"Мы должны узнать, откуда был тот товар": Синанян рассказал о расследовании сигналов о возможной продаже гуманитарного груза

01.04.2021
ЕРЕВАН, 1 апреля. Новости-Армения. Комиссар по вопросам диаспоры Армении Заре Синанян рассказал о ведущемся расследовании возможного хищения части гуманитарного груза и его продажи в интернете.

В СМИ и соцсетях ранее появлялось немало сообщений о том, что есть с доставкой гуманитарных грузов в Армению во время войны, и что в интернете есть свидетельства того, что некоторые люди воровали часть груза, в частности, для продажи.

Синянан сообщил, что через 10 дней после окончания военных действий он направил письма всем, кто мог быть вовлечен в процесс логистики гуманитарного груза: Минобороны, Армия обороны Арцаха, СНБ, МЧС, Минздрав и другие ведомства. Он сообщил, что попросил у данных структур отчет о том, что именно и в каких объемах было получено, кому были направлены полученные грузы, что осталось на складах.

"Этот процесс вопросов и ответов все еще продолжается. Многие ответили, например, Министерство здравоохранения, и их ответы были очень конкретными, с ними проблем нет. С другими есть некоторые трудности: они дают список, но он нас не удовлетворяет, и мы пишем им еще раз", - сказал он.

Комиссар заверил, что он лично видел в интернете объявления о продаже бронежилетов, касок, палаток, всего того, что могло бы быть частью помощи, предназначенной для Армении во время войны.

"По этому вопросу тоже мы всем писали письма, например, прокуратуре. В данный момент идет расследование, у меня есть конкретный мандат от премьер-министра идти до конца. Мы должны узнать, откуда был тот товар, который продавался на list.am и т.д.", - сообщил он.

О кампании в помощь Арцаху

Общеармянская кампания по сбору пожертвований для поддержки Арцаха, который с 27 сентября по 9 ноября подвергался военной агрессии Азербайджана, стартовала в день начала боевых действий. Примерно за полтора месяца было собрано около $170 млн.

В обществе периодически возникает озабоченность, связанная с опасениями о том, что средства и гуманитарная помощь, собранные для Арцаха, расходуются нецелевым образом и не достигают своих адресатов.

24 ноября стало известно, что фонд "Айастан" перевел на казначейский счет государства порядка 52,7 млн. драмов (около $102 млн.) с условием использования этих средств на финансирование инфрастуктурных, социальных и здравоохранительных расходов, обусловленных военным положением.

Средства были переведены на основании заключенных между Арменией и Фондом договоров о пожертвовании и полностью зачислены на единый казначейский счет. Это вызвало серьезный резонанс в армянском обществе, поскольку граждане сочли, что пожертвования были переведены Фонду и должны быть использованы им, а не госбюджетом.

Как пояснил глава Минфина Атом Джанджугазян, в юридическом плане нет никаких нарушений деятельности Фонда, особенно с учетом того, что пожертвования в госбюджет были сделаны на основании решения совета попечителей Фонда.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. -0-