438.46
4.38
402.63
+4
Погода в Ереване
Рус

Казимиров: пора назвать вещи своими именами и показать негативность линии азербайджанского руководства

22:19
16 Апреля 2016

ЕРЕВАН, 16 апр – Новости-Армения. Первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию Владимир Казимиров (1992-1996 гг.) считает, что настало время для того, чтобы показать, насколько негативна политическая линия азербайджанского руководства. 

"Одной из актуальных задач текущего момента стало четкое неприятие посредниками и международным сообществом ложной игры властей Баку. Хватит нераскрытых общих фраз о сторонах конфликта – пора уже говорить более адресно, называть вещи своими именами, показывать, насколько негативна политическая линия азербайджанского руководства", - сказал Казимиров, слова которого приводит "Независимая газета". 

Психология "шарахания" Баку 

Первый российский посредник напомнил, что о давности и сложности нагорно-карабахского конфликта сказано и исписано немало. Отметив необычность конфигурации конфликта, в котором не две, а три стороны - Азербайджан, Нагорный Карабах и Армения, он сказал, что среди них нет безгрешных и в годы вооруженной борьбы, и за четверть века переговорного процесса. 

"Но особыми, мягко говоря, неровностями, а то и крутыми зигзагами, порой вплоть до иррациональности, отличилась та, которая была уязвлена неудачным для нее исходом войны 1991–1994 годов. Возможно, в этом и состоит главная психологическая причина шарахания официального Баку. Все видели в начале апреля сего года острую вспышку конфликта в Карабахе, крупнейшую и самую кровавую за все 22 года перемирия! Многолетние переговоры не удержали властей Баку от новой пробы сил", - подчеркнул он. 

Первопричина напряженности – в противоречивости Азербайджана 

Казимиров вкратце представил противоречивость действий руководства Азербайджана при всех сменах держателей власти. “Изначально роковой авантюрой стало превращение политического спора о судьбе Нагорного Карабаха в тяжбу на поле боя: в первый в СССР и весьма ожесточенный вооруженный конфликт (при беспомощности союзного центра). Переход к применению силы, бесспорно, в активе Баку. С тех пор у него было немало зигзагов: и военных, и политико-дипломатических. Жаль, но удивляться не приходится”, - считает он. 

Экс-сопредседатель МГ ОБСЕ пояснил, что азербайджанская сторона давно не считается с обязательствами, официально взятыми в подписанных ею документах. Он напомнил, что еще за три месяца до прекращения огня - 18 февраля 1994 года, министр обороны Азербайджана вместе с министром обороны Армении и представителем Нагорного Карабаха подписал протокол встречи в Москве, где стороны обязались провести после достижения перемирия развод своих войск от линии соприкосновения. 

Урегулирование карабахского конфликта невозможно без тотальной денацификации Азербайджана - эксперт >>

"Это элементарное требование при урегулировании вооруженных конфликтов с целью закрепить прекращение огня. Но потом Баку отказался отводить свои силы, что, естественно, породило уйму инцидентов: и случайных, и умышленных. В этом одна из первопричин напряженности", - сказал он. 

По словам Казимирова, все три стороны конфликта на уровне военного руководства, но по прямым указаниям своих высших руководителей, подписали три соглашения: о прекращении огня с 12 мая 1994 года; о его соблюдении от 26–27 июля 1994 года; и об укреплении режима прекращения огня от 4 февраля 1995 года. Два первых документа заключены при посредничестве России, третий – России и Швеции как сопредседателями Минской группы ОБСЕ, но тоже по инициативе Москвы. 

"Три документа подписаны бессрочно (по умолчанию), но Баку не хочется признавать их бессрочность. На днях в Вене в штаб-квартире ОБСЕ представительство Азербайджана учинило спектакль, циркулярно разослав ноту о денонсации соглашения о прекращении огня (естественно, возложив вину на армян). Что касается третьего соглашения, официальный Баку его просто игнорирует, будто его и не было, хотя Ереван и Степанакерт не раз предлагали вернуться к его выполнению. Такова картина", - пояснил он. 

Войну нужно исключить из средст решения конфликта 

Экс-посредник указал также на то, что по заявлениям государственных деятелей в апреле текущего года и нынешних сопредседателей Минской группы ОБСЕ – России, США и Франции можно подумать, что государство-нарушитель чуть ли не обрело индульгенцию за срыв соглашений. 

"Лишь сожаления и благие призывы – ни тени укора, лишь бы не обидеть его. Тогда как должны звучать прямые требования выполнения взятых на себя обязательств. Paсtа servandа sunt (договоры следует выполнять) – одна из древнейших основных норм международного права", - подчеркнул он. 

В этой связи Казимиров добавил, что при предыдущем президенте Азербайджана Гейдаре Алиеве Министерство обороны АР даже издавало приказы избегать нарушения режима прекращения огня и наказывать виновных в этом лиц. Также поступили Армения и Нагорный Карабах. 

