Омбудсмен Арцаха опубликовал специальный доклад о нарушении прав детей во время войны

13.11.2020
ЕРЕВАН, 13 ноября. Новости-Армения. Защитник прав человека Арцаха опубликовал специальный доклад с оценкой нарушения прав детей вследствие агрессии Азербайджана против Республики Арцах. В докладе представлены нарушения прав детей во время войны, развязанной Азербайджаном против арцахского народа с 27 сентября по 9 ноября 2020 года, в том числе нарушения прав детей на жизнь и здоровое развитие, право жить и воспитываться в семье и общине, право личностного развития и защиту, и множество других прав. Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена.

С первого дня агрессии Вооруженные силы Азербайджана подвергли преднамеренным и не дискриминированным ударам гражданские объекты, жилые дома, инфраструктуры в почти 170 (около 70%) общинах Республики Арцах. Впоследствии мишенью стало гражданское население, в том числе, дети, представители женского пола и пожилые люди. В результате азербайджанской агрессии в Арцахе, по данным защитника прав человека, погибли 50 гражданских лиц, среди них ребенок, по меньшей мере 163 гражданских лиц были ранены, среди них 9 детей.

С целью защитить детей от угрозы их жизни и здоровью, они вместе с семьями были переселены в подвалы жилых зданий и других объектов гражданского назначения, или же переехали в более безопасные места в Арцахе и на территории Республики Армения.

Целенаправленным и не дискриминированным ударам подверглись также объекты, предназначенные для детей – школы, культурные центры, детские сады и так далее. По предварительным данным, в результате азербайджанской агрессии в Арцахе были повреждены по меньшей мере 71 школ, 14 детских садов, не считая школы и детские сады в тех общинах Республики Арцах, которые находятся под контролем вооруженных сил Азербайджана. О состоянии значительной части вышеупомянутых школ и детских садов нет сведений. 23 978 детей школьного и 4 036 детей дошкольного возрастов лишились права на образование.

Параллельно с таргетированием гражданского населения, в азербайджанском социальном медиа пространстве широко распространены арменофобские заявления и ненавистническое высказывание в отношение детей армянского происхождения, вплоть до широкомасштабных обсуждений и призывов убивать детей армянского происхождения.

Отдавая большое значение защите прав детей при любых обстоятельствах, защитник прав человека Республики Арцах обращается ко всем международным организациям, заинтересованным в защите прав человека и особенно детей, должным образом зафиксировать грубые нарушения прав детей в Арцахе и предпринять действенные шаги по их устранению.

С содержанием доклада можете ознакомиться по ссылке.

О второй арцахской войне

С 27 сентября в течение 44 дней азербайджанские ВС при непосредственном участии и поддержке Турции, а также завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, ведя артиллерийский и ракетный обстрел, в том числе, мирного населения и гражданских инфраструктур. Использовались также запрещенные виды вооружений. Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

Азербайджанская сторона понесла масштабные потери в живой силе (7630 убитых) и военной технике. За время военных действий уничтожены 784 единиц различной бронетехники, 4 РСЗО «Смерч», «Ураган», 6 единицы ТОС, 264 БПЛА, 16 вертолетов, 25 самолетов. По официальным данным армянской стороны, во время отражения агрессии врага погибли более 1200 армянских военнослужащих, несколько сот человек ранены. В результате военных преступлений Азербайджана были убиты 50, ранены 148 мирных жителя Арцаха, повреждено около 19 тысяч единиц инфраструктуры.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении Путин, Алиев и Пашинян подписали заявление, согласно которому все военные действия в зоне карабахского конфликта были прекращены 10 ноября. В частности, Азербайджан и Армения останавливаются на занятых ими позициях. Азербайджану возвращается ряд районов, в том числе, город Шуши, а также Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развертывается миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы. Производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. –0—