438.1
4.37
401.96
+6
Погода в Ереване
Рус

Пашинян и его команда: что пишут в соцсетях по поводу нового состава правительства

16:37
14 Мая 2018

ЕРЕВАН, 14 мая. Новости-Армения. Премьер-министр Никол Пашинян 12 мая завершил процесс формирования правительства. Как отреагировали соцсети на назначения людей, пришедших к исполнительной власти на волне "бархатной" революции, разбирается агентство "Новости-Армения".

Очень новое правительство

Загружается новость ... "Лево"
Правительство Армении на этот раз отличается большим количеством новых лиц в исполнительной власти. Поэтому неудивительно, что его состав вызвал самую разнообразную реакцию в соцсетях - от самой восторженной до крайне негативной. 

В частности, резкое неприятие вызвало назначение экс-министра спорта Грачья Ростомяна на пост главы МЧС. Многие считают неприемлемым назначение на пост главы вице-премьера председателя правления Ардшинбанка Мгера Григоряна. Но есть и такие, кто, напротив, уверен, что Григорян привнесет в правительство опыт удачливого управленца в частном секторе. Недоумение вызвало также назначение Лилит Макунц на пост министра культуры. Пользователи задаются вопросом, какое отношение имеет преподаватель английского языка в Армяно-Российском (Славянском) университете к этой ответственной должности.

В целом, большинство пользователей соцсетей чаще всего задают один и тот же вопрос: кто эти люди и чем они занимались раньше. Основной аргумент критиков - сравнительно молодой возраст министров (средний возраст министров примерно 40 лет) и в большинстве случаев отсутствие у них опыта управления.

Речь, в частности, идет о первом вице-премьере, депутате блока "Елк" Арарате Мирзояне, вице-премьере - пресс-секретаре блока Тигране Авиняне. Также мало кто слышал ранее о нынешнем министре энергетических инфраструктур и природных ресурсов Артуре Григоряне, министре культуры Лилит Макунц, министре охраны природы Эрике Григоряне, министре транспорта, связи и информационных технологий Ашоте Акопяне.

Сказанное справедливо также в отношении министра образования и науки Араика Арутюняна, министра территориального управления и развития Сурена Папикяна, министра диаспоры Мхитара Айрапетяна.

Доброжелательные высказывания в соцсетях звучат в адрес главы оборонного ведомства Давида Тонояна, который ранее занимал пост замминистра ведомства, и министра спорта и по вопросам молодежи Левона Ваградяна, прежнего начальника одного из управлений Минспорта.

А вот на долю новоназначенного министра здравоохранения Арсена Торосяна пришлась самая резкая критики в соцсетях. Очень многие пользователи упрекают его за субъективизм и одиозные высказывания.

Вместе с тем в состав нового правительства также вошли довольно известные в стране люди, чье назначение было воспринято в соцсетях спокойно.

В их числе: глава МИД - бывший постоянный представитель Армении в ООН Зограб Мнацаканян; министр финансов, бывший замминистра и экс-главный казначей Армении Атом Джанджугазян; министр сельского хозяйства Артур Хачатрян, бывший губернатор Ширакской области; министр юстиции - депутат от блока "Елк" Артак Зейналян.

Что думают пользователи?

Загружается новость ... "Право"
Некоторые пользователи сожалеют, что в новое правительство не вошли старые кадры. 

"Жаль... Я надеялась, что Ваче Габриелян (экс-вице-премьер, экс-министр экономической интеграции и реформ) останется. Габриелян - лучший в этой сфере, жаль что республиканец", - написала Рипсиме А. на своей странице в Фейсбук.

Галуст Н. считает невиданным, чтобы репетитор премьер-министра Никола Пашиняна стала министром культуры. 

А руководитель ереванского аналитического центра "Восканапат", политолог Грант Мелик-Шахназарян не соглашается с пользователем и считает плюсом, что новоназначенный министр культуры смогла научить премьера говорить по-английски.

"Думаю, что это было "непросто", но и не "невозможно". Например, преподаватель русского языка не добилась такого успеха. Это характеризует министра Макунц с очень хорошей стороны", - написал Мелик-Шахназарян на своей странице в Facebook.

