420.39
4.19
395.1
+16
Погода в Ереване
Рус

Дирижер Валерий Гергиев и правозащитник Джон Прендергаст вошли в комиссию премии "Аврора"

12:23
30 Ноября 2018

ЕРЕВАН, 30 ноября. Новости-Армения. К отборочной комиссии международной премии "Аврора" присоединились два гуманитарных деятеля - знаменитый московский дирижер и меценат Валерий Гергиев и известный американский правозащитник, активист Джон Прендергаст, сообщили в фонде IDeA.

Имена новых участников Отборочной комиссии были обнародованы 29 ноября 2018 года на прошедшем в Москве мероприятии "Летопись Милосердия", организованном Гуманитарной инициативой "Аврора".

"Это личности мирового масштаба, и для нас большая честь, что они согласились войти в Отборочною комиссию премии "Аврора".. Мы убеждены, что новые участники привнесут в Отборочную комиссию динамизм и свежий взгляд", - заявил соучредитель премии, бизнесмен и меценат Рубен Варданян на мероприятии.

Варданян отметил, что комиссия объединяет выдающихся представителей современного гуманитарного движения со всего мира, свидетельствуя о том, что гуманитарная инициатива "Аврора" остается маяком надежды в темные времена.

Валерий Гергиев – дирижер Мариинского театра в Санкт-Петербурге, пользующийся всеобщим уважением. Маэстро возглавлял Лондонский симфонический оркестр и дал концерты более чем в 45 странах мира. Он создал Благотворительный "Фонд Валерия Гергиева" с целью организации благотворительной деятельности в сфере искусства, культуры, просвещения и образования и поддержки талантливых юных артистов и музыкальных коллективов, исполняющих классическую музыку.

Гергиев неустанно работает над тем, чтобы одаренные молодые музыканты получали необходимую поддержку. Созданный им благотворительный фонд также проводит концерты в пользу нуждающихся.

Джон Прендергаст – всемирно известный правозащитник, основатель посвященного предотвращению геноцидов и преступлений против человечества проекта "Хватит!", соучредитель (вместе с Джорджем Клуни) инициативы "Часовой" и член правления Not On Our Watch (NOOW). В течение многих лет он работал в Судане, Дарфуре и Демократической Республике Конго, освещая их самые острые проблемы.

Прендергаст – гуманитарный деятель, обладающий богатым и разнообразным опытом в области защиты прав человека. Вот уже много лет он принимает участие в инициативах, посвященных предотвращению геноцидов в центральной и восточной Африке.

О премии "Аврора"

Премия "Аврора" (Aurora Prize for Awakening Humanity) – это международная гуманитарная награда, созданная, чтобы воздать должное современным героям и их исключительному вкладу в дело спасения человеческих жизней в критических ситуациях, а также продвижения идей гуманизма. Премия вручается от лица всех выживших во время Геноцида армян и в знак благодарности их спасителям.

В период с 2015 по 2023 год (в память о восьмилетнем Геноциде армян, продолжавшемся с 1915 по 1923 год,) лауреат премии "Аврора" будет ежегодно удостаиваться гранта в размере 100 тысяч долларов. Он также получит уникальную возможность продолжить благотворительную эстафету, номинировав вдохновившие его самого на гуманитарную деятельность организации на награду в размере 1 млн долларов.

Валерий Гергиев

Художественный руководитель-директор Мариинского театра в Санкт-Петербурге, главный дирижер Мюнхенского филармонического оркестра, основатель и руководитель фестивалей "Звезды белых ночей" и "Новые горизонты", Московского Пасхального фестиваля, "Гергиев-фестиваля" в Роттердаме, международного фестиваля в Миккели и фестиваля "Классика на Красном море" в Эйлате. Маэстро также руководит Всемирным оркестром мира.

За последние тридцать лет 30 лет Валерий Гергиев гастролировал с оперными, балетными и концертно-симфоническими труппами Мариинского театра по более чем 45 странам мира. До 2015 года мэастро был главным дирижером Лондонского симфонического оркестра, c которым выступал в Центре "Барбикан", на фестивале BBC Proms и Эдинбургском фестивале, а также совершал длительные турне по Европе, Северной Америке и Азии.

Валерий Гергиев создал Благотворительный "Фонд Валерия Гергиева" с целью организации благотворительной деятельности в сфере искусства, культуры, просвещения и образования в России и поддержки талантливых юных артистов и музыкальных коллективов, исполняющих классическую музыку. Валерий Гергиев отмечен премией им. Д. Шостаковича, орденом Восходящего солнца (Япония), званиями рыцаря ордена Нидерландского льва и офицера ордена Почетного легиона (Франция).

Джон Прендергаст

Правозащитник и борец с коррупцией, автор ряда отмеченных газетой New York Times бестселлеров, посвятивший более 35 лет своей жизни мирному процессу в Африке. Он основал и возглавил проект "Хватит!" – инициативу, посвященную предотвращению геноцидов и преступлений против человечества. Вместе с Джорджем Клуни Прендергаст также выступил соучредителем проекта "Часовой", направленного на отслеживание финансовых потоков, ведущих к военным преступникам и их коммерческим партнерам.

