441.52
4.45
403.58
-2
Погода в Ереване
Рус

Fitch улучшило прогноз по банковскому сектору Армении на 2017 год

17:14
12 Декабря 2016

ЕРЕВАН, 12 декабря. Новости-Армения. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило "стабильный" прогноз банковскому сектору Армении на 2017 год. 

"Мы пересмотрели "негативный" прогноз для 2016 года на "стабильный" для 2017 года, поскольку агентство ожидает, что продолжающийся здоровый экономический рост, обусловленный внешней торговлей в сочетании с умеренным восстановлением внутреннего спроса и относительной стабильностью валюты, будет способствовать постепенному улучшению рентабельности банковской сектора и качества активов", - говорится в разделе по Армении отчета Fitch "Банки СНГ и Грузии – прогноз на 2017 год" (2016 Outlook: CIS and Georgian Banks).

По прогнозам Fitch, достижение среднего роста ВВП Армении в 2017-2018 гг. на уровне 3,6% (2016: 3,5%) станет менее сложной задачей, учитывая ситуацию в России и в странах СНГ.

Fitch ожидает в 2017 году умеренное восстановление спроса на кредиты, которому будут способствовать благоприятные макроэкономические тенденции, снижение давления на армянский драм и снижение рыночных процентных ставок. Также агентство ожидает некоторую стабилизацию качества активов.

При этом, по мнению аналитиков агентства, рентабельность банковского сектора останется скромной в положительной зависимости от роста и улучшения качества активов.

В отчете отмечается, что рейтинговые и секторальные прогнозы чувствительны к производительности отечественной экономики и стабильности курса драма. Так, ухудшение условий деятельности, что приводит к заметному ослаблению качества активов или капитализации, может привести к понижению рейтингов.

"В настоящее время у Fitch стабильный прогноз по банковским секторам России, Армении и Украины, где мы не ожидаем дальнейшего существенного ослабления финансовых показателей банков", - говорится в сообщении агентства. 

Агентство Fitch присвоило рейтинг Еревану "B +" >>

Прогнозы по банковским секторам Казахстана, Азербайджана и Республики Беларусь остаются негативными. 

"Эти страны пережили резкие девальвации национальных валют, и имеется высокий уровень валютного кредитования, в то время как регуляторам еще предстоит полностью оценить риски для качества активов и поспособствовать рекапитализации банков. Прогнозы для банковских секторов Грузии и Узбекистана остаются стабильными", - отмечают аналитики Fitch.

В частности, прогноз по российскому банковскому сектору отражает стабилизацию российской экономики и рублях. Прибыль большинства банков до отчислений под обесценение кредитов должна быть достаточной для покрытия резервами проблемных кредитов без давления на капитал, хотя чистая прибыль у большинства банков будет скромной, а рост кредитования – ограниченным. Центральный банк будет реализовывать меры для абсорбирования излишней рублевой ликвидности, в то время как валютная ликвидность останется  комфортной и достаточной, чтобы позволить банкам и корпоративным заемщикам осуществлять погашения внешнего долга. 

При этом, казахстанские банки имеют хорошие профили ликвидности, но капитализация является уязвимой (за исключением Народного банка Казахстана) с учетом умеренных резервов по проблемным кредитам, значительной доли валютных кредитов и отсутствия явного прогресса по расчистке балансов. Потенциальные методы по разрешению ситуации не ясны в преддверии планируемого рассмотрения качества активов со стороны Национального банка Казахстана, которое теперь намечено на конец 2017 г. 

Азербайджанские банки сталкиваются с давлением на капитал и ликвидность ввиду валютных расхождений и ухудшения качества активов в высокодолларизованных кредитных портфелях. Существенный дефицит капитала и крупные убытки означают, что мы ожидаем дальнейшие финансовые трудности у банков и меры по расчистке в следующем году. В то же время существенная государственная поддержка для Международного банка Азербайджана сохраняется, и мы полагаем, что расчистка баланса банка должна быть завершена в следующем году. 

Fitch Ratings 23-го июля 2016 года подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") Армении в иностранной и национальной валюте на уровне "В+" со "Стабильным" прогнозом. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:59
11 Марта 2024
Армения столкнется с трудностями при формировании единого рынка электроэнергии с ЕАЭС - замминистра
Замминистра территориального управления и инфраструктур Армении Акоп Варданян представил ход работ по формированию единого энергорынка ЕАЭС и отдельно коснулся вопроса единого рынка электроэнергии
14:48
11 Марта 2024
Global Finance признал Америабанк лидером в области устойчивого финансирования в Армении
Америабанк является единственной компанией Армении, удостоившейся этой престижной награды с момента ее учреждения в 2019 году
13:02
07 Марта 2024
Пашинян впервые прокомментировал увольнение Керобяна с должности министра экономики на фоне коррупционного
Премьер-министр Армении Никол Пашинян прокомментировал увольнение министра экономики Ваана Керобяна, который является фигурантом уголовного дела
09:41
07 Марта 2024
«Ростелеком Армения» запустил новую платформу «Wink Online Кино и ТВ» с беспрецедентными возможностями, одновременно анонсируя запуск новых тарифных пакетов
«Ростелеком Армения» запустил новую платформу «Wink Телевидение и онлайн-кинотеатр», присоединиться к которой могут как действующие, так и новые абоненты компании
09:20
07 Марта 2024
МТС назвала сумму сделки по продаже армянских активов
Предварительная сумма сделки по продаже армянского бизнеса ПАО "МТС" составила $209,1 млн.
14:23
05 Марта 2024
Армения поддерживает санкционные режимы без присоединения к ним – ЦБ
Армения не присоединилась ни к каким санкционным программам, но следует всем санкциям, заявил директор департамента стабильности и регулирования финансовой системы ЦБ РА Гарегин Геворкян
12:38
05 Марта 2024
Президент Армении назначил Геворга Папояна министром экономики
Указом президента Армении от 5 марта, Геворг Папоян назначен министром экономики республики.
11:53
05 Марта 2024
В Ереване стартовал первый инвестиционно-финансовый форум «Рынки капитала Армении: взгляд в будущее»
Первый инвестиционно-финансовый форум «Рынки капитала Армении: взгляд в будущее» проходит в Ереване, среди участников - руководители государственных организаций, лидеры бизнеса, частные инвесторы и представители СМИ.
10:00
04 Марта 2024
Фондовая биржа: кто и как на ней зарабатывает
Биржа – это торговая площадка, на которой продают и покупают финансовые активы: ценные бумаги, товары, контракты и услуги. Участники совершают сделки от своего имени или в качестве чьих-то посредников.
22:44
02 Марта 2024
Библос Банк Армения оказал содействие изданию армянского перевода бестселлера «Дилемма инноватора»
Библос Банк Армения оказал содействие изданию армянского перевода бестселлера «Дилемма инноватора»
11:52
29 Февраля 2024
Армения приняла в дар 20% акций "МТС Армения"
Право управления акциями передается аппарату правительства
15:56
28 Февраля 2024
Cbonds Congress проведет в Ереване вторую конференцию Capital Markets Armenia
АМИ "Новости-Армения" входит в число информационных спонсоров конференции