424.06
4.19
390.37
+13
Погода в Ереване
Рус

Блокадный Степанакерт: воспоминания очевидцев 25 лет спустя

20:27
15 Февраля 2017

ЕРЕВАН, 15 февраля. Новости-Армения. Экспертное совещание "Прорыв блокады Степанакерта: 25 лет спустя" прошел в среду в Ереване.

В ходе мероприятия армянские и международные эксперты рассказали о некоторых эпизодах и фактах, касающихся ситуации, сложившейся в столице Карабаха 25 лет назад, которые зачастую искажаются азербайджанской стороной, а также дали оценку нынешней обстановке в Карабахе.

Незаживающая рана

В ходе совещания своими воспоминаниями поделилась российский журналист, автор документальных фильмов о Карабахе Светлана Кульчицкая, посетившая в 1992 году Арцах, и снявшая три документальных фильма.

"Я помню все, практически каждый день. Сегодня на улице такой снег, который был также и 25 лет назад, когда я впервые прилетела сюда из Петербурга. Тогда в Карабахе началась блокада, и туда везли горючее. Я летела на вертолете, битком забитом горючим. В течение недели не было никаких рейсов туда, и тогда я поняла, что стреляют, потому что наш вертолет обстреляли. К счастью пуля попала между баков с горючим", - рассказала Кульчицкая.

Она отметила, что жила в роте вместе с ополченцами, а на завтрак там ели хлеб, запивая чаем. Это, по словам женщины, было основным питанием в годы блокады.

"В подвале, где я жила были ополченцы, пожилые люди, женщины и дети. Воду таскали по улице на санках, потому что в домах воды не было. При мне пришла первая мука. Я помню, как ее распределяли", -  добавила Кульчицкая.
Загружается новость ... "Право"


Она рассказала, что в течение 2-3 лет приезжала три раза в Карабах. "Когда я ехала обратно в Петербург чтобы приготовить материал, транспорта не было, и я ехала на бензовозе. Прошло столько лет, а я всегда буду об этом помнить. Это незаживающая рана", - добавила Кульчицкая.

Нескончаемый мрак

Как  рассказал журналистам другой участник экспертного совещания, заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, во время блокады Степанакерта из по столице из Шуши и Ходжалу били "градом" и артиллерией.

"Люди не могли даже похоронить своих близких, ждали тумана или ночи, причем хоронили близких минимальным числом, поскольку был риск очередного удара", - сказал Кочарян.

По его словам, люди  семьями жили в то время в подвалах, освещались и обогревались газом, зажигая его прямо с трубы. 
"Попасть в Степанакерт можно было только на вертолете, но аэропорт был под обстрелом из Ходжалу и приходилось ждать тумана, чтобы доставить мешками муку, чтобы спасти людей от голода. Теми же вертолетами переправляли тяжело раненных как гражданских, так и бойцов сил самообороны. Даже дети уже отличали где бьет "град", а где артиллерия. Дети не знали букв, но знали, как звучит артиллерийская канонада, но тогда никто из представителей мирового сообщества не осудил эти факты, не было реакции на эту гуманитарную катастрофу. Однако армянский народ смог прорвать блокаду и наладить свою жизнь", - добавил Кочарян.

Информационная блокада

В свою очередь соучредитель "Санкт-Петербургского Комитета гуманитарной помощи Арцаху" Константин Воеводский, говоря об уже информационной блокаде, отметил, что она возникла вокруг карабахской проблемы довольно давно.

"Я оказался в Ереване по долгу службы в марте 1988 года, и я не был всеведущ в существе дела. Разобраться в существе дела быстро было невозможно, но я в Армении застал другую страну по сравнению с тем, что я видел год назад здесь же и по сравнению с тем, что видел у себя в России. Я имею ввиду настроения свободы слова, мыслей, прямого влияния общества на органы  власти. Это очень впечатляло. Это было первоначальным импульсом для того, чтобы люди того времени в России и во всем Союзе настроенные на волну перестройки проникались интересом", - добавил Воеводский.

