Стала известна возможная причина пожара в лондонской высотке, в котором погибли 12 человек

15.06.2017
ЕРЕВАН, 15 июня. Новости-Армения. Причиной пожара в многоэтажном жилом доме Grenfell Tower в британской столице мог стать неисправный холодильник.

Как передает ТАСС, об этом сообщает газета Daily Mail.

Издание ссылается на слова соседки одного из выживших в результате пожара. Тот сообщил, что "его холодильник взорвался" перед тем, как огонь охватил 24-этажное здание, в котором проживали около 120 семей.

"Это все произошло прямо рядом с ним. Он был сильно удивлен, как быстро распространился огонь", - цитирует газета 38-летнюю Самиру Ламрани. В пожарной службе Лондона тем временем считают преждевременным озвучивать какие-либо версии произошедшего.

Издание описывает, как жильцы дома, расположенного в районе Северный Кенсингтон, пытались спастись из горящего здания. Со ссылкой на очевидцев оно информирует, что некоторые из них спускались по веревкам из своих квартир, а кто-то выпрыгивал их окон.

Представитель Скотланд-Ярда Стюарт Канди заявил, что число жертв пожара достигло 12-ти.

"К сожалению, я могу подтвердить, что 12 человек погибли. Я предполагаю, что число смертельных случаев, к сожалению, будет увеличиваться", - цитирует ТАСС слова Канди.

Представитель службы скорой помощи Лондона Пол Вудроу в свою очередь сказал, что число госпитализированных в результате инцидента выросло до 79. 69 из них были доставлены в больницы на каретах скорой помощи, и еще 10 самостоятельно обратились за помощью. 18 человек находятся в критическом состоянии.

Сообщения о пожаре в 24-этажном жилом доме Grenfell Tower в районе Северный Кенсингтон поступили в среду на пульт экстренных служб незадолго до часа ночи. По словам очевидцев, он начался на нижних этажах, после чего пламя быстро распространилось до самого верха здания.

По разным данным, во время пожара в доме находились от 400 до 600 человек. Пожарная служба сообщила, что многих людей удалось вывести из здания на ранней стадии спасательной операции. -0-