Коалиция РПА-Дашнакцутюн готовит почву к беспрецедентным парламентским выборам– эксперт

16.02.2016
ЕРЕВАН, 16 фев – Новости-Армения. Создание коалиции Республиканской партии Армении и АРФ Дашнакцутюн представляет собой подготовку к беспрецедентным парламентским выборам в Армении, сказал директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

"Во внутренней политике Армении не происходит ничего неожиданного. Начинается подготовка к парламентским выборам 2017 года. Они будут не такими, как до сих пор", - сказал Искандарян журналистам во вторник..

Ожидается, что на днях между правящей Республиканской партией Армении и партией "Дашнакцутюн" будет подписан меморандум о правящей коалиции.

Он отметил, что после принятия новой Конституции парламентские выборы станут основным путем формирования власти.

"С мая 2017 года и по февраль 2018 года Армению ждет интересный, но нельзя сказать, чтобы бурный период совмещения двух типов правления. Это означает совместное правление нового парламента и старого президента. Хотя, скорее всего, коалиция будет по-прежнему играть в парламенте серьезную роль", - сказал Искандарян.

Общереспубликанский референдум по внесению изменений в Конституцию Армении состоялся 6 декабря 2015 года. Согласно утвержденным ЦИК окончательным итогам, за внесение изменений в Основной Закон проголосовали 63,37%, против — 32,32%.

Конституционные поправки предусматривают переход от действующей полупрезидентской к парламентской форме правления. Согласно новой Конституции, президент Армении, полномочия которого будут существенно урезаны, избирается сроком на семь лет (вместо нынешних пяти) не общенациональным голосованием, а парламентом.

Один и тот же человек может быть избран президентом всего один раз. Таким образом, после истечения срока полномочий действующего президента Армении Сержа Саргсяна в 2018 году, реальная власть перейдет к парламентскому большинству и формируемому им правительству.-0-