438.03
4.45
404.16
+3
Погода в Ереване
Рус

Мэр Эчмиадзина призвал к диалогу, рассказал о проверках СНБ и требованиях отставки

16:36
16 Июня 2018

ЕРЕВАН, 16 июня. Новости-Армения. Мэр города Эчмиадзин Карен Григорян призвал горожан собраться к вечеру в центре города у "Скамейки примирения", чтобы найти выход из создавшейся в общине ситуации.

Уже несколько дней на центральной площади Эчмиадзина проходят митинги с требованием отставки мэра Григоряна. Его обвиняют в злоупотреблениях властью, превращении города в личную вотчину как его самого, так и его отца - скандально известного экс-замминистра обороны Армении, председателя Союза добровольцев “Еркрапа” Манвела Григоряна.

“Призываю всех сегодня, в 17:00 собраться в центре города у “Скамейки примирения”, чтобы найти решение создавшейся ситуации. Недопустимо, чтобы в духовном центре всех армян вопросы решались с применением силы, или царила атмосфера ненависти и агрессии. Я готов протянуть руку моим оппонентам, недовольным мной согражданам и обсудить с ними все волнующие их вопросы”, -сказал Григорян журналистам в субботу.

Об акциях протеста

Мэр заявил, что считает проведение любых акций протеста естественным выражением мнения граждан, отношения к властям и недовольства. Однако, по мнению Григоряна, в последних митингах замешаны люди, которые имеют с ним личный конфликт и стараются перевести его на политическое поле.

“Акции протеста являются индикатором доверия населения и оценкой его действий. Однако на этих митингах звучат обвинения, которые никак не связаны с полномочиями мэра, даже 20-летней давности. Насколько уместно делать политические заявления, но не представлять никаких фактов о правонарушении? Если были правонарушения – почему не обращались в соответствующие структуры? Я не говорю еще о личных оскорблениях в мой адрес, моей семьи. Нет конкретики, из-за чего можно предположить, что митинги направляются определенными силами”, - сказал Григорян, подчеркнув, что все вопросы должны решаться только в рамках законодательства.

Григорян считает также неуместным, что внутренние проблемы Эчмиадзина стараются решить лица из других общин, с ним не связанные.

“На митингах о проблемах города говорят лица, никогда не проживающее в Эчмиадзине. Поднимаются вопросы, не связанные с мэрией. Необходимо помнить, что функции мэра Эчмиадзина ограничены — это благоустройство города, дошкольные учреждения и средние школы, поликлиники. Мэрия никому не отказывала в случае обращения по этим вопросам”, - отметил он.

Мэр также коснулся слов премьер-министра Армении Никола Пашиняна о необходимости разрядить ситуацию в городе.

“Завление премьер-министра существенно изменило ситуацию в городе, разрядило ситуацию. Это не одобрение моей власти, а проявление объективного подхода”, - считает он.

О возможной отставке

“Я не пришел и занял кресло мэра. Должность мэра является выборной. Всегда есть возможность выразить свое недовольство, не проголосовав на выборах. Если есть требования - необходимо их выдвигать. Никто не безгрешен. Я готов принять свои ошибки, но надо их обосновать. Насколько правомерно требование подать в отставку или провести реформы? Говоря о реформах, необходимо учитывать возможности городского бюджета", - сказал мэр Эчмиадзина.

Григорян добавил, что никогда не опасался идти на диалог с протестующими, однако не видит у них готовности к обсуждениям. “Лично я делаю все, чтобы не привести к столкновениям в городе. Я даже призывал своих сторонников во время протестных акций оппозиции покидать город", - отметил он.

Григорян назвал неуместными заявления о том, что он ранее не шел на диалог с оппозиционно настроенными горожанами.

“Если меня обвиняют в том, что я за эти несколько дней не вышел к митингующим, я напомню то, что произошло 23 апреля. После отставки премьер-министра Сержа Саргсяна я также вышел к согражданам, но случилась потасовка и был убит человек. Кто был привлечен к ответственности за это убийство? Я не хочу всего лишь обострять ситуацию. Но сегодня я призываю к диалогу”, -сказал он.

