+6
Погода в Ереване
Рус

"Дикая орхидея" Жаклин Биссет научилась танцевать по-армянски (ФОТО)

15:36
14 Июля 2016

ЕРЕВАН, 14 июля. Новости-Армения. Знаменитая британская киноактриса Жаклин Биссет призналась, что хотя находится в Армении всего сутки, но уже успела потанцевать с учредителем и директором кинофестиваля "Золотой абрикос" Арутюном Хачатряном и высоко оценила его способности.

Жаклин Биссет в Ереване (1).jpg

"Он очень хорошо танцует, а слыша армянскую музыку, просто невозможно устоять. Хотя я знаю, что у вашей страны много проблем и врагов, я убедилась, что армяне очень любят веселиться", - рассказала в четверг журналистам Биссет, прибывшая в Ереван в качестве почетной гостьи XIII международного кинофестиваля "Золотой абрикос".

Рецепт хорошего фильма от Биссет

"Мой рецепт хорошего фильма прост – это, в первую очередь, хороший сценарий, без ничего не получится. Ведь пока чего-то нет на бумаге, этого нет и на экране. Причем важны не только слова, но и паузы. Этому меня научили прославленные режиссеры Джон Хьюстон и Джон Кьюсак", - сказала звезда мирового кино.

Биссет: "Армяне - прекрасный и очень дружелюбный народ" (ФОТО) >>

Она считает, что язык тела так же важен, как и мимика. По мнению актрисы, чем старше человек, тем больше он пытается донести внутренние переживания путем жестикуляции.  

Жаклин Биссет: болтушка или интроверт?

Не обошлось и без традиционного вопроса, почему Биссет решила стать актрисой.

"Когда я окончила школу, то не знала чем заняться. Меня интересовала психология, английский язык и литература, искусство вообще, балет, фотография, я хотела увидеть мир. Профессия актрисы давала все эти возможности", - сказала Биссет.

Она вспомнила, что ее учитель по латинскому языку как-то сказал ей: "ты такая болтушка, что из тебя выйдет хорошая актриса" Известный же режиссер Роман Полански высказал противоположное мнение: мол, она такой интроверт, что из нее получится актриса. "Так я решила попробовать", - с улыбкой сказала Биссет.

Жаклин Биссет в Ереване (3).jpg

Раздутое эго партнера - как стимул к действию

На вопрос о том, кого бы она хотела выделить в качестве лучшего партнера по фильмам, Биссет призналась, что таких людей много.

"Мне нравилось работать с любым актером, если он правильно подобран для роли. Приятно играть с людьми широкой души, которые думают не только о себе. Но у меня практически не было проблем с другими актерами. При этом я всегда определяю раздутое эго, которое не оставляет места для тебя", - сказала Биссет.

Знаменитая актриса постарается найти в Армении самое интересное >>

Она призналась, что никогда не претендовала на лидерство на съемочной площадке и всегда пыталась наладить контакт с партнером, найти в нем лучшее.

"Например, с актером Беном Кингсли по ходу действия фильма между нами возникает чувство ненависти, неуважения, но мне это нравится. Хорош в роли партнера был и Энтони Куин – он очень сильная личность и относился ко мне как к игрушке", - поделилась Биссет воспоминаниями о звездных партнерах.

"Замужество" и "счастье" не являются синонимами

Биссет, которая никогда не была замужем, ответила также на очень личный вопрос о том, можно ли быть счастливой без мужа и детей.

"Можно. Брак не всегда приносит счастье. В идеале отношения между мужчиной и женщиной должны развиваться таким образом, чтобы обогащать обоих. Какое это имеет отношение к официальному документу?", - сказала актриса.

Жаклин Биссет в Ереване (4).jpg

При этом она отметила, что не является противницей института брака вообще, просто на опыте своей матери убедилась, что замужество не является для женщины гарантом счастья.

Биссет гордится своей крестницей Анджелиной Джоли

Жаклин Биссет является крестной матерью всемирно известной актрисы Анджелины Джоли, но призналась, что не очень хорошо ее знает.

"Как-то мы пересекались на съемочной площадке, но из-за ее занятости не успели познакомиться поближе. Да она и не очень во мне нуждается. Могу сказать, что Джоли -очень мудрая женщина и я горжусь ею. Надеюсь, что в дальнейшем мы познакомимся поближе", - сказала Биссет.

Самая красивая женщина кинематографа: красота – не главное

Биссет также определила свое отношение к своему неофициальному титулу "красивейшая киноактриса всех времен".

