10 основных принципов финансового благополучия

07.08.2019
ЕРЕВАН, 7 августа. Новости-Армения. Все хотят быть успешными и обеспеченными, но получается это далеко не у каждого. Как привлечь успех и благосостояние, и что нужно для этого делать? Существует ряд принципов, которые являются основой финансового благополучия. Агентство "Новости-Армения" представляет своим читателям подборку таких принципов, следуя которым можно сделать свою жизнь лучше.

1. Контроль и учет доходов и расходов является первым шагом в любом финансовом начинании.



Это может быть составление семейного бюджета, среднесрочное или долгосрочное планирование каких-либо крупных покупок, планирование отпуска, получения образования и т.д. Пока не накопится достаточно информации о ваших ежемесячных доходах и расходах, вы не сможете проанализировать, насколько эффективно тратите деньги, и не сможете ничего планировать.

2. Относитесь к деньгам с уважением.



Это эквивалент вашего труда и инструмент для достижения ваших целей.

3. Нет денег – не покупаешь.



Возьмите на вооружение это железное правило. Научитесь противостоять соблазнам, которые преследуют вас повсюду – навязчивая реклама, уловки маркетологов, яркие упаковки и пр. А чтобы удовлетворять свои растущие потребности, стремитесь к увеличению дохода и не делайте долгов.

4. Берите кредиты только на крупные покупки.



Это могут быть долгосрочные целевые кредиты, например, ипотечный или автомобильный кредит. Мелкие кредиты вообще не стоит брать, вспомните правило: «Нет денег – не покупаешь». Что касается кредитных банковских карт, то целесообразно ими пользоваться только в тех случаях, когда у вас есть деньги на их погашение.

5. Время и деньги могут быть потрачены, а могут быть вложены.



Лучшее вложение - это вложение в собственное финансовое образование, а именно в знание: как делать деньги. Те же, кто думает, прежде всего, о сиюминутной выгоде и берется только за ту работу, которая сулит немедленное вознаграждение, как правило, будет жить с вечной нехваткой денег.

6. Сбережения сегодня - это гарантия финансовой безопасности завтра.



Каждый сможет добиться финансового благополучия, если на протяжении всей жизни будет откладывать, как минимум, 10% своих доходов, лучше на депозитные счета в банках.

7. Баланс между достойной жизнью сейчас и планированием достойного будущего – в этом заключается суть финансового планирования. Ваш финансовый план должен включать следующие положения:


  • сколько вы можете тратить сейчас на достойную и комфортную жизнь;
  • сколько надо откладывать для обеспечения достойной жизни в будущем;
  • в какие сроки будут реализованы определённые этапы плана.
8. Отдавайте в радости. Если у вас есть лишняя копейка, в которой кто-нибудь нуждается сильнее, чем вы, отдайте ее и не жалейте об этом.



Однако поступайте так только тогда, когда этого действительно хотите. Отдавая от чистого сердца, вы получите еще большее вознаграждение. Закон бумеранга работает в обе стороны: возвращается не только зло, но и добро.

9. Деньги должны работать всегда.



Речь идет как об инвестиционных вложениях и создании источников пассивного дохода, так и о небольших суммах. Сегодня с учетом разнообразия банковских продуктов, предложений и инструментов это вполне возможно (банковские карты с кэшбэком, дебетовые карты и счета с начислением процентов на остаток и др.).

10. Диверсифицируйте источники доходов.



Никогда не держите яйца в одной корзине! Это правило работает во всех сферах, не только в финансовой. Максимально используйте весь спектр доступных инструментов для сохранения и приумножения своего капитала. Депозиты, золото, ценные бумаги, валюта, недвижимость - всё это должно быть в портфеле управления личными финансами. Это разделение рисков и достижение максимально возможной доходности. –0–

Материал подготовлен в рамках совместного проекта "Финансовая грамотность" АМИ "Новости-Армения" и Центра по защите прав потребителей и финансового образования Центрального банка Армении.