421.45
4.21
389.04
+10
Погода в Ереване
Рус

Министр культуры Армении прокомментировала намерение Азербайджана включить толму в список ЮНЕСКО

18:16
06 Мая 2016

ЕРЕВАН, 6 мая – Новости-Армения. Министр культуры Армении Асмик Погосян прокомментировала намерение министерства культуры и туризма Азербайджана включить в список ЮНЕСКО традиции приготовления толмы, которую соседняя страна пытается выдать за свое национальное блюдо, сообщает пресс-служба ведомства.

"Oзнакомившись со сделанным на днях заявлением министра культуры Азербайджана, становится понятным, что наши соседи, в очередной раз, пытаются политизировать и превратить в арену противостояния не только культуру, но и ЮНЕСКО - организацию, чьей основной задачей является объединение и сплочение народов", - отметила Погосян, прокомментировав заявление министра культуры Азербайджана Абульфаза Гараева о том, что они представят в ЮНЕСКО толму, так как армяне "отняли" у них лаваш.

Она добавила, что попытки азербайджанских чиновников вступить в нездоровое соперничество не способствуют межкультурному диалогу, обостряя и без того накаленную ситуацию в регионе.

Министр подчеркнула, что армянский народ, являясь носителем богатой и самобытной культуры, вобрал в себя элементы культуры соседних стран, в свою очередь, обогащая другие культуры, однако, при этом, никогда не претендуя на них.

"А соседнее государство, с менее, чем столетней историей, пытается приписать себе традиции, историю, культурное  наследие и достижения народов региона, имеющих многовековую культуру. Это касается и политики Азербайджана и предпринятых им шагов в рамках международных организаций", - отметила она.

Погосян подчеркнула, что это не первый случай, когда, после утверждения заявок армянской стороны для регистрации в списке нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, Азербайджан выступает с "ответными действиями".

"К примеру, мы представили лаваш, и вдруг, они "выявили", что лаваш - это их национальный хлеб, и двумя годами позже представили свою заявку. То же самое произошло с танцем "кочари". И вообще, в каждом элементе они пытаются найти свое собственное "происхождение и идентичность", превращая процесс в ссору", - пояснила она. 

По словам министра, этому вопросу у армянского народа есть свои соображения, наблюдения и историческое обоснование. "Мы вовсе не желаем вступать в полемику и дискуссию относительно процесса, имеющего целью самоутверждение на основе наследия соседствующих народов, что само по себе не ново и неэффективно", - сказала она.

Погосян подчеркнула, что сегодня власти Баку предпринимают очередные необоснованные и абсурдные шаги, пытаясь включить в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО традиции приготовления толмы как элемента, присущего "всему тюркскому миру".

"Не доверяя собственной самобытности и полагаясь на наследие других народов, прежде чем представить заявку ЮНЕСКО, не следует забывать все остальные народы, которые являются его носителями. Напомним, что термин "тюрки" представляет собой большую этноязыковую группу, в которую входят казахи, татары, кыргызы, турки, туркмены, узбеки, уйгуры и другие народы. Если даже и принять за основу, что толма распространена среди всех этих народов, не следует забывать также арабский, балканский и славянский миры, и, в конце концов, об армянских традициях", - отметила она.

Министр культуры считает также, что народ с древнейшей культурой, уникальным алфавитом, включенными в список ЮНЕСКО тысячелетним эпосом, хачкаром и дудуком, и с огромным историческим наследием, который с античных времен упоминается в различных письменных источниках, не может быть вовлечен в созданную Азербайджаном полемику вокруг толмы.

"Соседнее с нами государство сегодня политизирует и превращает в предмет полемики почти все, не осознавая, что культура, в целом, создается и развивается во имя мира и цивилизации. А мир – самое большое богатство человечества", - резюмировала Погосян.

Толма - блюдо, представляющее мясной фарш с рисом, завернутым в виноградные листья. Толма широко распространена в кухнях народов Закавказья, Балканского полуострова, Передней и Центральной Азии, а также Северной Африки. Каждая из национальных кухонь имеет свои варианты приготовления толмы.-0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:56
08 Апреля 2024
Приобретение Арменией оружия направлено на восстановление нарушенного баланса - Андраник Кочарян
Приобретение Арменией оружия направлено на восстановление нарушенного баланса, заявил председатель комиссии НС РА по вопросам обороны и безопасности, депутат от правящей фракции Андраник Кочарян
14:46
08 Апреля 2024
Совет Европы продолжит поддерживать реформы в Армении - генсек СЕ
Совет Европы продолжит поддерживать Армению в процессе реформ, заявила генеральный секретарь СЕ Мария Пейчинович-Бурич
14:23
08 Апреля 2024
В мэрии Еревана заявляют, что экологи не представили аргументов в пользу сохранения "нежизнеспособных деревьев"
Процесс замены "нежизнеспособных и больных деревьев" в Ересане займет от 10 до 20 лет, заявил в понедельник глава ГНКО «Озеленение и защита окружающей среды» Армен Бегоян на совещании в мэрии.

13:53
08 Апреля 2024
Абрамян: ЕС должен донести до Баку месседжи о недопустимости таргетирования жителей Армении
Европейский Союз должен по различным каналам донести до официального Баку месседжи о недопустимости таргетирования мирных жителей Армении, заявил секретарь оппозиционной парламентской фракции «Честь имею» Тигран Абрамян.

13:39
08 Апреля 2024
Риск новой эскалации между Ереваном и Баку сохраняется, однако он пока не велик – оппозиционнуй депутат
Риск новой эскалации между Ереваном и Баку сохраняется, однако вероятность крупномасштабной эскалации невелика, считает секретарь оппозиционной парламентской фракции «Честь имею» Тигран Абрамян.
13:24
08 Апреля 2024
"Проявление истерики": Андраник Кочарян - об обстреле Азербайджаном армянских позиций
Глава парламентской комиссии НС РА по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян назвал проявлением истерии обстрелы Азербайджаном позиций ВС РА.
12:44
08 Апреля 2024
Экс-госминистра Арцаха Рубена Варданяна выдвинули на Нобелевскую премию мира
Бывшего госминистра Арцаха, предпринимателя и мецената Рубена Варданяна выдвинули на Нобелевскую премию мира, сообщили агентству "Новости-Армемия" в ереванском офисе бизнесмена.
12:03
08 Апреля 2024
В Армении планируют ратифицировать соглашение с Европолом по борьбе с трансграничной преступностью
Парламентская комиссия НС РА по вопросам обороны и безопасности одобрила ратификацию соглашения между Министерством внутренних дел Армении и Европолом.
11:44
08 Апреля 2024
Акция в поддержку политзаключенных проходит перед зданием МИД Армении (ФОТО)
Акция в поддержку политзаключенных проходит сегодня перед зданием МИД Армении.  
10:40
08 Апреля 2024
Популярный гостиничный комплекс в Армении обвинили в незаконном водопользовании (ФОТО)
Сотрудники Инспекционного органа охраны природы и недр Армении выявили нарушение у ООО "Дрим Рест", действующего в общине Арзакан Котайкской области.
09:58
08 Апреля 2024
Азербайджан должен покинуть оккупированные территории Армении – французский депутат
Азербайджан должен покинуть территории, которые он оккупирует в Армении, заявила глава парламентской группы дружбы Франция-Армения Национального Собрания Франции Анн-Лоранс Петель.
09:03
08 Апреля 2024
Дождливая погода прогнозируется в Армении на этой неделе
По прогнозам Армгидрометцентра, во вторник в Армении похолодает на 2-4 градуса, а с 12 числа на столько же потеплеет