Экс-министра культуры Армении обвинили в отмывании денег на 200 млн. драмов, соучастником назван бывший посол

24.12.2020
ЕРЕВАН, 24 декабря. Новости-Армения. Бывшая министр культуры Армении объявлена в розыск - ей предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями и отмывании денег, в соучастии обвинен экс-посол Армении в Израиле, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Ведомство представило подробности преступной схемы, реализованной в 2006 году (с мая 2006 года по июнь 2007 года министром культуры, вице-председателем Армянского общества культурных связей и сотрудничества с зарубежными странами (АОКС) являлась Асмик Погосян, а председателем АОКС был Армен Смбатян, позже - в 2018 году - назначенный послом Армении в Израиле - ред.).

По данным Управления по расследованию особо тяжких преступлений СК по Еревану, в процессе расследования допущенных министром культуры и по делам молодежи злоупотреблений выяснилось, что в 2006 году А.П. при содействии А.С. оформила себе в собственность земельный участок на улице Абовяна в Ереване, на котором находилось предоставленное в безвозмездное пользование АОКС-у здание. Это, согласно формулировке следствия, повлекло за собой тяжкие последствия по неосторожности.

Затем, здание и земельный участок, оцененные в 201 млн. драмов (почти $385 тыс.), были вложены в качестве депозита в капитал ООО, созданного решением Совета упомянутой неправительственной организации, и стали собственностью упомянутого ООО.

100% акций данной компании были формально отчуждены за $550 тыс. в пользу зарегистрированного в офшорной зоне - на Британских Виргинских островах - приятелю А.П. с целью легализации данной собственности, полученной незаконным путем, посредством сложной преступной схемы.

На основании полученных доказательств бывший министр культуры и по делам молодежи привлечена в качестве обвиняемого по ч.2-й ст. 308-й (злоупотребление служебным положением) и п. 1-го ч. 3-й ст. 190-й (легализация имущества, полученного преступным путем/отмывание денег) УК Армении, она объявлена в розыск.

А председателю АОКС, бывшему послу РА в Израиле А.С. предъявлены обвинения по статье 38-308-й УК (соучастие в злоупотреблении служебным положением), в качестве меры пресечения избран залог в размере 20 млн. драмов (почти $38,3 тыс).

Подозреваемый или обвиняемый в предполагаемом преступлении считается невиновным, пока его вина не доказана согласно судебному постановлению, вступившему в законную силу, в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Армении. --0--