У медиаэксперта, эксперта по информационной безопасности Самвела Мартиросяна состав нового правительства вызвал смешанные ощущения. 

"В этой неразберихе выделяется министр транспорта, связи и информационных технологий, поскольку вся республика пытается понять: кто он", - написал Мартиросян на своей странице в Facebook. 

Пользователь Армен А. считает недопустимым, что новоназначенный министр социального обеспечения Мане Тандилян обозначила проблему бедности, ситуацию со стариками, детьми и инвалидами в стране в качестве вызовов. 

Другой пользователь – Авет С. начал паниковать после назначения министра охраны природы из-за кадровой политики премьер-министра.

"Неужели в Армении кадровый голод? Он (Пашинян - ред.) повторяет ошибки Левона (первый президент Армении – ред.). Господин премьер-министр, опомнитесь!", - написал Авет на своей странице в Facebook.

Еще один пользователь Ашот А. считает, что все не было бы так плохо, если бы речь не шла о министре здравоохранения. 

"Честно говоря, я с трудом смог понять прежние записи министра, черный юмор и многое другое, но попытался понять, зачем он это сделал. Да, возможно, он перешел границы, возможно, даже не думал о том, что займет пост, и тогда все будет использовано против него", - написал Ашот.  

Культура - это я!

Одной из первых на реакцию соцсетей откликнулась новоиспеченный министр культуры Лилит Макунц. На вопрос пользователей, какое она отношение имеет к культуре, преподаватель английского языка РАУ написала на своей страничке в Facebook-е: "Тем, кто хочет узнать, какое я имею отношения к культуре, с любовью отвечаю, что культура - это я, она во мне, как и в каждом из нас".

Доводы в пользу вакцинации и шквал критики

Загружается новость ... "Лево"
Министр здравоохранения Арсен Торосян во время прямого включения со страницы в Facebook посетовал, что хотя о его назначении стало известно накануне вечером, но уже через несколько часов на него обрушился целый шквал критики по поводу его позиции относительно важности вакцинации.

"Появляются скриншоты цитат, вырванных из контекста, в частности, по поводу вакцинации. Моя точка зрения относительно этого процесса основывается на доказательной медицине. Красной нитью критики проходила мысль о том, почему я должен иметь свою точку зрения. Я всегда имел свою точку зрения, которую выражал неоднократно", - сказал Торосян.

Он отметил, что его позиция основывается на знаниях и международном опыте. 

"Если мы хотим спасать жизни людей, то должны использовать весь потенциал современной медицины. В том числе - вакцинацию, антибиотики, новейшее оборудование. Программу Армении по иммунизации и вакцинации можно считать образцовой во всем мире. Эпидемии не достигают Армении именно благодаря вакцинации", - сказал Торосян. 

Он напомнил, что вакцинация является средством не личной, а коллективной защиты. 

"Мои дети проходят вакцинацию в обычной поликлинике. Я сам прохожу вакцинацию. О ней надо много говорить, объяснять. Что касается "Гардасила" (вакцина против вируса папилломы человека), то всемирный опыт показывает, что он полностью безопасен. Нет ни одного международного исследования, доказывающего обратное. Моя дочь тоже пройдет эту процедуру, когда достигнет соответствующего возраста. Я и ранее поддерживал решение о включении "Гардасила" в программу иммунизации", - сказал Торосян.   

Экс-премьер одобряет

На формирование правительства сразу отреагировал на своей странице в Facebook бывший премьер-министр Армении, ректор Российско-Армянского (Славянского) университета Армен Дарбинян.

"На этот раз должен приветствовать решения премьер-министра Никола Пашиняна, связанные с составом правительства. Кроме одного-двух компромиссных лиц, все остальные - образованные, идейные, открытые люди, граждане и борцы", - написал Дарбинян.

Он пожелал удачи новому правительству, а долгом каждого имеющего опыт и знания человека считает поддержку деятельности исполнительного органа.

"Все будет хорошо, не сомневайтесь!", - написал Дарбинян. 

Ренессанс по-армянски 

Экономист, глава исследовательского центра "Альтернатива" Татул Манасерян, несмотря на высказанное беспокойство назначением в правительство незнакомых обществу молодых людей, призвал больше доверять им. 

