418.04
4.21
392.6
+14
Погода в Ереване
Рус

Протестовать нельзя задержать: инцидент в Иджеване и его последствия

17:43
19 Июля 2019

ЕРЕВАН, 19 июля. Новости-Армения. В постреволюционной Армении проведение акций протеста стало обыденным делом - чаще всего они заканчивались мирными переговорами с представителями властей и не выливались в серьезные столкновения.

Так было вплоть до вечера 17 июля, когда на акцию протеста вышли горожане родного для премьер-министра Армении Никола Пашиняна города - Иджевана. В течение дня люди, занимающиеся незаконной вырубкой леса, блокировали различные участки дороги и выдвигали требования.

К вечеру среды число участвующих в акции увеличилось до 500-600 человек. В тот момент, когда полицейские попытались разблокировать дорогу, в сотрудников правоохранительных органов полетели камни, в ход пошли дубинки. В результате столкновения, по официальным данным, было госпитализировано 13 человек.

Реакция полиции

Утром следующего дня в городе проводилось усиленное дежурство полиции, из других районов страны были перекинуты полицейские войска.

"Я принял решение направить дополнительные силы в Иджеван и сам поспешил сюда. О ситуации лично доложил премьер-министру. Меня встретили приблизительно 30 граждан, я провел с ними переговоры, объяснил незаконность их действий", - сказал глава полиции Валерий Осипян.

По его словам, на тот момент приводу были подвергнуты 19 лиц.

Причины и реакция политической элиты

По поводу произошедшего свое мнение высказал также и глава правительства.

"Вчера в Иджеване произошло недозволенное. Участники акции, организованной занимающимися незаконной вырубкой лесов гражданами, не подчинились законным требованиям полиции и нанесли увечья полицейским. Таким образом, занимающиеся незаконной вырубкой леса попытались навязать правительству незаконные условия", - сказал утром 18-го июля Пашинян перед заседанием правительства.

Министр окружающей среды Армении Эрик Григорян сообщил, что цель акции - получить возможность перевозить незаконно вырубленный лес, а созданные недавно посты мониторинга являются препятствием для этого.

Он также отметил, что пресечены мошеннические действия, при которых граждане получали разрешение на однократную вырубку, но пользовались этим разрешением многократно, поскольку мониторинг не осуществлялся на должном уровне.

Министр заявил, что сейчас необходимо применить максимально жесткое наказание, потому что в данном случае речь не идет о вырубке леса для отопления.

При этом премьер-министр обратил внимание на заявление граждан о том, что, лишаясь возможности валить лес, они остаются без средств к существованию.

"В их жизни ничего не меняется. Да, небольшая группа людей, которые эксплуатируют их труд, богатеет, но в жизни чернорабочих, которые с бензопилой в руке занимаются перетаскиванием и погрузкой леса, ничего не изменилось", - заявил премьер.

На это министр территориального развития и инфраструктур Армении Сурен Папикян ответил, что поскольку в регионах идет активное дорожное строительство, то возникает дефицит рабочих. Губернатор области договорился с компаниями о приеме людей на работу.

"Речь идет о приблизительно 200 рабочих местах не только в сфере дорожного строительства. Предложение было передано (митингующим - ред.), но ответа не было", - сообщил он.

Стихийная акция или провокация

В ходе обсуждений Пашинян вскользь затронул тему того, что, вероятно, акция является не стихийным собранием, а за организацией инцидента стоит группа, которая и руководит незаконной вырубкой лесов.

Позже эту же версию выдвинул и начальник Службы национальной безопасности Армении Артур Ванецян, который прибыл в Иджеван для проведения совещания с главами областных общин.

"Это была не стихийная акция, а организованная несколькими лицами провокация. Наш визит сюда и проведенное совещание не означает, что все забыто. Виновные будут наказаны", - сказал он.

