Гендиректор "Газпром-Армения" назвал условия для еще большего удешевления газа в Армении

31.05.2016
ЕРЕВАН, 31 мая - Новости-Армения. Генеральный директор компании "Газпром Армения" Вардан Арутюнян во вторник назвал условия, при котором возможно еще больше снизить тарифы на "голубое топливо" в стране, сообщает агентство "АРКА".

Решением Комиссии по регулированию общественных услуг Армении от 31 мая, тариф на газ для внутренних потребителей с 1 июля снизится на 6% - для абонентов, потребляющих ежемесячно до 10 тысяч кубометров газа, до 146,7 драма за 1 куб.м, а для абонентов, потребляющих более 10 тыс. куб. м газа в месяц, до $257,56 за каждую тысячу куб. м. (включая НДС) в драмовом эквиваленте.

По его словам, нового снижения можно ожидать в случае роста производственных мощностей в республике. "Компания готова поддержать инвесторов и если поступят соответствующие предложения, которые приведут к резкому росту потребления, то мы проявим особый подход к подобным компаниям и инвесторам, снизив для них тариф на газ", - сказал Арутюнян, отвечая на вопросы журналистов после заседания КРОУ.

Как отметил глава компании, все будет зависеть от развития производственных мощностей и ожидаемых объемов, поскольку рост потребления при сохранении стабильных расходов однозначно приведет к снижению тарифа.

При этом он добавил, что при серьезных объемах роста потребления снижение затронет не только производителей, но и население.  

ЗАО "Газпром Армения" организует поставки природного газа для внутреннего рынка Армении. Компания также занимается транспортировкой, хранением, распределением и реализацией природного газа, реконструкцией и расширением газотранспортной системы и подземных хранилищ газа в республике.

В декабре 2013 года российский холдинг "Газпром" и "Газпром Армения" подписали контракт на поставку российского природного газа в Армению в 2014-2018 годах. В соответствии с контрактом, "Газпром" обеспечит ежегодную поставку Армении до 2,5 млрд. кубометров газа.($1 - 477,66 драма).--0--