Прендергаст работал на администрацию президента США Билла Клинтона, Госдепартамент США, двух конгрессменов США, Национальный совет по разведке, UNICEF, Human Rights Watch, Международную кризисную группу и Институт мира США.

Джон выступил автором или соавтором 11 книг. Его последняя работа, "Истории из Конго: пять веков эксплуатации ради наживы" (Congo Stories: Battling Five Centuries of Exploitation and Greed), написанная совместно с Фиделем Бафилембой и проиллюстрированная фотографиями Райана Гослинга, поступит в продажу в декабре 2018 года. Прендергаст также написал вместе с Доном Чидлом книгу "Не на наших глазах" (Not On Our Watch), вошедшую в список бестселлеров газеты New York Times и названную Национальной ассоциацией содействия прогрессу цветного населения книгой года в категории документальной прозы, и "Момент настал: битва за прекращение чудовищных преступлений против человечества в Африке" (The Enough Moment: Fighting to End Africa's Worst Human Rights Crimes).

В Отборочную комиссию премии "Аврора" также входят лауреаты Нобелевской премии мира Оскар Ариас, Ширин Эбади и Лейма Гбови, экс-президент Ирландии Мэри Робинсон, адвокат по правам человека Хина Джилани, бывший министр иностранных дел Австралии и почетный президент Международной кризисной группы Гарет Эванс, бывший президент Мексики Эрнесто Седильо, основатель "Врачей без границ" и бывший министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, директор Института глобальных инноваций в здравоохранении при Имперском колледже Лондона лорд Ара Дарзи, бывший постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр, президент Корпорации Карнеги в Нью-Йорке Вартан Грегорян, а также обладатель премии "Оскар", актер и филантроп Джордж Клуни.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:38
17 Апреля 2024
В АНК назвали внесудебной расправой действия правоохранителей в отношении поспорившего с депутатом Самвела Варданяна
Действия правоохранительных органов в отношении Самвела Варданяна, участника инцидента с депутатом Акопом Асланяном, нельзя охарактеризовать иначе, как внесудебная расправа по распоряжению высших звеньев власти, говорится в заявлении Армянского национального конгресса
17:58
17 Апреля 2024
Армения и Саудовская Аравия нацелены на активизацию контактов
Глава армянского МИД Арарат Мирзоян встретился в среду в Рияде с министром образования Саудовской Аравии Юсуфом бин Абдалла Аль-Баняном
16:33
17 Апреля 2024
Скандал разгорелся в Армении с участием провластного депутата: поссорившийся с ним гражданин подвергся пыткам
Набирает обороты скандал с избиением гражданского активиста Самвела Варданяна, который на днях повздорил с депутатом от правящей партии "Гражданский договор" Акопом Асланяном
13:55
17 Апреля 2024
Армения обошла почти все страны региона в рейтинге позитивного индекса мира
Армения заняла 54-е место в рейтинге позитивного индекса мира
13:39
17 Апреля 2024
Мать Самвела Варданяна, задержанного за оскорбление провластного депутата, потеряла сознание на акции в Ереване (ВИДЕО)
У Следственного комитета Армении сейчас проходит акция в поддержку Самвела Варданяна, который на днях был жестоко избит сотрудниками Полиции
13:12
17 Апреля 2024
Без подробностей: Пашинян посетил село Воскепар в Тавуше
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в среду посетил село Воскепар в Тавуше
12:19
17 Апреля 2024
Рейсы из Дубая в Ереван и обратно отменены
Рейсы из Дубая в Ереван и обратно отменены из-за непогоды в ОАЭ
10:23
17 Апреля 2024
В селе Прошян запланирован подрыв административного здания Комитета по госдоходам
Сегодня, 17 апреля с 10.40 до 11.20 в селе Прошян (Котайская область) запланирован подрыв административного здания Комитета по госдоходам Армении
22:39
16 Апреля 2024
В Армении объем заказов ВПК от Минобороны по итогам 2024 составит около 191 млрд. драмов - министр
Айрапетян сообщил, что на сегодня в сфере действует 25 компаний ВПК, с которыми заключены договора сроком на три года
17:18
16 Апреля 2024
Министр здравоохранения Армении заявила, что не знает об обысках в министерстве и одном из медцентров
Министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян заявила, что не имеет информации об обысках в министерстве и одном из медцентров
16:53
16 Апреля 2024
В Армении вновь заявили, что не претендуют на территории Азербайджана
Армения не претендует на территории Азербайджана и привержена к созданию условий для крепкого и долгосрочного мира, заявил представитель РА по международно-правовым вопросам Егише Киракосян
15:59
16 Апреля 2024
Чиновник Минобороны Армении арестован по подозрению в получении взяток с призывников на $125 тыс.
Антикоррупционный комитет Армении сообщает об аресте чиновника Минобороны по обвинению в получении взяток на $125 тыс.