Скандал вокруг призыва члена Совета старейшин о травле дочери главы КС набирает обороты: вмешался омбудсмен

27.01.2020
ЕРЕВАН, 27 января. Новости-Армения. Защитник прав человека в Армении Арман Татоян строжайше осудил пост в Facebook члена Совета старейшин Еревана от правящего блока "Мой шаг" Генриха Артеняна, касающийся дочери председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна.

В воскресенье член Совета старейшин Еревана от фракции "Мой шаг" Генрих Артенян выложил на своей страничке в Facebook профиль пользовательницы и представил ее аккаунт как страничку дочери председателя Конституционного суда Армении Грайра Товмасяна. Он призвал людей "показать себя". Пост вызвал негодование в соцсетях. Некоторые пользователи заявили, что это страница совсем другой девушки.

Загружается новость ... "Лево"
"Поступок Генриха Артеняна, связанный с дочерью Грайра Товмасяна, заслуживает строжайшего осуждения и категорически неприемлем", - цитирует Татояна его пресс-служба.

Он потребовал от всех лиц, занимающих публичные должности, четко осознавать свой официальный статус и действовать исключительно в рамках этого статуса, проявлять подобающее поведение.
"Вы ограничены рамками вашего должностного положения. Никто не имеет права брать под прицел семейную жизнь других людей, тем более детей, и создавать напряженность в этом направлении, неважно идет ли речь о должностном лице или нет", - отметил Татоян.

Он обратился к соотечественникам в соцсетях с призывом проявить уважительное отношение к мнению и достоинству друг друга, а также личной и семейной жизни.

Фракция Совета старейшин Еревана "Мой шаг" накануне строжайше осудила любое проявление ненависти и принесла извинения в связи со случившимся. В понедельник созвано экстренное заседание фракции, после которого будет сделано заявление.

Противостояние между премьер-министром Армении Николом Пашиняном и председателем Конститционного суда Армении Грайром Товмасяном обострилось после пресс-конференции Пашиняна 25-го января. Премьер заявил, что Товмасян предлагал ему свои услуги. Тот пригрозил подать в суд за клевету, если Пашинян в течение 20 дней не предоставит доказательств своих слов или не выступит с опровержением. Пашинян обещал очень скоро опубликовать доказательства, предупредив, что "удар будет несоразмерным".

Пашинян в воскресенье в качестве факта, подтверждающего, что глава Конституционного суда Грайр Товмасян периодически предлагал ему свои профессиональные услуги, от которых он отказался, опубликовал на своей странице в Facebook фотографию ручки, которую, по его словам, Товмасян ранее подарил ему. Глава КС заявил о том, что поручил адвокатам заняться иском в отношении премьера. -0-