427.55
4.27
394.71
-2
Погода в Ереване
Рус

Кочарян - о возвращении в большую политику, недостатках конституционных реформ и сходстве протестов в Армении и Белоруссии (ВИДЕО)

16:35
02 Сентября 2020

ЕРЕВАН, 2 сентября. Новости-Армения. Второй президент Армении Роберт Кочарян рассказал о возвращении в большую политику, недостатках проведенных в Армении в 2018 году конституционных реформ и сходстве и отличиях протестов в Армении и Белоруссии.

Возвращение в большую политику

"Я ведь ушел из политики и с должности (президента – ред.) с твердой убежденностью, что ухожу на всю оставшуюся жизнь, с намерением заняться чем-нибудь интересным и новым, был такой крутой разворот в жизни", - сказал Кочарян в интервью телеканалу РБК.

Однако, по его словам, политика вернулась к нему сама и пришлось все начинать с нуля, создав очень серьезные инструменты политической борьбы.

Он отметил, что уже создана хорошая функциональная команда, которая достаточно хорошо представлена в медийном поле, на интернет-ресурсах, занимает крепкие позиции в социальных сетях.

"Это то, без чего политическая борьба в современных условиях невозможна. На это ушло 1,5-2 года, и мы готовы", - сказал Кочарян.

Он назвал откровенным перебором заявления о том, что все медийное сообщество Армении находится в руках оппозиции. Но в плане экспертного сообщества, людей интеллектуальных, которые в состоянии анализировать ситуацию, выступать, давать интервью и делать сравнения, то есть, создавать содержательный и интересный контент, несомненно оппозиция доминирует.

Загружается новость ... "Лево"
"В целом, у нас общество раскололось по интеллектуальному признаку, это очень необычно. Интеллектуальный потенциал страны, в основном, сосредоточен вне парламента. В основном, это оппозиционный потенциал, академические круги, экспертное сообщество и ситуация в этом плане очень интересная. И оппозиция в достаточной степени доминирует в медиа не потому, что она что-то проплачивает, а потому что она интересней, интеллектуальней, создает мощный контент, который интересен людям", - сказал Кочарян.

По его словам, оппозиция вышла из эйфории, которая была в 2018 году, люди стали рационально мыслить.

Конституционные реформы для единоличной власти партийного босса

Он отметил, что в свое время отчасти и потому спокойно уходил из политики, что оставлял преемника – Сержа Саргсяна (третий президент Армении – ред.).

"Думаю, что вопрос преемника в определенной степени беспокоит любого. Это естественное желание видеть человека, который продолжит какую-то линию. Вопрос не в личности или уровне доверия, а в уверенности, что курс, который был в стране, что то, что построено не будет разрушаться, а будет продолжено. Так поступают все люди – после долгих лет пребывания во власти ты чувствуешь ответственность за многое и хочешь, чтобы оно продолжалось, а это не просто передача власти преданному человеку”, - сказал Кочарян.

При этом он отметил, что были и разочарования, в частности, он не поддержал предложенные Сержем Саргсяном конституционные реформы, поскольку не считает, что парламентская форма правления подходит для Армении.

"Как показали события я был прав. При отсутствии внутрипартийной демократии парламентская форма вырождается в единоличную власть партийного босса. Ни один президент Армении не имел той власти, которую сегодня имеет премьер. Должно быть что-то, что не меняется, стержень, вокруг которого выстраивается вся государственность", - сказал Кочарян.

Он отметил, что зачастую в состоявшихся западных странах работают традиции и необязательно все должно быть отражено в Конституции.

Как считает экс-президент, если Конституция меняется раз в 10 лет, причем радикально, то негде выстраивать эти традиции.

"Понимал, к чему это может привести, но мы тогда мало общались, я публично высказал свою точку зрения, но личных встреч не было", - сказал Кочарян.

"Бархатная" революция или правильные технологии

Говоря о причинах "бархатной" революции и отставке Сержа Саргсяна, Кочарян отметил, что это не только личное решение Саргсяна, но были и другие причины - усталость от управления РПА, очевидный тренд популистской волны, который прокатился в эти годы по всей Европе. Связано это, по его мнению, с развитием социальных сетей, децентрализацией информационного поля.

По его словам, в целом власть не успела адаптировать свои политические инструменты к такой ситуации.

"Кажущийся информационный хаос имеет формулу некоего воздействия и управления. Эти силы, которые воспользовались ситуацией, очень хорошо этим кажущимся информационным хаосом управляли. Кроме того, это правильно примененные технологии. Тогда это был своеобразный драйв - выйти, перекрыть улицу и прочее. Есть ощущение игры. Я думаю, что это грамотно и правильно примененная технология и если бы не было соответствующей почвы разочарования, то эта технология не сработала. Но когда есть назревшая ситуация, то технология работает блестяще", - сказал Кочарян.

