439.88
4.45
403.71
+3
Погода в Ереване
Рус

$100 млн на блокчейне: истории самых успешных проектов рынка

12:35
16 Августа 2018

ЕРЕВАН, 16 августа. Новости-Армения. Впервые о технологии блокчейн стало известно после создания криптовалюты биткоин в октябре 2008 года. И если тогда все эти технологии казались заоблачными выдумками японских «гиков», то сейчас ведущие компании мира активно вкладываются в развитие IT-продукты на основе блокчейн-технологии. 

Первичное размещение токенов или ICO становится все более популярным средством привлечения инвестиций для своего бизнеса. Несмотря на то, что в некоторых странах ICO запрещают (Китай, Южная Корея), самые разные компании продолжают собирать средства для реализации проектов именно при помощи ICO. У кого-то это получается хуже, у кого-то – лучше. 

EOS

Компания block.one, смогла собрать около $185 млн в июле 2017 года. Сбор средств шел на реализацию проекта EOS. Цель проекта – автоматизация бизнес-процессов в финансовой сфере, разработка приложений и сервисов для оценки объемов сделок и прочих нужных бизнесу вещей. Цели реализуются благодаря новой блокчейн-архитектуре, предназначенной для вертикального и горизонтального масштабирования децентрализованных приложений.

Такая схема достигается благодаря созданию конструкции в виде операционной системы, на основе которой могут быть построены приложения. Пользователи получают аккаунты, аутентификацию, базы данных. Асинхронную коммуникацию и все прочие прелести децентрализованной архитектуры. Новая блокчейн-архитектура может масштабироваться до миллионов транзакций в секунду, причем нет пользовательских комиссий, зато существует возможность быстрого и простого развертывания децентрализованных приложений.

Status

Это ICO проводилось организацией, которая разработала децентрализованное одноименное приложение, которое представляет собой аналог Telegram (с определенными допущениями это именно так), основа которого – Ethereum. Единого оператора у этой платформы нет, сообщения обрабатываются самой блокчейн-сетью при отправке. Положительная сторона – для регистрации не нужен номер телефона, требуется лишь генерируемый системой криптографический ключ. В мессенджер встроен браузер, специфическая биржа валют, плюс приложение для заключения смарт-контрактов. Есть и возможность работы с любым ICO – для этого разработано соответствующее приложение.

Таким образом, для работы с блокчейн не требуется быть специалистом в программировании, все реализуется при помощи графической системы и программных модулей.

Tezos

Одно из самых успешных ICO в истории проводилось для системы умных контрактов Tezos. Офис компании зарегистрирован в Швейцарии. Всего за пять дней организаторы смогли собрать более $137 млн.
Загружается новость ... "Право"

Tazos называют себя «новым цифровым содружеством», а сама платформа позиционируется в качестве альтернативного Ethereum сетевого протокола умных контрактов. Многие компании используют в своей работе именно инфраструктуру Ethereum, но здесь предлагается более безопасная альтернатива. В чем преимущества? Например, Tezos может обновить протокол децентрализованных цепей без хардфорка.

Это первый блокчейн, который позволяет управлять всем и вся на уровне протокола. Для этого разработан собственный язык смарт-контрактов, который предназначен для облегчения формальной проверки. Интересно, что изменения разработчики Tezos в систему могут вносить, но для этого им придется заплатить.

Revolut

Revolut – британский финтех-стартап, основанный выходцами из России, бывшим трейдером Сredit Suisse Николаем Сторонским и экс-специалистом по разработке Deutsche Bank Владом Яценко. 

Revolut - это мобильное приложение, интегрированное с мультивалютной дебетовой картой. Оно позволяет конвертировать средства из одной валюты в другую по межбанковскому курсу. Это позволяет гарантировать пользователям низкие спреды, то есть разницу между ценами покупки и продажи валюты. Revolut также позволяет обменивать криптовалюты, совершать бесплатные денежные переводы в любую точку мира, а также покупать страховки и оформлять кредиты. В последнем случае приложение работает как P2P-платформа: пользователи “дают в долг” средства друг другу. Сейчас этот проект стремительно трансформируется в современный мобильный банк: Revolut планирует получить банковскую лицензию в Великобритании, США и еврозоне.

BitFury

Компания была основана в 2011 году. Первоначально BitFury специализировалась на майнинге Bitcoin с использованием центральных и графических процессоров компьютеров.  Но команда стартапа не стала ограничиваться добычей криптовалют и вскоре приступила к разработке собственных ASIC-микросхем. Работа оказалась не напрасной, уже спустя пару лет команда смогла разработать и внедрить в производство новый чип, причем выпускался он под их собственной маркой. Производство собственного майнинг-оборудования и резкий рост курса Bitcoin в 2013 году принес компании небывалый успех.

