438.37
4.44
404.03
+12
Погода в Ереване
Рус

В Ереване завершилась очередная акция протеста в связи с кончиной "доставщика еды"

22:10
18 Марта 2017

ЕРЕВАН, 18 марта. Новости-Армения. В Ереване завершилась очередная акция протеста в связи с кончиной Артура Саркисяна, который доставил продукты питания членам вооруженной группы, захватившей в июле прошлого года здание полка патрульно-постовой службы полиции.

Участники акции провели шествие от Площади Свободы к зданию правительства и попытались перекрыть одну из центральных улиц столицы, однако полиция несколько раз оттесняла их на тротуары. Задержанных нет.

Протестующие требуют похоронить Саркисяна в военном пантеоне «Ераблур», наказать виновных в его смерти. Еще одним их требованием является отставка президента страны Сержа Саргсяна. Простояв несколько часов у правительственного здания, участники акции вернулись на Площадь Свободы.

Пятидесятилетний Саркисян скончался в четверг в ереванском медцентре «Армения». Генпрокуратура Армении сообщила ранее, что предварительной причиной его смерти является сердечно-легочная недостаточность.

Следственный комитет Армении в пятницу возбудил уголовное дело по факту смерти Саркисяна.

Саркисян 26 июля 2016 года на своем автомобиле доставил еду к входу захваченного здания ППС. До этого члены вооруженной группы заявили, что у них закончился запас продуктов питания.

Следствие предъявило Саркисяну обвинение в пособничестве вооруженной группе. В конце декабря Саркисян был освобожден под подписку о невыезде, но в феврале 2017 года вновь взят под стражу из-за нарушения процедур, установленных для этой меры пресечения.

После второго ареста Саркисян объявил многодневную голодовку, из-за чего состояние его здоровья резко ухудшилось. В начале марта он был освобожден под личное поручительство депутатов парламента.

Вооруженная группа из 33 человек 17 июля 2016 года проникла на территорию полка ППС полиции Армении и под угрозой насилия удерживала находящихся там людей. Она требовала отставки президента Сержа Саргсяна и освобождения содержащегося под арестом лидера радикальной оппозиционной организации «Учредительный парламент» Жирайра Сефиляна, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении оружия. В ходе захвата полка ППС и последующих событий пострадали 46 человек, из них 26 — сотрудники полиции. Трое полицейских были убиты, десять в разное время удерживались группой, у семерых — огнестрельные ранения различной степени. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
17:23
06 Марта 2024
Армения проинформировала РФ о необходимости вывода российских пограничников из аэропорта «Звартноц» - глава Совбеза
У Армении есть четкая позиция по вопросу вывода пограничников РФ из аэропорта «Звартноц», о чем она проинформировала российскую сторону, заявил секретарь Совбеза Армен Григорян
16:57
06 Марта 2024
Баку не признает оккупацию территорий 31 населенного пункта Армении - офис вице-премьера
В аппарате вице-премьера Армении сообщили, что Азербайджан отказывается признавать, что оккупировал территории 31 населенного пункта в Армении и при этом требует возвращения 4 сел.

16:04
06 Марта 2024
В РФ армян больше, чем в Армении, в России их любят - представитель Кремля
В РФ армян больше, чем в Армении, в России их любят, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
14:06
06 Марта 2024
В Армении хотят внедрить механизм регулярного веттинга судей и прокуроров
Профильная комиссия НС Армении одобрила законодательный пакет о внедрении механизма периодической проверки благонадежности (веттинга) судей, прокуроров и работников следственных органов.
13:43
06 Марта 2024
Министр обороны Армении отправился в Иран
Армянская делегация, возглавляемая министром обороны РА Суреном Папикяном, отправилась с официальным визитом в Исламскую Республику Иран
11:14
06 Марта 2024
В Армении в феврале подешевел 31 вид продуктов питания. Из подорожавших на первом месте – водка (СПИСОК)
Представляем 7 продуктов питания, более всего подешевевших за отчетный период
09:09
06 Марта 2024
Похолодание и дожди прогнозируют в Армении в ближайшие дни
По прогнозам Армгидрометцентра, днем 7 марта температура воздуха в Армении понизится на 3-5 градусов
19:23
05 Марта 2024
Плановое отключение водоснабжения на 24 часа в двух округах Еревана
Компания "Веолия джур" предупреждает о плановом отключении водоснабжения на сутки в двух округах Еревана.  
18:49
05 Марта 2024
Армения собирается направить гуманитарную помощь в Сектор Газа - премьер
Армения собирается направить гуманитарную помощь в Сектор Газа, заявил премьер-министр РА по итогам переговоров с президентом Египта
15:49
05 Марта 2024
Бретт Кинг станет основным спикером международного форума Doing Digital, партнером которого является Америабанк (ВИДЕО)
Ежегодный международный форум Doing Digital Forum (DDF) компании SPRING PR возвращается: в этом году он пройдет 3 апреля под названием «Навстречу возможностям»
13:42
05 Марта 2024
Инвесторов привлекает политика Армении по фокусированию на внутренних вопросах - глава Freedom Holding
Проводимая в Армении политика фокусирования на внутренних вопросах привлекает инвесторов, заявил основатель и глава Freedom Holding Corp. Тимур Турлов
12:17
05 Марта 2024
"Это тайна": глава Генштаба ВС Армении - о последствиях возможного выхода страны из ОДКБ
Начальник Генерального штаба ВС Армении генерал-лейтенант Эдвард Асрян воздержался оценивать последствия возможного выхода страны из ОДКБ.