Сходства и различия с Беларусью

Как считает Кочарян, отношение западных стран к Белоруссии было совершенно другим, чем к Армении.

"Власть в Армении объективно была гораздо более толерантна к инакомыслию, Республиканская партия Армении (РПА) и президент достаточно активно сотрудничали с западными странами, у нас не было политзаключенных, избиений журналистов, таинственных исчезновений. Более того, РПА входила в Европейскую народную партию, достаточно активно сотрудничала с институтами межпартийного взаимодействия. Ситуация была совершенно другой в этом контексте, но когда все началось, отношение этих же стран, оно стало абсолютно таким же, резко изменилось", - сказал Кочарян.

По его словам, многие произошедшие на пространстве бывшего СССР революции похожи применяемыми технологиями. Так, "революция роз" в Грузии в 2003 году, "бархатная" революция в Армении в 2018 году, попытка рволюции в Белоруссии "трафаретно" похожи применяемыми технологиями, но базовые параметры в каждой из стран — разные.

"Каждый думает, что это его обойдет или у него совершенно другая история, но если сравнить, то ситуация в каждой стране по своему уникальна. Похожи применяемые технологии, но базовые параметры были разными, поэтому гораздо проще оценить свою ситуацию и считать, что у тебя так не будет", - сказал Кочарян. –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
10:06
20 Марта 2024
Война с Азербайджаном или сдача сел Тавуша: что грозит Армении?
Визит премьер-министра Армении в приграничную Тавушскую область и встреча на днях с жителями сел Воскепар и Киранц, на которые претендует Азербайджан, вызвал большой резонанс в армянском обществе.
22:12
05 Марта 2024
«Армяно-российский стресс-тест»: Маркедонов об угрозе новых потерь в отношениях Еревана и Москвы
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов в телеграм-канале проанализировал нынешнюю ситуацию в армяно-российских отношениях
20:31
13 Февраля 2024
Политолог Дубнов – о возможной войне на Южном Кавказе в свете обострения на границе Армении и Азербайджана
Возможность новой войны на Южном Кавказе снова перестаёт быть умозрительной перспективой, считает российский политолог Аркадий Дубнов
19:34
19 Января 2024
Армянские гимнасты примут участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
Сборная Армении по спортивной гимнастике примет участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
19:39
18 Января 2024
Маркедонов - о парадоксе в мирном процессе Армении и Азербайджана
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов - о перспективах мирного договора между Арменией и Азербайджаном
21:02
12 Декабря 2023
«Армянский премьер уходит от личной ответственности»: Маркедонов – о заявлении Пашиняна об упразднении НКР
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД России Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Co прокомментировал недавнее заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна
23:25
26 Октября 2023
Фонд Карнеги: пересмотр подходов или почему Иран изменил приоритеты с Армении на Азербайджан
Фонд Карнеги проанализировал причины того, почему Иран переориентировался с Армении на Азербайджан
21:01
10 Октября 2023
Российский политолог назвал усталость Армении причиной крушения Арцаха и провел параллели с Израилем
Главной причиной крушения Нагорно-Карабахской Республики стало то, что Армения устала от 35-летнего противостояния с Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха, считает российский политолог, журналист и историк Алексей Макаркин
14:32
10 Октября 2023
Human Rights Watch допустил, что карательные меры Израиля против сектора Газа могут достичь уровня военного преступления. Три заявления по Карабаху были гораздо мягче
Агентство "Новости-Армения" сравнило заявление организации с аналогичными, сделанными о блокаде Арцаха и сентябрьской агрессии Азербайджана, приведшей к исходу более 100 тысяч этнических армян с исторической Родины, которые были значительно мягче
21:12
27 Июля 2023
Маркедонов – о политической символики присоединения Канады к миссии европейских наблюдателей в Армении
Научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал решение Канады присоединиться к миссии ЕС в Армении
21:22
25 Июля 2023
Маркедонов – о значимости Ирана для Армении как внешнего источника ее безопасности
Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Cо прокомментировал недавний визит главы МИД Армении Арарата Мирзояна в Иран в преддверии трехосторонней встречи в Москве
23:21
15 Июня 2023
Демонтаж государственности онлайн: политолог – о том, как власти формируют новую Армению, которая устраивает Турцию
Сегодня пишется история "новой" революционной Армении, в основе которой лежит отказ от имеющейся идентичности и формирование новой, которая устраивает Турцию, отмечает политолог, востоковед Сергей Мелконян