416.29
4.22
388.08
+21
Погода в Ереване
Рус

5 тезисов об инвестировании, которые нас пугают

10:00
13 Марта 2024

ЕРЕВАН, 13 марта, Новости-Армения. Вложение средств – ответственный шаг, влияющий на настоящее и на будущее. Очевидно, что никто не хочет допустить серьёзные ошибки и потерять капитал. Нередко, однако, обоснованные опасения подменяются предрассудками. Особенно хорошо это прослеживается в тех сферах, которые большинству людей сложно соотнести с собственной жизнью.

Стоит ли обращать внимание на «страшилки» об инвестировании - выясним, рассмотрев пять распространенных утверждений.

1. Инвестирование подобно игре в рулетку

Многие люди, не без влияния массовой культуры, так представляют себе процесс работы на рынке: участники совершают моментальные сделки, реагируя на рост доходных активов и полагаясь на удачу.

Действительно, один из подходов к торговле ценными бумагами заключается в том, что инвестор продаёт и покупает их, в зависимости от движения цен, принимая решение за короткое время, иногда в течение считанных минут. Это называется спекуляцией. В экономике определение не обладает негативным оттенком, в отличие от бытующих у части населения стереотипов. На самом деле спекуляция – это одна из стратегий инвестирования. Она характерна для опытных участников рынка, способных оценить ситуацию и готовых к риску.

Кроме спекулятивного, существуют инвестиционный и дивидендный подходы. Инвестиционный предполагает покупку акций, на данный момент недооценённых рынком, но перспективных, и ожидание, когда они станут выгодными для продажи. Дивидендный же подход заключается в покупке бумаг, обеспеченных регулярными выплатами от прибыли компании (дивидендами). А если вы хотите получить высокий доход в долгосрочной перспективе, например, на образование детей, можно купить акции очень крупных компаний. Их цена обгонит инфляцию и принесёт высокую прибыль через большой промежуток времени.

Вы выбираете стратегию, опираясь на собственные возможности, задачи и отношение к риску. Стоит, кроме того, понимать, что торговля акциями не единственный способ инвестирования. Если ваша цель, например, сбережение средств, то можно выбрать активы с предсказуемой доходностью – депозиты и облигации.

фридом 5 тезисов об инвестировании (4).jpg

2. Вы точно потеряете средства из-за мошенников

К сожалению, в любой сфере жизни человек может столкнуться с мошенниками, и инвестирование не является исключением. Люди, отвергающие идею заработать на финансовом рынке, нередко ссылаются на негативный опыт тех, кто потерял средства, доверившись недобросовестным компаниям.

Правда в том, что при инвестировании вы будете взаимодействовать с посредниками, и от их выбора во многом будет зависеть успешность и безопасность сделок. Инвестор самостоятельно занимается поиском компании, в которой открывает необходимый для торговли на бирже брокерский счёт. В основе этого процесса лежит не случайность, а осознанная подготовка.

Чтобы выбрать надёжного брокера, ориентируйтесь на ряд критериев:

– наличие действующей лицензии. Это открытая информация, которую компании обычно размещают на официальном сайте. В самой лицензии написано, кем она выдана, например, Центральным банком. Значит, нужно пройти на его сайт и проверить, есть ли там информация о вашем потенциальном брокере;
– разнообразие сервисов и финансовых инструментов;
– рейтинг; 
– качество сервиса;
– прозрачность тарифов.

Серьёзные брокеры не заинтересованы в том, чтобы связывать своё имя с историями о мошенничестве, портить репутацию и навлекать санкции от законодательных органов. Выбирая посредника, не обманывайте сами себя, доверяясь обещаниям о высокой прибыли в короткие сроки. И тогда вы сумеете обезопасить себя от мошенников. 


фридом 5 тезисов об инвестировании (5).jpg

3. Инвестировать могут только специалисты

Люди зачастую отказываются от идеи инвестирования, считая его областью для профессионалов. Они даже не пытаются узнать о существующих активах и разобраться в том, как именно можно заработать. 

