418.04
4.21
392.6
+12
Погода в Ереване
Рус

Царукян поддержит позицию народа в вопросе разработки Амулсарского рудника

14:14
09 Сентября 2019

ЕРЕВАН, 9 сентября. Новости-Армения. Лидер фракции "Процветающая Армения", крупный предпринимателей Гагик Царукян выразил сомнение, что на Амулсарском месторождении было реализовано $400 млн. инвестиций. 

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что никакого правового основания на запрет эксплуатации Амулсарского рудника нет, и в этом вопросе правительство может действовать только в рамках законодательства и Конституции. Также он подчеркнул, что на территории месторождения систематически будет проводиться мониторинг, и в случае обнаружения отклонений от норм компании Lydian Armenia (эксплуатирующей рудник) будет вынесено предупреждение о необходимости исправления ошибок, либо она будет лишена лицензии на эксплуатацию.

"Никто не задается таким вопросом - заявляется об инвестициях в $400 млн., на которые сооружено два хвостохранилища и закуплено 50 единиц техники, но такого расхода не может быть - это (обошлось бы) максимум в $30 млн. На $400 млн. можно 10 заводов построить и содержать 20 тыс. сотрудников. Этот вопрос никто не задал компании. Я не углублялся в документы, но у меня вызывают сомнения эти показатели", - заявил Царукян журналистам в парламенте.

Рядом с народом

Он отметил, что в вопросе разработки Амулсарского месторождения позиция возглавляемой им партии "Процветающая Армения" такова - необходимо выслушать позицию народа, если будет его согласие, то следует открыть (рудник - ред.), если согласия не будет, то не надо открывать.

"Мы говорим о демократии, как мы можем не выслушать мнение народа? Мы будем рядом с народом в рамках наших возможностей и, если надо, я сам лично поеду туда. Как можно не учитывать мнение людей, которые там живут, тем более, что мы говорим, что власть принадлежит народу, и он должен решать", - сказал Царукян.

В то же время депутат отметил, что людям необходимо представить подробности проекта и, возможно, они согласятся с его эксплуатацией.

Решение проблемы

По словам Царукяна, власти уже заметили наличие проблем, которые подробно обсуждаются, чтобы принять правильное и полноценное решение.

"Власть стоит перед серьезным фактом, и следовательно необходимо представить все обстоятельства народу и достичь согласия. Наши депутаты будут (стоять рядом) с народом и защищать их интересы, остальное необходимо объяснить, насколько это представляет угрозу, поскольку они там живут", - сказал Царукян.

Собственный бизнес

В ответ на вопрос о том, готов ли Царукян закрыть принадлежащие ему горнорудные предприятия, он отметил, что у него их два, в том числе цементный завод в Арарате и золотой рудник Мгард, и журналисты могут в любое время их посетить, ознакомиться с работой и пообщаться с народом.

"Пусть никто не сомневается, что если будет проблема и недовольство, то работа (предприятий) будет приостановлена. На Мгарде нет цианида, там обрабатывается вымывкой, но если будет проблема, мы готовы приостановить его работу", - сказал Царукян.

По его словам,  во всем мире государство использует горнорудную промышленность для развития экономики, но народ от этого должен не страдать, а пользоваться благами.

"Необходимо обсудить и представить программу таким образом, чтобы не было потрясений в стране, это опасно для страны в первую очередь. Это не вопрос дивидендов, я всегда придерживаюсь своих обещаний и держу слово и никогда не давил на мнение народа", - сказал Царукян.

Угрозы Амулсара 

Работа Амулсарского рудника приостановлена с февраля 2019 года в связи необходимостью получения экспертной оценки воздействия на окружающую среду. Экологи и рядовые граждане обеспокоены тем, что эксплуатация рудника может привести к загрязнению подземных вод Джермука и озера Севан, вызвав экологическую катастрофу.

15 августа Следственный комитет Армении представил итоговое экспертное заключение компании Earth link & Advanced Resources Development (ELARD) в рамках возбужденного 20 июля 2018 года уголовного дела. Согласно СК, экологических угроз от эксплуатации рудника нет, а вероятные риски возможно контролировать в случае принятия соответствующих мер.