Загружается новость ... "Лево"


Он подчеркнул, что вскоре столкнулся с информационной блокадой, в которой он выделил две составляющие, одной из которых было злонамерение со стороны союзных властей.  

По его словам иногда эту блокаду удавалось пробивать.

"Была линия, когда общественность в России пыталась оперировать конфессиональной христианской солидарностью, отчасти исторической пророссийской ориентацией Армении, пытаясь абстрагироваться от собственных политических пристрастий. Мне кажется, что эта линия не была особенно успешной. Была другая общедемократическая – когда симпатии к карабахцам, их борьбе основывалась на праве на самоопределение и извечном споре между территориальной целостностью т правом на самоопределение", - отметил Воеводский.-0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:40
10 Апреля 2024
"И тут появился Запад": Захарова - о попытках дестабилизации на Южном Кавказе
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия действует как эффективный посредник в урегулировании ситуации в регионе, а действия Запада приводят к дестабилизации.
14:29
10 Апреля 2024
Армения не хочет участвовать в гонке вооружений с Азербайджаном - армянский премьер
рмения не хочет участвовать в гонке вооружений с Азербайджаном, заявил в среду премьер-министр республики Никол Пашинян.
14:09
10 Апреля 2024
Группа французских депутатов решительно осудила атаки Азербайджана против Армении
Группа депутатов Национального Собрания Франции решительно осудила атаки Азербайджана против суверенной территории Армении
11:54
10 Апреля 2024
Пашинян считает, что война и ввод миротворцев ОДКБ в 2021 году привели бы к созданию в Армении марионеточного правительства
Военные действия и введение миротворцев ОДКБ в ответ на вторжение Азербайджана в 2021 году привели бы к появлению в Армении марионеточного правительства, заявил  премьер-министр РА
11:40
10 Апреля 2024
Армения не противопоставляет отношения с Западом и сотрудничество с Ираном - армянский премьер
Армения придает особую важность отношениям с Ираном, не противопоставляя их контактам с Западом, заявил в среду премьер-министр РА Никол Пашинян
11:28
10 Апреля 2024
Пашинян: Армения не против начать делимитацию границы с Азербайджаном с Тавуша, но это не избавляет от угрозы войны
Делимитация армяно-азербайджанской границы в Тавушском направлении не гарантирует избавления от угрозы новой войны, заявил в среду премьер-министр республики Никол Пашинян.
10:45
10 Апреля 2024
Историческая и реальная Армения не совместимы, поскольку враждуют друг с другом – Пашинян
Историческая и реальная Армения не только не совместимы, но и  зачастую враждуют друг с другом, заявил в среду премьер-министр РА Никол Пашинян
20:29
09 Апреля 2024
В Армении пресечены случаи незаконного ввоза крупных партий лекарств из Грузии (ВИДЕО)
Таможенники КПП «Бавра» и «Баграташен» пресекли случаи незаконной транспортировки больших партий лекарств
18:53
09 Апреля 2024
Ереван третий раз за день заявил о дезинформации Баку об обстрелах на границе
Минобороны Армении в третий раз опровергло сообщение Азербайджана об обстрелах на границе
17:30
09 Апреля 2024
Армению на заседании СМИД СНГ в Минске представит замминистра иностранных дел
Армения на заседании СМИД в Минске 12 апреля будет представлена на уровне уполномоченного замглавы внешнеполитического ведомства
15:21
09 Апреля 2024
Переговоры по делимитации армяно-азербайджанской границы могут начаться после нахождения решений по принципиальным вопросам - Григорян
Переговоры по делимитации армяно-азербайджанской границы могут начаться после нахождения решений по принципиальным вопросам, заявил вице-премьер Мгер Григорян  журналистам.  
14:38
09 Апреля 2024
Назначен новый глава ереванского офиса Совета Европы
Главой офиса Совета Европы в Ереване стал Максим Лонганге, заменив на этой должности Мартину Шмидт