Россия открыта к диалогу с Грузией и Абхазией по открытию абхазского участка железной дороги – Соколов

24.10.2017
ЕРЕВАН, 24 октября. Новости-Армения. Россия открыта к диалогу с грузинскими и абхазскими коллегами по открытию абхазского участка железной дороги, которая ведет и в Армению, сказал во вторник журналистам в Ереване министр транспорта России Максим Соколов. 

Ранее российское издание "Коммерсантъ" сообщило, что представители Москвы и Тбилиси договорились приступить к реализации подписанного в 2011 году договора "О торговых коридорах" между Россией и Грузией через бывшие грузинские автономии — Абхазию и Южную Осетию. По оценкам армянских экспертов эта дорога станет хорошей альтернативой "Верхнему Ларсу". 

Загружается новость ... "Лево"
"Транспортное сообщение между Абхазией и Грузией по понятным причинам прервано. Мы открыты к диалогу и с грузинскими, и с абхазскими коллегами. Переговоры ведутся МИД по линии контактов Карасин-Абашидзе. Эти контакты проходят регулярно", - сказал Соколов, отметив, что последний из них состоялся в сентябре этого года. 

Как отметил министр, результатом этих переговоров может быть открытие железнодорожного и автомобильного транзитного сообщения через Южную Осетию. 

"Мы работаем над этим проектом - открытием дороги через Цхинвал, через Рокский тоннель и Транскавказскую магистраль. Там у нас в принципе готов к функционированию законсервированный пункт пропуска в Нижнем Зарамаге, но пока этого результата в рамках переговорного процесса с грузинской стороной достичь не удалось", - сказал Соколов.

При этом министр подчеркнул, что стороны постепенно и последовательно двигаются в данном направлении, тем более в рамках заключенного в 2011 году соглашения с швейцарской компанией о транзитном сообщении. 

"Такой инструмент для реализации этих потоков как по автомобильной, так и железной дороге у нас имеется", - сказал Соколов. 

КПП "Верхний Ларс" является единственным сухопутным маршрутом, связывающим Армению с Россией. В зимний период на КПП из-за угроза обвала лавин происходят скопления грузовых автомобилей, аналогичная ситуация складывается в весенний и осенний периоды, когда возникает угроза схода селевых потоков. На одном из заседаний правительства премьер-министр Карен Карапетян поручил Минтрансу разработать альтернативные транспортные коммуникации с Россией и провести по этому поводу переговоры с российской и грузинской сторонами.  --0--