«Ведь они с верой боролись во имя народа", - написал Манасерян на своей странице в Facebook. 

Он предложил включить в слоган "Мы - хозяева нашей страны" также девиз "Мы - хозяева нашего правительства". 

"Каждый из нас может помочь правительству деловым предложением, советом или хотя бы доброй волей. Нельзя чернить и принижать достоинства молодежи. Нельзя даже оставаться в роли наблюдателя и ожидать, что Пашинян все сделает сам. Надо помочь команде. Армянство переживает расцвет, и это – самое важное достижение», написал экономист на своей странице. -0- 

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:57
18 Сентября 2020
До звезд и обратно: 5 познавательных фактов об армянской астрономии
Сегодня, в День астрономии агентство «Новости-Армения» представляет своим читателям интересные факты о трех талантливых астрономах-армянах и двух обсерваториях
14:47
04 Июля 2020
Веселая улыбка грустного армянина: к 90-летнему юбилею Фрунзика Мкртчяна
Его улыбка озаряла людей своим теплом с экранов телевизоров, благодаря незабываемым образам его киногероев. В честь дня рождения Фрунзика Мкртчяна агентство "Новости-Армения" представляет некоторые факты о его жизни
16:12
26 Мая 2020
Победа духа: Армяне вспоминают героев знаменитой Аварайрской битвы
В 451 году в Аварайре армянские воины под предводительством Вардана Мамикояна сразились с армией персидской империи Сасанидов
10:30
16 Апреля 2020
В ритме армянского джаза или обеспечим высокое настроение при самоизоляции! (ВИДЕО)
Мы решили подбодрить своих самоизолировавшихся читателей и в рамках проекта #АНТИкоронавирус собрали для вас интересную подборку джазовых произведений. Ну и, конечно, немного информации об истории армянского джаза, топовых исполнителях и джаз-бэндах.
13:42
08 Января 2020
Топ-10 самых читаемых в 2019 году новостей от агентства "Новости-Армения"
Мы подготовили топовую десятку самых читаемых материалов новостной ленты агентства "Новости-Армения" за минувший год.
14:19
25 Ноября 2019
Квартирный вопрос 30 лет спустя: беженцы из Азербайджана получат жилье в Армении
Армянское правительство спустя 11 лет возобновит программу выдачи сертификатов на жилье для семей беженцев, покинувших Азербайджан
16:39
23 Октября 2019
Универсальные актеры, гранты и профессиональные зрители: в Армении представили новые направления культурной политики
Замминистра образования, науки, культуры и спорта Армении Ара Хзмалян рассказал о новых направлениях культурной политики страны
18:42
08 Октября 2019
Эчмиадзин отметил 2704-летие: открытие первой "умной" остановки в Армении и награждение званиями "Друг города" и "Почетный гражданин" (ФОТО)
Премьер-министр Никол Пашинян сегодня во вторник Эчмиадзин и принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 2704-летию основания города
17:28
06 Октября 2019
Экзоскелеты, 4K-стриминг и инновационные бронежилеты: в Ереване стартовал юбилейный Digitec-2019 (ФОТО)
Юбилейная XV технологическая выставка DigiTec-2019 открылась в воскресенье в Ереване
16:02
18 Сентября 2019
Известная американская группа Capital Cities примет участие в гала-концерте в Гюмри ко Дню независимости Армении (ВИДЕО)
Что ждет жителей и гостей Армении, как можно отметить День независимости и что увидеть, рассказал руководитель аппарата правительства Армении
11:11
01 Апреля 2019
"Культурная революция" Константина Орбеляна
Театральное сообщество Армении последние дни взбудоражено известием о том, что по приказу и.о. министра культуры Назени Гарибян Константин Орбелян отстранен от должности директора Оперного театра. При этом, за ним сохранен пост художественного руководителя театра.
10:52
11 Февраля 2019
"Богемская рапсодия" VS "Фаворитка": названы обладатели британской кинопремии BAFTA
Торжественная 72-я по счету церемония вручения "бронзовых масок" прошла в воскресенье в лондонском Альберт-холле, и по ее итогам ленты завоевали четыре и семь наград соответственно