Экстрадиция Лапшина является враждебным шагом Беларуси по отношению к Армении – эксперт

20.01.2017
ЕРЕВАН, 20 января. Новости-Армения. Экстрадиция известного блогера Александра Лапшина в Азербайджан является враждебным шагом Беларуси по отношению к Армении, сказал агентству "Новости-Армения" эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян.

Заместитель генерального прокурора Беларуси Алексей Стук принял решение удовлетворить просьбу генпрокуратуры Азербайджана о выдаче Баку гражданина РФ и Израиля Александра Лапшина для привлечения к уголовной ответственности. В середине декабря Лапшин написал, что его задержали в Минске по запросу Азербайджана, где он включен в "черный список" за посещение без согласования с азербайджанскими властями Нагорно-Карабахской Республики.

Минск выдает Баку блогера Лапшина, Палата адвокатов Армении призывает оказать ему помощь >>

"Учитывая тот факт, что в Минске понимают всю политическую подоплеку происходящего, то я бы сказал, что это откровенный политически враждебный шаг против Армении со стороны Беларуси, которая, напомню, является союзником по ОДКБ", - сказал Мартиросян.

По его словам, для всех очевидно, что это политическое дело, что человека преследуют за выражение мнения. "Таким образом, нарушаются базовые гражданские свободы. Особенно с учетом того, что процедурные нарушения налицо", - отметил эксперт. --0--