Пора определяться: кто с нами, а кто нет >>

"Возможно ли такое ныне? И что-то не слышно, чтобы кого-то привлекли к ответственности. Ннаоборот – широко известно, как Баку чествовал убийцу Сафарова (азербайджанский офицер Рамиль Сафаров жестоко убил в Венгрии армянского лейтенанта Гургена Маркаряна, после чего был провозглашен национальным героем в своей стране – "Новости-Армения")", - сказал он. 

Первый сопредседатель считает также, что сама исходная установка "не давать покоя оккупантам" остается стимулом для инцидентов и новых авантюр. "Ильхам Алиев требует в первую очередь освободить оккупированные территории, забывая отметить, что расползание оккупации шло из-за просчетов Баку", - сказал он. 

Это, по убеждению Казимирова, действительно одна из проблем, но не первейшая по своему значению в процессе урегулирования. 

"Первопричина конфликта – статус Нагорного Карабаха, а Баку всячески уходит от ее решения, даже в перспективе. Но превыше обеих этих проблем стоит задача исключения войны как средства решения этого конфликта. Этого требуют интересы обоих народов (потери и ущерб были бы несравненно выше прежних). В этом заинтересованы и соседние страны, особенно Россия, ибо регион чувствителен и легко воспламеним", - подчеркнул он. 

Баку невольно закрепляет статус-кво Карабаха 

Указав на то, что многие тезисы президента Азербайджана Ильхама Алиева противоречивы и недостоверны, Казимиров отметил, что он, осуждая статус-кво, на деле закрепляет его.

"Под нынешним статус-кво он понимает, в основном, оккупацию, хотя тут немало других минусов (гонка вооружений, постоянные угрозы прибегнуть к силе, невыполнение обязательств, разжигание фобий к соседнему народу и т.д.). Необходимо надежное закрепление перемирия (возможно путем заключения соглашения о неприменении силы в урегулировании этого конфликта при международных гарантиях). Не избежать в урегулировании и проведения референдума в НК. Но куда там – Баку не хочет и слышать о таком соглашении, как и об этом референдуме. И вольно или невольно закрепляет тем самым столь осуждаемый им статус-кво", - резюмировал первый российский сопредседатель МГ ОБСЕ. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:12
05 Марта 2024
«Армяно-российский стресс-тест»: Маркедонов об угрозе новых потерь в отношениях Еревана и Москвы
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов в телеграм-канале проанализировал нынешнюю ситуацию в армяно-российских отношениях
20:31
13 Февраля 2024
Политолог Дубнов – о возможной войне на Южном Кавказе в свете обострения на границе Армении и Азербайджана
Возможность новой войны на Южном Кавказе снова перестаёт быть умозрительной перспективой, считает российский политолог Аркадий Дубнов
19:34
19 Января 2024
Армянские гимнасты примут участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
Сборная Армении по спортивной гимнастике примет участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
19:39
18 Января 2024
Маркедонов - о парадоксе в мирном процессе Армении и Азербайджана
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов - о перспективах мирного договора между Арменией и Азербайджаном
21:02
12 Декабря 2023
«Армянский премьер уходит от личной ответственности»: Маркедонов – о заявлении Пашиняна об упразднении НКР
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД России Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Co прокомментировал недавнее заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна
23:25
26 Октября 2023
Фонд Карнеги: пересмотр подходов или почему Иран изменил приоритеты с Армении на Азербайджан
Фонд Карнеги проанализировал причины того, почему Иран переориентировался с Армении на Азербайджан
21:01
10 Октября 2023
Российский политолог назвал усталость Армении причиной крушения Арцаха и провел параллели с Израилем
Главной причиной крушения Нагорно-Карабахской Республики стало то, что Армения устала от 35-летнего противостояния с Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха, считает российский политолог, журналист и историк Алексей Макаркин
14:32
10 Октября 2023
Human Rights Watch допустил, что карательные меры Израиля против сектора Газа могут достичь уровня военного преступления. Три заявления по Карабаху были гораздо мягче
Агентство "Новости-Армения" сравнило заявление организации с аналогичными, сделанными о блокаде Арцаха и сентябрьской агрессии Азербайджана, приведшей к исходу более 100 тысяч этнических армян с исторической Родины, которые были значительно мягче
21:12
27 Июля 2023
Маркедонов – о политической символики присоединения Канады к миссии европейских наблюдателей в Армении
Научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал решение Канады присоединиться к миссии ЕС в Армении
21:22
25 Июля 2023
Маркедонов – о значимости Ирана для Армении как внешнего источника ее безопасности
Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Cо прокомментировал недавний визит главы МИД Армении Арарата Мирзояна в Иран в преддверии трехосторонней встречи в Москве
23:21
15 Июня 2023
Демонтаж государственности онлайн: политолог – о том, как власти формируют новую Армению, которая устраивает Турцию
Сегодня пишется история "новой" революционной Армении, в основе которой лежит отказ от имеющейся идентичности и формирование новой, которая устраивает Турцию, отмечает политолог, востоковед Сергей Мелконян
11:26
27 Мая 2023
Маркедонов о том, что недвусмысленно показала встреча Пашинян-Путин-Алиев в Мосвке
Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал состоявшуюся 25 мая в Москве встречуПашинян-Путин-Алиев