Сейчас BitFury - это многопрофильная компания, крупнейший промышленный «майнер» за пределами Китая, разработчик программного и аппаратного обеспечения для работы с Bitcoin. В компании работает более двухсот сотрудников в 6 странах и 4 дата-центра, расположенные в Ирландии, Канаде, Грузии и Норвегии. На сегодняшний день дата-центры компании  добывают от 9 до 11% всех биткоинов в мире. Кроме биткоинов BitFury реализует в жизнь комплекс мероприятий по применению блокчейн-технологий для государственных структур.

За 2016 год компании удалось привлечь более $100 млн венчурных инвестиций, а совокупная выручка от майнинга и продажи чипов за 2015-2016 года составила $125 млн. К 2021 году Bitfury планирует генерировать $585 млн дохода ежегодно.

Basis 

Проект Basis был основан в 2017 году на базе компании Intangible Labs в Техасе. Basis пришел на смену предыдущему названию проекта - Basecoin. Цель проекта - создание токена, который за счет привязки к группе других цифровых активов не будет подвержен волатильности, т.е резким и скачкообразным изменениям курса. Цены этих активов должны мониторить оракулы - программы, анализирующие и собирающие данные из достоверных источников. Для поддержания стабильной цены токена они будут удаляться или, наоборот, добавляться.

Также компания разрабатывает так называемые «базовые облигации» и «базовые акции» — криптовалюты, которые будут лежать в основе протокола. Базовые облигации при необходимости можно конвертировать в токены Basis, в то время как базовые акции обеспечивают распределение новых токенов среди акционеров.

В апреле команда Basis заявила об увеличении привлеченных инвестиций до $133 млн. Проект поддержали такие компании, как Google Ventures, Andreessen Horowitz, Digital Currency Group, MetaStable Capital, Pantera Capital и ряд других венчурных фондов.

ICO проекты привлекают все больше инвесторов, суммы собираются огромные даже для крупных компаний. Возможно, впереди — новые рекорды и новые проекты, которые привнесут много нового как в обычную жизнь, так и в бизнес-деятельность. Сейчас уже понятно, что блокчейн вряд ли что-то сможет остановить, прогресс продолжается.

Соц.сети:

https://www.facebook.com/ECOSArmenia/
https://www.linkedin.com/company/ecos-am/

Материал подготовлен компанией ECOS

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:01
05 Ноября 2022
В Китае не собираются ослаблять антиковидные меры
Власти оценивают эпидемическую ситуацию в КНР как крайне сложную
09:01
10 Сентября 2021
Си Цзиньпин предупредил об угрозах от противостояния Китая и США для всего мира
По словам китайского лидера, Пекин и Вашингтон должны проявить политическую волю и ответственность и как можно скорее вернуть свои отношения на путь нормального развития
15:00
12 Июля 2020
Трамп указал на преимущество Канье Уэста перед Джо Байденом
По словам Трампа, Канье Уэст без труда отберет голоса чернокожих американцев у его основного соперника Джо Байдена
16:58
13 Сентября 2019
Летаем в облаках: как начали свою деятельность майнинговые компании?
Сегодня рынок криптовалюты переполнен новостями. Нам рассказывают об изменении курса биткоина, открытии бирж, соцсети Facebook, которая скоро должна выпустить свою монету Libra, и многом другом. Раздел «Криптовалюта» уже есть во многих качественных СМИ, публикующих новости об экономике.
16:17
21 Июня 2019
Как можно заработать на крипторынке?
Сегодня весь мир наблюдает за ростом криптовалютного рынка. На момент написания этого материала биткоин за сутки вырос на 5,89%, достигнув $9,79 тысяч
16:53
29 Мая 2019
Как выбрать сервис облачного майнинга?
Эксперты все чаще говорят о расцвете криптовалютного рынка. Не удивительно: в цифровом мире появляется все больше компаний
15:39
26 Марта 2019
Умный город: как блокчейн меняет жизнь?
С помощью блокчейна можно гораздо проще справляться с рутинными операциями и экономить время
12:11
26 Февраля 2019
Что делать с биткоинами?
Недавно известный криптоэнтузиаст, миллиардер и основатель Galaxy Digital Maйк Новограц отметил: в марте интерес к криптовалюте заметно усилится.
17:43
29 Января 2019
Какие ICO-проекты будут успешными в новом году?
В конце января многие оправились после праздников и приступили к работе. А вот рынок ICO-проектов всё это время готовился к запускам
15:14
08 Января 2019
Чем отличается майнинг в разных странах?
По итогам многочисленных рейтингов, Исландия считается одной из самых дружественных стран для майнинга криптовалюты
16:27
17 Декабря 2018
Как блокчейн меняет мир моды?
На показах известных дизайнеров подделки, конечно, не попадаются. Однако к тому моменту, как вещи с подиумов «переезжают» в магазины, их могут заменить на недорогие аналоги от безымянных производителей
18:20
14 Декабря 2018
Майнинг как способ поднять экономику
В секторе добычи или майнинга криптовалют есть свои успешные примеры. Ниже - подборка самых крупных компаний сектора