЕО)

14:21
08 Января 2018

ЕРЕВАН, 8 января. Новости-Армения. В новогоднюю ночь кафе «Огонёк» в станице Ладожская Краснодарского края превратилось в горячую точку: на глазах у отдыхающих совершено тройное убийство. Из карабина «Сайгак» расстреляны представители армянской и цыганской диаспоры - диджей и два посетителя. Соцсети тут же заговорили о "войне" казаков с "пришельцами".

Подозреваемые задержаны по горячим следам. Один из них - тридцатичетырёхлетний Александр Ситавичус, атаман казачьего хутора Александровский (напомним: это тот самый хутор, где в сентябре прошлого год трое школьников занимались с 11-летней девочкой оральным сексом и снимали происходящее на видео), имя второго подозреваемого, который с ножом прикрывал стрелка, не называется, пишут Новые Известия.

Власти Кубани отреагировали на чрезвычайное происшествие через пять дней, когда уже станица, раздираемая страхами и слухами, была на грани бунта, а соцсети вовсю соревновались в изобретении версий произошедшего, накаляя в Ладожской и без того сложную обстановку. Официальные детали убийства трёх человек озвучила проснувшаяся наконец пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю. По версии следствия, в ночь на 31 декабря подозреваемые находились в одном из кафе Ладожской, где между ними и группой других посетителей произошёл конфликт, в ходе которого участники нанесли друг другу побои. После этого мужчины ушли из кафе, но через некоторое время вернулись. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, один из подозреваемых из автомата расстрелял посетителя кафе и диджея заведения. Затем вышел на улицу, где выстрелил в сидящего в автомобиле 18-летнего парня. От огнестрельного ранения потерпевший скончался. Уголовное дело возбуждено по двум статьям УК РФ - 105 («Убийство») и 222 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов»). В заявлении пресс-службы СК особо отмечается, что «согласно показаниям задержанного, мужчина стрелял в людей, не имевших с ним конфликта». Короче, следствием установлено, что мотивом преступления явилась бытовая разборка, вызвання алкогольным опьянением».
Загружается новость ... "Право"

Удобная версия с нажимом на пьяную бытовуху мало кого устроила. Про атамана Ситавичуса известно, что он противник алкоголя и никотина. Но полиция почему-то с самого начала утверждала, что задержанные пьяны настолько, что даже не могут дать показания. Видео расстрела в кафе, выложенное в сеть едва ли не в первые часы трагедии, это опровергает. У Ситавичуса и его товарища движения четкие, наработанные – при алкогольном токсикозе это невозможно. Многочисленные свидетели также не припоминают, что атаман перебрал. Орал что зря – это было. Так и всякий заорет, если твоего ребенка насилуют.

Однако Следственный комитет официально заявил, что распространенная в соцсетях информация о преступлении, якобы совершённом погибшими в отношении дочери подозреваемого не подтверждается ни показаниями самих фигурантов, ни другими материалами уголовного дела. Не находит подтверждения и ещё одна сетевая версия об изнасиловании, произошедшем в кафе в ту же злополучную ночь, что, якобы, и спровоцировало Ситавичуса отомстить насильникам. Юная станичница в шоке, ничего такого с ней не происходило. Её жених, запустивший слух о негодяях, «обесчестивших девушку на глазах у всех», теперь почему-то тоже ничего не помнит, хотя и цыгане и армяне требуют назвать имена, чтобы примерно наказать «своих выродков».

В общем, скупое заявление Следственного комитета о причинах тройного убийства в станице никакой ясности не принесло, вопросов появилось еще больше, чем ответов. Сетевые версии произошедшего по-прежнему в ходу. Их две. Первая - атаман Александровского ХКО Александр Ситавичус в предновогоднюю ночь отдыхал с семьей в кафе "Огонёк", где была совершена попытка изнасилования его тринадцатилетней дочери. Он вступился за девочку, произошла драка. После чего Ситавичус покинул кафе, вернулся уже с товарищем, вооруженный ружьём, положил троих и попытался скрыться, но был задержан постовыми в нескольких км от станицы.

Вторая - казаки были пьяными, приставали к цыганам и кавказцам, за что были побиты. Атамана Ситавичуса вообще унизили - поставили на колени, задрали голову, ухватив за волосы, и в таком виде сфотографировали. Вырвавшись, атаман сбегал домой за карабином и вернулся крушить обидчиков. Их к тому времени в кафе уже не было. Стрелял наобум. Погибшие попали под раздачу совершенно случайно. Свидетели говорят, что он их не знал, предъява была «общего характера» - «пора мочить "черных».
Загружается новость ... "Лево"

Четких подтверждений этих версий нет. Однако есть странности и нестыковки. Жены и дочки атамана в кафе не было, их вообще не было в станице в новогодний вечер, Александр тусовался один. В горячке на эту деталь не обратили внимания, а протрезвев, задумались: а кого тогда он защищал?