28 августа премьер-министр Никол Пашинян провел видеоконференцию с представителями ELARD-a при участии представителей компании Lydian Armenia, по итогам которой он заявил о выявлении новых обстоятельств, требующих изучения и оценки.

Эксперт ELARD Рикардо Хури заявил о необходимости нового исследования на основании дополненных данных, указав на неполноценность предложенных Lydian смягчающих мероприятий и необходимость пересмотреть оценку воздействия на окружающую среду.

Программа Амулсарского рудника является первым проектом в стране компании Lydian Armenia – основанной в 2005 году армянской геолого-разведывательной компании, 100% акций которой принадлежат ОАО Lydian International.

Амулсарское золоторудное месторождение — второе по запасам чистого золота месторождение в Армении, содержит порядка 31 млн. тонн руды и 40 тонн чистого золота. Оно расположено на юго-востоке страны, в 13 км от курортного города Джермук, в междуречье рек Арпа и Воротан.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
17:39
21 Апреля 2024
24 апреля - в 109-ю годовщину Геноцида армян, будут действовать бесплатные автобусы до Цицернакаберда
24 апреля - в 109-ю годовщину Геноцида армян, ереванская мэрия обеспечит бесплатный проезд для посетителей Цицернакаберда
13:53
21 Апреля 2024
Стартовал визит в Армению делегации группы дружбы Франция-Армения французского Сената
Начался визит в Армению делегации группы дружбы Франция-Армения французского Сената, возглавляемой сенатором Жильбером-Люком де Винази
18:06
20 Апреля 2024
Татоян заявил об отсутствии правовых полномочий у комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы
Армян Татоян заявил об отсутствии правовых полномочий у комиссии, которая занимается делимитацией армяно-азербайджанской границы
17:02
20 Апреля 2024
Пашинян - о встрече с Путиным: "Будет, но когда, не могу сказать"
Армянский премьер Никол Пашинян допустил встречу с президентом РФ Владимиром Путиным, не назвав сроков
16:09
20 Апреля 2024
По каким картам будет проводиться делимитация армяно-азербайджанской границы? Пашинян прокомментировал
Премьер-министр Армении Никол Пашинян ответил на вопрос - по каким картам будет проводиться делимитация армяно-азербайджанской границы.
15:37
20 Апреля 2024
Армянский премьер рассказал, как с Азербайджаном решится вопрос анклавов-эксклавов
В Армении несколько аллергичное отношение к теме анклавов-эксклавов, но мы не можем отказаться от этой темы, сказал Никол Пашинян
14:32
20 Апреля 2024
Пашинян – о российских блок-постах в Тавуше: пограничники Армении и Азербайджана смогут самостоятельно защищать границу
Пограничники Армении и Азербайджана при взаимодействии друг с другом будут в состоянии самостоятельно осуществлять защиту границы, заявил Никол Пашинян
09:46
20 Апреля 2024
Гутерриш приветствовал соглашение комиссий по делимиатции границы между Арменией и Азербайджаном
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призывает Азербайджан и Армению решить все оставшиеся двусторонние вопросы для нормализации отношений
09:04
20 Апреля 2024
В Ереване на выходных ожидаются дожди
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
00:44
20 Апреля 2024
Жители сел Воскепар и Баганис перекрыли дороги Киранц-Иджеван и Баганис-Ноемберян в Тавуше
Жители сел Воскепар и Баганис перекрыли дороги Киранц-Иджеван и Баганис-Ноемберян в Тавушской области
22:59
19 Апреля 2024
Отношения между Арменией и Россией "находятся не на самой высокой точке", но ведется работа по решению проблем - министр
"Справедливости ради стоит сказать, что отношения между Арменией и Россией, я бы сказал, находятся не на самой высокой точке", сказал глава МИД РА Арарат Мирзоян
18:41
19 Апреля 2024
В ЕС заявили, что "документ" в азербайджанских СМИ об Армении по итогам встречи в Брюсселе - ложный
Опубликованный азербайджанскими СМИ документ касательно встречи Армения-ЕС-США в Брюсселе 5 апреля не имеет ничего общего с реальностью, заявил спикер Службы внешних связей и политики безопасности ЕС Питер Стано