Уголовные дела и задержания

На основании имеющихся фактов Следственный комитет Армении возбудил уголовное дело по признакам пункта 1-го части 3-й статьи 258-й (Хулиганство, совершенное группой лиц или организованной группой), части 4-й статьи 258-й (Хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) и части 2-й статьи 316-й (Оказание сопротивления представителю власти при исполнении им обязанностей или принуждение его к выполнению заведомо незаконных действий с применением насилия) Уголовного кодекса Армении.

После беспорядков приводу были подвергнуты 22 участника протестной акции, из них трое сами явились в полицию. Из подвергнутых приводу лиц 13 были задержаны по подозрению в участии в беспорядках и допрошены. В отношении 7 в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде, пять лиц получили статус свидетелей в рамках уголовных дел, в отношении 11 лиц проводятся оперативно-розыскные действия. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:28
20 Апреля 2024
«Проамрянский дипломат»: Казимиров был одним из архитекторов «российской эры» безопасности в Закавказье – Маркедонов
Этот человек и дипломат, который до конца своих дней думал об этой земле, о том, как принести туда справедливый и прочный мир, отмечает Сергей Маркедонов
14:50
17 Апреля 2024
Армянское – «да» или турецкое – «нет»: что кроется в заявлении провластного депутата о Геноциде армян
В последние дни в армянском сегменте соцсетей разворачивается дискуссия вокруг спорного заявления главы постоянной Комиссии НС по обороне и безопасности Андраника Кочаряна касательно жертв Геноцида армян 1915 года
10:06
20 Марта 2024
Война с Азербайджаном или сдача сел Тавуша: что грозит Армении?
Визит премьер-министра Армении в приграничную Тавушскую область и встреча на днях с жителями сел Воскепар и Киранц, на которые претендует Азербайджан, вызвал большой резонанс в армянском обществе.
22:12
05 Марта 2024
«Армяно-российский стресс-тест»: Маркедонов об угрозе новых потерь в отношениях Еревана и Москвы
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов в телеграм-канале проанализировал нынешнюю ситуацию в армяно-российских отношениях
20:31
13 Февраля 2024
Политолог Дубнов – о возможной войне на Южном Кавказе в свете обострения на границе Армении и Азербайджана
Возможность новой войны на Южном Кавказе снова перестаёт быть умозрительной перспективой, считает российский политолог Аркадий Дубнов
19:34
19 Января 2024
Армянские гимнасты примут участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
Сборная Армении по спортивной гимнастике примет участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
19:39
18 Января 2024
Маркедонов - о парадоксе в мирном процессе Армении и Азербайджана
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов - о перспективах мирного договора между Арменией и Азербайджаном
21:02
12 Декабря 2023
«Армянский премьер уходит от личной ответственности»: Маркедонов – о заявлении Пашиняна об упразднении НКР
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД России Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Co прокомментировал недавнее заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна
23:25
26 Октября 2023
Фонд Карнеги: пересмотр подходов или почему Иран изменил приоритеты с Армении на Азербайджан
Фонд Карнеги проанализировал причины того, почему Иран переориентировался с Армении на Азербайджан
21:01
10 Октября 2023
Российский политолог назвал усталость Армении причиной крушения Арцаха и провел параллели с Израилем
Главной причиной крушения Нагорно-Карабахской Республики стало то, что Армения устала от 35-летнего противостояния с Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха, считает российский политолог, журналист и историк Алексей Макаркин
14:32
10 Октября 2023
Human Rights Watch допустил, что карательные меры Израиля против сектора Газа могут достичь уровня военного преступления. Три заявления по Карабаху были гораздо мягче
Агентство "Новости-Армения" сравнило заявление организации с аналогичными, сделанными о блокаде Арцаха и сентябрьской агрессии Азербайджана, приведшей к исходу более 100 тысяч этнических армян с исторической Родины, которые были значительно мягче
21:12
27 Июля 2023
Маркедонов – о политической символики присоединения Канады к миссии европейских наблюдателей в Армении
Научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал решение Канады присоединиться к миссии ЕС в Армении