Ответьте себе на вопрос: что конкретно вас пугает. Если проблема в отсутствии знаний, но вы заинтересованы в инвестировании, попробуйте разобраться с важными понятиями сначала на базовом уровне. Информация доступна не только в учебниках и справочниках, но и в более «комфортных» форматах (соцсетях, каналах, журналах). 

Обратитесь в компанию, предоставляющую брокерские услуги. Менеджеры подробно расскажут о всех финансовых продуктах и способах инвестирования, объяснят, как открыть счёт и совершать сделки через приложения и сайты. Вероятнее всего, вам предложат варианты уже сбалансированного портфеля или специалиста, следящего за оптимизацией активов. 

Рассмотрите паевые фонды как способ инвестирования. Они устроены таким образом, что управляющие компании подбирают и распоряжаются финансовыми инструментами. 

Эффективность сделок основана, в первую очередь, на чётком понимании, чего вы хотите добиться, выборе правильных средств для реализации: надёжного брокера, стратегии, площадки (фондовая биржа, валютный рынок и пр.).

 
. фридом 5 тезисов об инвестировании (6).jpg


 4.Финансовый рынок – скопление непрозрачных механизмов

Люди нередко смешивают понятия биржевого и внебиржевого рынка, не различают биржи по типам. Образ некоей нерегулируемой площадки, где «все торгуют всем», естественно, не вызывает доверия. Чтобы решиться на инвестирование, нужно чётко понимать, куда, как и зачем вы вкладываете средства. Только разобравшись в устройстве и инструментах рынка, можно прояснить потенциальные выгоды и риски в вашем конкретном случае. 
Для начала следует разделить понятия биржевого и внебиржевого рынков. 

Биржевой рынок - это организованная торговая площадка. Доступ к ней получают только компании с лицензией от регулятора – специального органа, следящего за законностью и прозрачностью сделок. Биржа устанавливает единые для всех участников правила,  формирует цену активов на основе спроса и предложения, создаёт условия для проведения операций,  регистрирует сделки и защищает права инвесторов. Инвесторы торгуют активами через лицензированные брокерские компании, которые открывают счёт и предоставляют технические возможности.

Внебиржевой рынок – это децентрализованная площадка, где нет установленных правил и строгих требований к участникам. Здесь торгуются бумаги некрупных компаний или тех, которые не публикуют отчётность. Они не представлены на основном рынке. Для внебиржевых площадок характерен низкий оборот, поэтому там сложнее продать и купить активы по выгодной цене. Поскольку нет регламента и централизованного контроля, возрастает риск, что сделка не совершится или будет небезопасной.

Преимущество внебиржевого рынка в широком наборе представленных инструментов. Люди с большим опытом и знаниями могут эффективно воспользоваться спецификой площадки. Начинающим инвесторам лучше обратиться на регулируемый рынок. 

В зависимости от того, какие финансовые инструменты продают и покупают на биржевых площадках, различают несколько типов бирж.
Так, на фондовых биржах торгуют акциями и облигациями. На товарных – основным активов являются реальные товары, например, драгоценные металлы. Для торговли валютой и криптовалютой также существуют отдельные площадки. Определившись со стратегией и инструментами, инвестор может выбрать соответствующую площадку.

фридом 5 тезисов об инвестировании (1).jpg

5. Инвестирование требует больших вложений

Для того, чтобы начать инвестировать, необязателен крупный входной капитал. Многие брокеры не вводят нижнюю границу для первого вклада. Вы можете инвестировать небольшие суммы на начальном этапе, чтобы получить опыт в этой сфере, не опасаясь столкнуться с серьёзными потерями. Это позволит понять, какие аспекты вызывают наибольшие трудности, каких знаний и ресурсов не хватает, насколько удобно работать с выбранным брокером и сервисами, которые он предлагает. 

Попробуйте несколько инструментов, связанных с различной степенью риска. В Армении самая низкая номинальная стоимость гособлигаций не превышает десяти тысяч драмов. Такое вложение доступно многим людям и в результате гарантирует прибыль, достаточную, по крайней мере, для эффективного сбережения. Кроме того, доход по гособлигациям и долговым бумагам компаний, которые прошли листинг на бирже, не облагается налогом. Это преимущество инструмента перед вкладами. Напомним, что доход по депозитам облагается в Армении налогом в 10%.  
   
