423.43
4.2
389.61
+12
Погода в Ереване
Рус

Армения подтверждает важность развития взаимоотношений с Грузией

15:38
27 Июня 2019

ЕРЕВАН, 27 июня. Новости-Армения. Армения подчеркивает важность углубления отношений с Грузией, заявил в четверг армянский вице-премьер Тигран Авинян.

"Можно смело констатировать, что на сегодняшний день политический диалог между Арменией и Грузией находится на очень высоком уровне. Есть также четкое поручение премьер-министров наших стран нарастить экономическое сотрудничество между Арменией и Грузией до уровня, соответствующего добрососедским отношениям дружественных стран", сказал он на открытии 10-го заседания армяно-грузинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в Ереване.

По его словам, о высоком уровне армяно-грузинских межгосударственных отношений свидетельствует проведение после длительной паузы очередного заседания двусторонней межправкомиссии.

"Проведение заседания комиссии является очередным показателем совместных успешных усилий по развитию двусторонних многоотраслевых связей. Наше конструктивное партнерство охватывает разные направления двухсторонних межгосударственных связей и однозначно, что комиссия сможет послужить углублению этого сотрудничества", - сказал он.

Как отметил Авинян, совместная повестка комиссии насыщена многочисленными перспективными программами в сферах энергетики и транспорта, которые нацелены на развитие транзитного потенциала двух стран, и возобновление работ комиссии станет новой крепкой основой для дальнейшего укрепления армяно-грузинских связей.

“Убежден, что правительства Армении и Грузии с новой силой продолжат свое эффективное сотрудничество на благо двух народов”, - заключил он.

В свою очередь заместитель премьер-министра, министр инфраструктуры и регионального развития Грузии Майя Цкитишвили выразила надежду, что деятельность комиссии позволит более оперативно решать вопросы по двусторонней повестке и станет стимулом для наращивания двустороннего экономического сотрудничества. При этим она подчеркнула важность сотрудничества частного сектора двух стран.

"Бизнес должен стоять рядом с такими комиссиями, только при активном вовлечении бизнеса будет возможен продуктивный диалог и углубление взаимодействия", - сказала она, указав на рост торгово-экономического оборота между странами и росте армянских инвестиций в Грузию.

"Комиссия хоть и экономическая, однако затрагивает также социальную сферу, образование, культуру, молодежь, сельское хозяйство, защиту окружающей среды и ряд вопросов", - сказала Цкитишвили, пригласив представителей Армении на первый инвестиционный форум стран "Восточного партнерства" ЕС в Батуми.

По данным НСК, экспорт Армении в Грузию за 4 месяца 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018 годом вырос на 35,2% до 23 млн. долларов, а импорт - 20,4 млн. долларов (спад на 2,9%). --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:29
09 Апреля 2024
В Армении пресечены случаи незаконного ввоза крупных партий лекарств из Грузии (ВИДЕО)
Таможенники КПП «Бавра» и «Баграташен» пресекли случаи незаконной транспортировки больших партий лекарств
18:53
09 Апреля 2024
Ереван третий раз за день заявил о дезинформации Баку об обстрелах на границе
Минобороны Армении в третий раз опровергло сообщение Азербайджана об обстрелах на границе
17:30
09 Апреля 2024
Армению на заседании СМИД СНГ в Минске представит замминистра иностранных дел
Армения на заседании СМИД в Минске 12 апреля будет представлена на уровне уполномоченного замглавы внешнеполитического ведомства
15:21
09 Апреля 2024
Переговоры по делимитации армяно-азербайджанской границы могут начаться после нахождения решений по принципиальным вопросам - Григорян
Переговоры по делимитации армяно-азербайджанской границы могут начаться после нахождения решений по принципиальным вопросам, заявил вице-премьер Мгер Григорян  журналистам.  
14:38
09 Апреля 2024
Назначен новый глава ереванского офиса Совета Европы
Главой офиса Совета Европы в Ереване стал Максим Лонганге, заменив на этой должности Мартину Шмидт
14:11
09 Апреля 2024
Министерство обороны Армении второй раз за сутки заявило о дезинформации со стороны Азербайджана
Министерство обороны Армении второй раз за сутки заявило о дезинформации со стороны Азербайджана
13:54
09 Апреля 2024
Циклон "разогреет" Армению на 10-15 градусов и принесет дожди и паводки
С рассвета 10 апреля до 11 апреля на всей территории республики временами ожидается дождь, местами сильный
09:21
09 Апреля 2024
В Минобороны Армении опровергли дезинформацию Азербайджана и сообщили об обстреле азербайджанскими ВС армянских позиций в Сюнике
В Минобороны Армении опровергли дезинформацию Азербайджана и сообщили об обстреле азербайджанскими ВС армянских позиций в Сюнике
14:56
08 Апреля 2024
Приобретение Арменией оружия направлено на восстановление нарушенного баланса - Андраник Кочарян
Приобретение Арменией оружия направлено на восстановление нарушенного баланса, заявил председатель комиссии НС РА по вопросам обороны и безопасности, депутат от правящей фракции Андраник Кочарян
14:46
08 Апреля 2024
Совет Европы продолжит поддерживать реформы в Армении - генсек СЕ
Совет Европы продолжит поддерживать Армению в процессе реформ, заявила генеральный секретарь СЕ Мария Пейчинович-Бурич
14:23
08 Апреля 2024
В мэрии Еревана заявляют, что экологи не представили аргументов в пользу сохранения "нежизнеспособных деревьев"
Процесс замены "нежизнеспособных и больных деревьев" в Ересане займет от 10 до 20 лет, заявил в понедельник глава ГНКО «Озеленение и защита окружающей среды» Армен Бегоян на совещании в мэрии.

13:53
08 Апреля 2024
Абрамян: ЕС должен донести до Баку месседжи о недопустимости таргетирования жителей Армении
Европейский Союз должен по различным каналам донести до официального Баку месседжи о недопустимости таргетирования мирных жителей Армении, заявил секретарь оппозиционной парламентской фракции «Честь имею» Тигран Абрамян.