436.87
4.38
404.47
0
Погода в Ереване
Рус

Карапетян: Армения и Иран имеют большой потенциал реализации инвестиционных программ в экономике

21:28
18 Октября 2016

ЕРЕВАН, 18 октября. Новости-Армения. Премьер-министр Армении Карен Карапетян принял во вторник Чрезвычайного и Полномочного посла Ирана в Армении Сеида Казема Саджади, сообщает пресс-служба армянского правительства.

Премьер отметил, что между Арменией и Ираном налажены традиционно тесные и дружественные отношения, а также добавил, что необходимо не ограничиваться нынешним уровнем и продолжать реализацию шагов, нацеленных на развитие взаимовыгодного сотрудничества.

В этом контексте Карапетян придал важность строительству второй линии ЛЭП Иран-Армения напряжением 400 кВ, подстанции "Нораван", распределительной газовой сети для граничащих с Ираном населенных пунктов, а также текущим проектам по программе "газ за электроэнергию".

Глава правительства назвал перспективным также четырехсторонний формат регионального сотрудничества Армения-Иран-Грузия-Россия. 

Министры энергетики Армении, России, Ирана и замминистра энергетики Грузии подписали в апреле в Ереване "дорожную карту" строительства энергетического коридора "Север-Юг", которая должна быть реализована до 2019 года. Планируется, что после полноценного запуска коридора "Север-Юг" его мощность будет достигать около 1000 МВт. В рамках программы между Арменией и Ираном, Арменией и Грузией, а также Грузией и Россией осуществляется строительство высоковольтных ЛЭП.

Говоря о строительстве автотранспортного коридора Север-Юг, премьер отметил, что в случае заинтересованности к этой программе могут также подключиться иранские компании.

Коридор "Север-Юг" общей протяженностью в 556 километров обеспечит выход к Черному морю и к европейским странам через территорию Армении (Мегри-Капан-Горис-Ереван-Аштарак-Гюмри-Бавра) и Грузии. Инвестиционная программа нацелена на обеспечение связи севера (граница с Грузией) и юга Армении (граница с Ираном) посредством транспортных коммуникаций, удовлетворяющих высоким международным стандартам, и выход на мировые рынки. 

По словам Карапетяна, Армения и Иран имеют большой потенциал увеличения объемов товарооборота, а также реализации новых инвестиционных программ в различных сегментах экономики, в частности, в агросекторе, сферах телекоммуникаций, туризма и здравоохранения.

Саджади выразил готовность к тесному сотрудничеству с правительством Армении в реализации взаимовыгодных программ и содействии в дальнейшем углублении и расширении экономических связей.

Посол придал важность увеличению объемов товарооборота и выразил уверенность в том, что в этом аспекте хорошим стимулом может стать участие более 100 армянских компаний в организованной недавно в Тегеране выставке, а также создание свободной экономической зоны в Мегри.

Премьер-министр Армении и посол Ирана коснулись также других вопросов повестки армяно-иранских отношений. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
19:44
20 Февраля 2024
Глава СБА: в регулировании сферы криптоактивов в Армении не должно быть различий между участниками рынка
Регулирование ЦБ в сфере криптовалютных активов должно быть идентично и, как минимум, соразмерно критериям, которые применяются в отношении других субъектов финансовой сферы, заявил председатель Союза банков Армении Даниел Азатян
15:15
20 Февраля 2024
Глава Совета BOGG рассказал о преимуществах присоединения Америабанка к финансовой группе (ВИДЕО)
Карвли представил клиентам преимущества присоединения Америабанка к группе и высоко оценил экономические перспективы Армении
19:05
19 Февраля 2024
Transavia запустит в апреле новый авиамаршрут между Лионом и Ереваном
С 13 апреля 2024 года авиакомпания Transavia начнет выполнение полетов по направлению Лион - Ереван - Лион
18:06
16 Февраля 2024
Америабанк – лидер ипотечного рынка Армении с долей 21%
Америабанк сохраняет позицию абсолютного лидера в банковской системе Армении по объему портфеля ипотечных кредитов с долей 21,3%
10:00
14 Февраля 2024
Топ-10 книг, которые следует прочесть начинающим инвесторам
Самая рекомендуемая специалистами топовая десятка книг, которая введет начинающих инвесторов в мир финансов, поднимет уровень финансовой грамотности и повысит их самооценку.  
14:28
13 Февраля 2024
Новая проездная система в Ереване будет внедрена совместно с поставкой 170 новых автобусов
Вице-мэр Еревана Сурен Григорян на заседании Совета старейшин сообщил, что повышение тарифов на транспорт запланировано на сентябрь 2024 года.
17:10
12 Февраля 2024
ВТБ (Армения) поддержал издание книги по успешному управлению бизнесом
Автор описывает личный опыт и мировые примеры успешных бизнес-проектов
10:05
07 Февраля 2024
Защита инвестора на финансовом рынке. Что важно знать о регулировании?
Финансовый рынок многообразен и включает огромное количество участников, в том числе недобросовестных. Поэтому, выбирая площадку, посредников и инструменты, инвесторам важно понимать, какие механизмы могут защитить их от мошенников
16:15
06 Февраля 2024
Ардшинбанк объявляет о соглашении по приобретению банка HSBC Армения
Ардшинбанк объявляет о достижении обязывающего соглашения с HSBC Europe B.V, дочерней компании HSBC Holdings plc о приобретении ее дочерней банковской компании в Армении
15:48
02 Февраля 2024
Пашинян заявил об отсутствии у стран-членов ЕАЭС единого подхода в построении общего рынка энергоресурсов
На сегодняшний день очевидно отсутствие четкого единого подхода государств-членов ЕАЭС в вопросе перспектив построения и развития общего рынка энергоресурсов, считает армянский премьер
18:29
31 Января 2024
Центробанк Армении готов к последствиям открытия армяно-турецкой границы – глава регулятора
Галстян считает, что нужно думать о собственной выгоде в международных отношениях, в сфере реальной политики или в контексте экономики
12:36
30 Января 2024
ЦБ Армении понизил ставку рефинансирования на 0.5 процентных пункта до 8.75%
Совет ЦБ Армении на заседании 30 января понизил ставку рефинансирования на 0.5 процентных пункта, установив на уровне 8.75%