439.41
4.47
403.94
+7
Погода в Ереване
Рус

На Общественном телевидении Армении выявлены растраты в крупных размерах

15:31
04 Июля 2018

ЕРЕВАН, 4 июля. Новости-Армения. Генпрокуратура Армении выявила случаи растраты на Общественном телевидении Армении, по факту которых возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

Управлением по защите государственных интересов при Генеральной прокуратуре Армении в связи с публикациями в СМИ было выявлено, что в 2017 году инспекция финансово-бюджетного контроля провела проверку в ЗАО "Общественное телевидение Армении" на предмет целесообразности и обоснованности расходов и законности процесса закупок на средства, выделяемые из государственного бюджета, специальных фондов общественного значения и других государственных источников.

"При изучении результатов проверки и сопутствующей документации было выявлено, что компания в 2015-2016 гг. на средства, полученные из госбюджета по грантовому договору, заключила соглашения с различными организациями и индивидуальными предпринимателями на сумму порядка 2.4 млрд. драмов по приобретению телепередач, фильмов и аренде технических средств для подготовки этих программ", - говориться в сообщении  

Отмечается, что в результате выборочной проверки было выявлено, что для заключения четырех договоров на сумму в 128 млн. по приобретению телепрограмм или фильмов использовались не соответствующие реальности или фальшивые документы. В частности, были утверждены многочисленные работники компании, осуществляющие работы или же предоставляющие услуги или наличие специалистов и расходы на них. 
Загружается новость ... "Право"

"В то же время согласно сведениям, полученным от Комитета по госдходам Армении, данные хозяйствующие субъекты либо вообще не имели зарегистрированных работников, либо же их число было значительно меньше", - говориться в сообщении.

Кроме того, ввиду отсутствия в договоре по приобретению телепередач пунктов о предоставлении техники ЗАО в двух случаях заключила арендные соглашения с третьими сторонами на сумму 30.5 млн. драмов, осуществив необоснованные дополнительные траты. 

Договоры об аренде были заключены, несмотря на то, что компания имеет свои режиссерские, операторские, производственные и осветительные отделы, в которых работают 50 специалистов и имеются сотни наименований аппаратуры. В ряде случаев арендные соглашения заключались с компаниями, учредители которых являются членами совета Общественного телевидения Армении или же занимают должности в ЗАО "Общественное телевидение Армении".

Прокуратура отмечает, что также за указанный период с 4 строительными компаниями были заключены договора на сумму 471,6 млн. драмов, при заключении которых также использовались не соответствующие реальности или фальшивые документы. Акты приема и сдачи выявили работы на сумму 8.8 млн. драмов, которые не были выполнены, но по которым были сделаны выплаты. 

"Таким образом, уже выявлено, что со стороны компании в 2015-2016 гг. на средства госбюджета были осуществлены расходы на сумму в 168.5 млн. драмов по фальшивым документам, с использованием необоснованных и преувеличенных данных при составлении актов", - отмечается в сообщении.  

По факту возбуждено уголовное дело по признакам пункта 1-го части 3-й статьи 179-й (присвоение или растрата в особо крупных размерах), части 2-й статьи 214-й (злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций повлекшее тяжкие последствия) и части 2-й статьи 325-й (подделка, сбыт или использование документов, штампов, печатей, бланков, государственных номеров транспортных средств). Предварительное следствие по делу поручено Следственному комитету Армении. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
17:57
06 Марта 2024
Армения ожидает от ОДКБ признания границ своей ответственности – секретарь Совбеза
Армения ожидает, что «ОДКБ, наконец, признает границы своей ответственности», заявил секретарь Совета безопасности республики Армен Григорян
17:23
06 Марта 2024
Армения проинформировала РФ о необходимости вывода российских пограничников из аэропорта «Звартноц» - глава Совбеза
У Армении есть четкая позиция по вопросу вывода пограничников РФ из аэропорта «Звартноц», о чем она проинформировала российскую сторону, заявил секретарь Совбеза Армен Григорян
16:57
06 Марта 2024
Баку не признает оккупацию территорий 31 населенного пункта Армении - офис вице-премьера
В аппарате вице-премьера Армении сообщили, что Азербайджан отказывается признавать, что оккупировал территории 31 населенного пункта в Армении и при этом требует возвращения 4 сел.

16:04
06 Марта 2024
В РФ армян больше, чем в Армении, в России их любят - представитель Кремля
В РФ армян больше, чем в Армении, в России их любят, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
14:06
06 Марта 2024
В Армении хотят внедрить механизм регулярного веттинга судей и прокуроров
Профильная комиссия НС Армении одобрила законодательный пакет о внедрении механизма периодической проверки благонадежности (веттинга) судей, прокуроров и работников следственных органов.
13:43
06 Марта 2024
Министр обороны Армении отправился в Иран
Армянская делегация, возглавляемая министром обороны РА Суреном Папикяном, отправилась с официальным визитом в Исламскую Республику Иран
11:14
06 Марта 2024
В Армении в феврале подешевел 31 вид продуктов питания. Из подорожавших на первом месте – водка (СПИСОК)
Представляем 7 продуктов питания, более всего подешевевших за отчетный период
09:09
06 Марта 2024
Похолодание и дожди прогнозируют в Армении в ближайшие дни
По прогнозам Армгидрометцентра, днем 7 марта температура воздуха в Армении понизится на 3-5 градусов
19:23
05 Марта 2024
Плановое отключение водоснабжения на 24 часа в двух округах Еревана
Компания "Веолия джур" предупреждает о плановом отключении водоснабжения на сутки в двух округах Еревана.  
18:49
05 Марта 2024
Армения собирается направить гуманитарную помощь в Сектор Газа - премьер
Армения собирается направить гуманитарную помощь в Сектор Газа, заявил премьер-министр РА по итогам переговоров с президентом Египта
15:49
05 Марта 2024
Бретт Кинг станет основным спикером международного форума Doing Digital, партнером которого является Америабанк (ВИДЕО)
Ежегодный международный форум Doing Digital Forum (DDF) компании SPRING PR возвращается: в этом году он пройдет 3 апреля под названием «Навстречу возможностям»
13:42
05 Марта 2024
Инвесторов привлекает политика Армении по фокусированию на внутренних вопросах - глава Freedom Holding
Проводимая в Армении политика фокусирования на внутренних вопросах привлекает инвесторов, заявил основатель и глава Freedom Holding Corp. Тимур Турлов