Семьи Ситавичуса и сейчас нет дома – где то скрываются после задержания отца. Но кто-то упорно приписывает ей новые и новые испытания, как бы придавая смысл безумному преступлению главы семьи: то, якобы, украли его младшего сына, вышедшего в магазин за хлебом. Слух не подтвердился. То, якобы, девочка всё же изнасилована, но боится в этом признаться. Слух опровергнут. То летит весть, что к задержанному специально не допускают адвоката… Кроме слухов, есть и ещё кое-что, всерьёз настораживающее ладожские диаспоры. Кубанские власти и подконтрольные им СМИ старательно умалчивают, что стрелки являются казаками. Правозащитник кубанской «Агоры» Максим Сметанов заявил «НИ», что это так - по негласному договору в крае уже давно закрывают глаза на многие «выкрутасы» казаков, «поскольку боятся, что они в любой момент могут выйти из-под контроля и уже неоднократно в новой кубанской истории вытаскивали своих братков из любой милицейской каталажки». Удивительно, но это не очень-то и скрывается. Наоборот, этим бахвалятся.

- Ситавичусу недолго сидеть. Отомстить за надругательство вообще не преступление, а мужское благородство, - заверял на сходе в Ладожской заезжий атаман ХКО «Колосистый» Александр Каданин, сам, по его признанию, не раз выходивший победителем из схваток с МВД.

Общественный деятель из Краснодара Алексей Гайворонский прилюдно возносил Ситавичуса так, что тому впору не наручники надевать, а орден на грудь вешать: «Атаман защищал свою честь, честь замученных постоянными угрозами и преступлениями жителей. Пусть каждый мужчина задаст себе вопрос: "А что бы я сделал на месте атамана?»

Можно представить, с какими чувствами слушали «общественников» представители диаспор, только что потерявшие своих сыновей и надеющиеся восстановить справедливость по закону. Без аплодисментов обошлось и станичное казачество - не нашёл отклика призыв сесть на пожизненный за убийство трёх ни в чём неповинных человек. Других ораторов до вчерашнего дня в станице не было. Прибывший в Ладождскую глава Усть- Лабинского района Николай Артющенко разозлил станичников не меньше. Хотя мантра был обычная - о неких силах, которые «осознанно и целенаправленно пытаются расколоть наше общество, разрушить мирное сосуществование представителей различных народов, исторически живущих на территории нашего района». Конкретно никого не назвал. Да его и не слушали. Только что прошли похороны погибших ребят Артёма Мирзояна, (1993 г.р.), Романа Сиракисяна (1986 г.р.) и Николая Кузьменко (1999 г.р). До сих пор не понятно, кем их считать – несчастными жертвами или насильниками, получившими по заслугам. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:05
10 Апреля 2024
Армянский пастух оказался на территории Азербайджана. СНБ Армении сообщает о перестрелке и раненом с азербайджанской стороны
На участке Неркин-Хндзореск армяно-азербайджанской госграницы 10 апреля произошел инцидент, сообщает СНБ Армении
13:51
10 Апреля 2024
Разбойное нападение в Ереване: из автомашины похитили 36 кг золотых изделий, около 293 млн рублей и $6 млн.
Разбойное нападение в особо крупных размерах расследуется в Ереване: из автомобиля марки «Hyundai Sonata» похитили 36 кг золотых изделий, около 293 млн рублей и $6 млн.
13:30
10 Апреля 2024
Тело 69-летнего жителя Еревана обнаружено в одном из сел близ столицы
Полиция задержала подозреваемого
14:34
09 Апреля 2024
Дом жителя села Тех в Сюнике пострадал в результате обстрела азербайджанских ВС (ФОТО)
Жители села Тех в результате обстрелов не пострадали
11:06
09 Апреля 2024
Новость о задержании азербайджанского диверсанта в Ереване оказалась ложью
Пресс-секретарь МВД Нарек Саркисян пояснил агентству "Новости-Армения", что по подозрению в хранении и употреблении наркотиков был задержан гражданин России
15:57
08 Апреля 2024
Пожар вспыхнул на электроподстанции в Капане (ФОТО)
На место инцидента выехали 4 боевых расчета пожарно-спасательного отряда Спасательной службы МВД
20:37
07 Апреля 2024
На севере Армении произошло землетрясение силой в 4 балла
Землетрясение ощущалось в шести селах двух областей Армении
14:27
07 Апреля 2024
Дом жителя сюникского села Тех пострадал в результате беспорядочного огня азербайджанских ВС (ФОТО)
Жители села Тех в результате обстрелов не пострадали
19:21
05 Апреля 2024
Сильное землетрясение произошло у Восточного побережья США, толчки почувствовали в Нью-Йорке
Утром 5 апреля у Восточного побережья США произошло землетрясение магнитудой 4,8, здания качались от Филадельфии до Нью-Джерси и от Коннектикута до Уестчестера
09:36
05 Апреля 2024
Ужасная авария в Армении унесла жизни трех человек
Погибло три человека, пострадали двое
11:43
04 Апреля 2024
В Дилижане мужчина, застреливший свояченницу, оставил записку на месте преступления
В Полиции представили подробности о трагедии, произошедшей в Дилижане - накануне мужчина застрелил свояченницу, затем покончил с собой