Также можно купить акции крупных и надёжных компаний на небольшую сумму. Такие эмитенты почти не подвержены риску банкротства, их бумаги легко купить и продать на рынке, волатильность актива, то есть колебание цены, в целом ниже. Из-за масштабности эмитента и линейного развития не стоит ждать, что акции вырастут в разы, но вы получите стабильные дивиденды и опыт инвестирования.

фридом 5 тезисов об инвестировании (2).jpg

Вывод

На примере нескольких «мифов» об инвестировании можно понять, что суждения такого рода ссылаются зачастую на искажённую или устаревшую информации. Нельзя исключать, что в самой их основе – правда. Действительно, существуют различные риски, например, мошенничество или банкротство компаний. Однако эффект «страшилок» заключен в ярком заголовке, который быстро распространяется и откладывается в восприятии людей.

Успех инвестирования зависит от ваших собственных шагов, готовности анализировать и искать лучшие варианты.

Материал подготовлен в рамках совместного проекта "Год инвестиций в себя" АРКА, АМИ Новости-Армения и Freedom Broker Armenia.

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:28
26 Апреля 2024
Нет разницы, откуда покупать энергоресурс: глава комиссии НС по экономике от "ГД" - о возможности покупки газа у Азербайджана
Все обсуждаемо, если есть страна, которая нуждается в газе и есть страна, которая поставляет газ, и нет никаких преград, заявил Тунян
14:16
23 Апреля 2024
ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения
По каждому продукту действуют индивидуальные условия. Размещение средств доступно в драмах РА и российских рублях
10:00
23 Апреля 2024
Что такое риск-профиль и как он связан с инвестиционной стратегией
До того, как приступить к сделкам на финансовом рынке, инвестору следует разработать план действий. На этом этапе важна не только точность расчетов, но и моделирование. Иначе говоря, нужно пофантазировать!
10:45
15 Апреля 2024
Стоимость сырья для производства шоколада достигла исторически рекордной отметки
В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.
16:46
13 Апреля 2024
Transavia запустила новый авиамаршрут Лион-Ереван-Лион
Нидерландский лоукостер Transavia запустил новый авиарейс между Ереваном и Лионом.
12:10
13 Апреля 2024
Армения стремится пресечь любые попытки политизации ЕАЭС – Пашинян
ЕАЭС и его экономические принципы не должны переплетаться с политическими амбициями, заявил Пашинян
10:00
12 Апреля 2024
Как уровень финансовой грамотности влияет на эффективность инвестирования
Достойное финансовое положение складывается не из большого заработка как такового, а из умения распоряжаться капиталом, контролируя и наращивая его
17:35
08 Апреля 2024
Америабанк сообщил о закрытии сделки по продаже акций
Америабанк на своем сайте официально сообщил о завершении сделки по продаже и изменении в составе акционеров
10:00
04 Апреля 2024
Как «хомяк», «лось» и «дядя Коля» могут расстроить инвестора
Чтобы вам было проще ориентироваться в сленге фондовой биржи, расскажем о распространенных выражениях
20:41
03 Апреля 2024
Важной задачей для Армении является привлечение талантов и инвестиций - Бретт Кинг
В Армении уже есть два компонента для привлечения талантов и инвестиций, заявил австралийский футуролог, писатель и соучредитель Moven Бретт Кинг
14:54
29 Марта 2024
Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком в Армении в 2024 году
Америабанк признан победителем в номинации «Лучший банк в Армении» в рамках 31-й ежегодной церемонии награждения лучших банков мира, проводимой журналом Global Finance
20:03
25 Марта 2024
Армянская АЭС имеет ресурс для работы до 2039 года - гендиректор
Гендиректор АО "Русатом-сервис" отметил, что судьбу Мецаморской АЭС - будет ли она продлена или законсервирована - должна решать страна-владелец АЭС опираясь на заключения ученых