439.88
4.45
403.71
+3
Погода в Ереване
Рус

25 лет спустя: уголовное дело об убийстве директора завода в Эчмиадзине вновь откроют

15:02
08 Июля 2019

ЕРЕВАН, 8 июля. Новости-Армения. Апелляционный уголовный суд Армении начал производство по апелляционной жалобе, представленной по поводу обвинительного приговора 25-летней давности по уголовному делу об убийстве в городе Вагаршапате.

Речь идет об уголовном деле по убийству директора местного завода, обвиняемый в совершении которого был осужден на 1 год лишения свободы.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Армении, в связи с появившимися новыми обстоятельствами отменено решение Аштаракского областного народного суда, принятое в 1994 году, а уголовное дело направлено обратно в суд первой инстанции.

Согласно пресс-релизу, год назад - в июле 2018 года в Вагаршапатское отделение Полиции поступило заявление Э.П. о том, что 16 апреля 1994 года на территории ресторана в селе Тароник Армавирской области во время ссоры его отец М.П. был преднамеренно убит гражданином Х.Г, однако реальные обстоятельства дела были искажены и в результате последний был приговорен к лишению свободы всего на 1 год.

Вызванный в полицию на основе представленного сообщения Э.П. подтвердил свои слова, добавив, что об этом ему рассказали конкретные очевидцы произошедшего, а позже дядя Х.Г. - М.Г., пытался запугать деда Э.П., которому пришлось вместе с семьей уехать из Армении.

В процессе подготовки материалов получены данные о том, что за подписью замминистра обороны Армении 13 марта 1993 года была выдана справка о том, что М.П. погиб 16 апреля 1994 года во время исполнения служебных обязанностей.

Исходя из вышеизложенного, 6 августа 2018 года было возбуждено уголовное дело по части 1-й статьи 314-й (Служебный подлог) - по признакам внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений или записей из иных личных побуждений или исходя из групповых интересов.

В результате проведенных Главным военным следственным управлением СК Армении широкомасштабных следственных и процессуальных действий и оперативно-розыскных мероприятий, получены фактические данные о том, что директор Эчмиадзинского завода "Точприбор" М.П. вместе с тремя лицами 16 апреля 1994 года находился в ресторане на берегу озера села Акналич. После обеда к ним подошли несколько человек, в том числе, Х.Г. Произошла ссора и потасовка, во время которой Х.Г. достал пистолет, выстрелил в воздух, затем выстрелил в направлении Мгера Погосяна и быстро удалился с места происшествия. М.П. был доставлен в больницу, где погиб от полученного огнестрельного ранения.

В ходе предварительного следствия выяснилось, что по данному факту 17 апреля было возбуждено уголовное дело по пункту 6-му статьи 99-й принятого в 1961 году Уголовного кодекса, и на начальном этапе Х.Г. было предъявлено обвинение по пунктам 2-му и 6-му - убийство по незначительным мотивам способом, опасным для жизни многих. Однако, 26 апреля 1994 года было принято решение об изменении предъявленной Х.Г. статьи и 19 декабря 1994 года решением суда он был признан виновным в причинении смерти М.П. по причине нарушения правил обращения с оружием и осужден на лишение свободы сроком на 1 год.

В процессе предварительного следствия из архивов Минобороны было изъято дело М.П., согласно которому ему был присвоен статус погибшего, хотя согласно фактическим данным М.П. не имел никакого отношения к воинской службе и участником военных действий не являлся. В данном деле имелась также выданная М.Г. справа о том, что М.П. погиб в селе Матагис Мартакертского района НКР, что противоречит имеющимся в уголовном деле сведениям, в частности, судебному решению.

Более того, выяснилось, что указом второго президента Армении от 1 июля 2002 года М.П. был награжден медалью "За мужество" за проявленную при защите границы самоотверженность и храбрость.

Учитывая появившиеся в ходе предварительного следствия обстоятельства, о который суд не был проинформирован и которые доказывают большую тяжесть совершенного осужденным преступления, чем статья, по которой он был осужден, и другие сокрытые данные, решением военного прокурора Армении Ваге Арутюняна от 10 декабря 2018 года было назначено новое производство.

С учетом вышеупомянутых обстоятельств, военный прокурор Армени Ваге Арутюнян представил апелляционную жалобу, требуя на основе появившихся данных аннулировать принятое 25 лет назад судебное решение по делу об убийстве и направить в суд первой инстанции для проведения нового следствия.

Судебное производство по жалобе находится в процессе. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
12:37
07 Марта 2024
Мужчина попытался поджечь себя у здания правительства в Ереване
Согласно свидетельству очевидцев, он вылил на себя бензин, после чего был подвергнут приводу полицией
10:33
07 Марта 2024
Цепное ДТП с участием трех автомашин произошло в Ереване (ФОТО)
Цепное ДТП с участием трех автомашин произошло вечером на улице Мелкумова.
10:13
07 Марта 2024
Снег и буран на дорогах: Спасательная служба - о ситуации в Армении
Спасательная служба МВД Армении сообщает, что по положению на утро четверга на территории страны есть закрытые и труднопроходимые дороги
12:35
06 Марта 2024
Пожар в столичном квартале Араратян: из квартиры эвакуированы 7 человек и собака, есть жертва (ФОТО)
В ереванском квартале Араратян накануне вечером вспыхнул пожар в квартире на 4-м этаже жилого здания
09:52
06 Марта 2024
Машина перевернулась на улице Алабяна в Ереване, погиб 24-летний гражданин, еще один тяжело ранен
ДТП произошло на улице Алабяна минувшей ночью - есть погибший и пострадавший.
10:26
05 Марта 2024
На юго-востоке Ирана зафиксировали землетрясение магнитудой 5,5
Эпицентр подземных толчков находился в 50 км к северо-западу от иранского города Фанудж
10:45
04 Марта 2024
Сильное землетрясение произошло в Алма-Ате, сработала система оповещения
В квартирах посыпалась штукатурка, зашаталась мебель
13:16
02 Марта 2024
В Армении арестован мужчина по обвинению в убийстве своей 73-летней матери
В Следственном комитете Армении расследуют обстоятельства убийства 73-летней женщины
12:36
02 Марта 2024
Два человека пострадали в результате нападения на бензозаправку в Ереване
Чрезвычайный инцидент произошел в Ереване в ночь на субботу
10:42
02 Марта 2024
Микроавтобус перевернулся в Армении, пострадали 3 человека (ФОТО)
Крупное ДТП произошло в Армении
17:35
01 Марта 2024
Более 780 таблеток наркотиков пытались провезти в Армению почтой (ВИДЕО)
Было выявлено, что данную посылку должен был получить гражданин Армении, судимый несколько раз
19:31
29 Февраля 2024
Жителя Гориса разыскивают за попытку убийства трех человек
Уголовное преследование возбуждено в отношении 38-летнего жителя Гориса за попытку убийства 3 человек