"Во-первых, это оскорбительно для других женщин и звучит абсурдно, ведь на вкус и цвет товарищей нет. Вообще, я никогда не была уверена в том, что красива. И не верю в то, что это главное в жизни, гораздо важнее привлекательность и энергичность. Очень давно мой отец посоветовал мне смотреть не в зеркало, а на других людей, так как им по большому счету наплевать, как ты выглядишь", - сказала Биссет.

Жаклин Биссет в Ереване (4).jpg

Но при этом она призналась, что такая характеристика налагает на нее обязательства: что одеть и как выглядеть. Так, минувшей ночью она погладила свои вещи, которые очень помялись в дороге, чтобы не ударить лицом в грязь и оправдать ожидания поклонников.

"Интернет – это ужас для актеров, так как создает широкое поле деятельности для недоброжелателей", - призналась актриса.

Brexit – не самый правильный выбор для британцев

Британская актриса не обошла вниманием и сугубо политические проблемы своей родины.  "Мне кажется англичане не подумали как следует, прежде чем проголосовать. Мир меняется, и прошлое не вернуть. Неправильно отгораживаться от остального мира стеной в попытке сохранить все, как было", - сказала Биссет.

По ее мнению, смешанные общества делают жизнь лучше.

"Я бы хотела остаться в европейском сообществе, так как Европа является частью меня. К тому же, Brexit негативно скажется на кино и театре в Великобритании в плане инвестиций", - сказала Биссет. –0—

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
10:06
20 Марта 2024
Война с Азербайджаном или сдача сел Тавуша: что грозит Армении?
Визит премьер-министра Армении в приграничную Тавушскую область и встреча на днях с жителями сел Воскепар и Киранц, на которые претендует Азербайджан, вызвал большой резонанс в армянском обществе.
22:12
05 Марта 2024
«Армяно-российский стресс-тест»: Маркедонов об угрозе новых потерь в отношениях Еревана и Москвы
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов в телеграм-канале проанализировал нынешнюю ситуацию в армяно-российских отношениях
20:31
13 Февраля 2024
Политолог Дубнов – о возможной войне на Южном Кавказе в свете обострения на границе Армении и Азербайджана
Возможность новой войны на Южном Кавказе снова перестаёт быть умозрительной перспективой, считает российский политолог Аркадий Дубнов
19:34
19 Января 2024
Армянские гимнасты примут участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
Сборная Армении по спортивной гимнастике примет участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
19:39
18 Января 2024
Маркедонов - о парадоксе в мирном процессе Армении и Азербайджана
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов - о перспективах мирного договора между Арменией и Азербайджаном
21:02
12 Декабря 2023
«Армянский премьер уходит от личной ответственности»: Маркедонов – о заявлении Пашиняна об упразднении НКР
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД России Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Co прокомментировал недавнее заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна
23:25
26 Октября 2023
Фонд Карнеги: пересмотр подходов или почему Иран изменил приоритеты с Армении на Азербайджан
Фонд Карнеги проанализировал причины того, почему Иран переориентировался с Армении на Азербайджан
21:01
10 Октября 2023
Российский политолог назвал усталость Армении причиной крушения Арцаха и провел параллели с Израилем
Главной причиной крушения Нагорно-Карабахской Республики стало то, что Армения устала от 35-летнего противостояния с Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха, считает российский политолог, журналист и историк Алексей Макаркин
14:32
10 Октября 2023
Human Rights Watch допустил, что карательные меры Израиля против сектора Газа могут достичь уровня военного преступления. Три заявления по Карабаху были гораздо мягче
Агентство "Новости-Армения" сравнило заявление организации с аналогичными, сделанными о блокаде Арцаха и сентябрьской агрессии Азербайджана, приведшей к исходу более 100 тысяч этнических армян с исторической Родины, которые были значительно мягче
21:12
27 Июля 2023
Маркедонов – о политической символики присоединения Канады к миссии европейских наблюдателей в Армении
Научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал решение Канады присоединиться к миссии ЕС в Армении
21:22
25 Июля 2023
Маркедонов – о значимости Ирана для Армении как внешнего источника ее безопасности
Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Cо прокомментировал недавний визит главы МИД Армении Арарата Мирзояна в Иран в преддверии трехосторонней встречи в Москве
23:21
15 Июня 2023
Демонтаж государственности онлайн: политолог – о том, как власти формируют новую Армению, которая устраивает Турцию
Сегодня пишется история "новой" революционной Армении, в основе которой лежит отказ от имеющейся идентичности и формирование новой, которая устраивает Турцию, отмечает политолог, востоковед Сергей Мелконян