О проверках Службы национальной безопасности

"Я нормально отношусь к проверкам со стороны СНБ, налоговой службы. Это естественно, что данные структуры должны защищать граждан”, - отметил Григорян.

По его словам, нет ничего предосудительного в том, что проверки проводятся в дни акций протеста и в домах, принадлежавшей семье Григорянов.

“Служба национальной безопасности владеет информацией лучше, чем вы и я. Уверен, что их вмешательство происходит в нужное время, потому что у них есть оперативная информация. Я считаю их действия законными и своевременными’, - сказал мэр Эчмиадзина.

Григорян заявил, что не боится отвечать за свои ошибки. “Мы живем в правовой стране, и я готов к развитию любой ситуации. Я не безгрешен. И если будут обнаружены правонарушения, я готов отвечать перед законом", - заверил он. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
16:55
29 Февраля 2024
Армения должна думать "в направлении" ЕС, но без резких шагов: Симонян - о политическом векторе
Армения должна думать "в направлении" Евросоюза, но не совершая резких шагов, считает спикер НС РА Ален Симонян.
14:52
29 Февраля 2024
Правительство Армении утвердило список лекарств, которые с 1 марта можно получить только по электронному рецепту
Правительство Армении утвердило перечень из 470 лекарственных препаратов, которые с 1 марта можно будет купить в аптеках только при наличии электронных рецептов.
10:58
29 Февраля 2024
Ополченцев в Армении будут наказывать за преступления так же, как и военнослужащих
Парламент Армении одобрил законодательный пакет, согласно которому ополченцы будут нести такую же ответственность, как и военнослужащие регулярной армии, совершившие преступления
21:01
28 Февраля 2024
Семь "золотых" автомобильных госномеров ушли с аукциона за $385 тыс. - МВД Армении
В МВД Армении подвели итоги аукциона по продаже "золотых" автомобильных госномеров, который проводился с 23 по 28 февраля.
17:38
28 Февраля 2024
Свыше 2800 армянских военнослужащих уже прошли аттестацию – замминистра обороны
Свыше 2800 человек, служащих в рядах Вооруженных сил Республики Армения, уже прошли аттестацию, заявил в среду замминистра обороны РА Карен Брутян
17:13
28 Февраля 2024
Российских военных там нет: Захарова негативно оценила слова Григоряна о том, что наблюдателям ЕС "помешали дойти до места обстрела в Неркин Ханде"
Мария Захарова  негативно оценила слова секретаря Совбеза РА Армена Григоряна о том, что наблюдателям ЕС "помешали дойти до места обстрела в Неркин Ханде"
17:07
28 Февраля 2024
Захарова прокомментировала возможный визит Зеленского в Армению
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова относительно возможного визита президента Украины Владимира Зеленского в Армению отметила, что Еревану, как союзнику РФ, известна позиция Москвы
15:38
28 Февраля 2024
Рецепты на лекарства в Армении будут выписываться в электронном виде
С 1 марта в Армении рецепты на лекарства будут выписываться в электронном формате.
13:40
28 Февраля 2024
В Армении урегулируют вопросы по трансплантации органов и согласия на донорство
Проект, в частности, предполагает, что четко будут законодательно закреплены положения о праве человека не соглашаться быть донором после смерти
13:34
28 Февраля 2024
Азербайджан - ненадежный партнер по переговорам: Ханданян
Глава комиссии НС Армении по внешним отношениям, провластный депутат Саркис Ханданян заявил о ненадежности Баку как партнера по переговорам.
13:03
28 Февраля 2024
Комбат и комвзвода одной из воинских частей Армении обвиняются в хищении на сумму 4 млн. драмов
В Антикоррупционном комитете Армении завершено расследование по факту хищения на сумму 4 млн. драмов из воинской части и содействия этому
12:48
28 Февраля 2024
В Армении хотят изменить систему начисления пенсий экс-судьям Конституционного суда

В Армении хотят изменить систему начисления пенсий экс-судьям Конституционного суда