Турция нарушает международное право в отношении сирийских беженцев - Amnesty International

27.11.2015
ЕРЕВАН, 27 ноя - Новости-Армения. Турция нарушает международное гуманитарное право, депортируя сирийских беженцев со своей территории. Об этом сегодня сообщила базирующаяся в Лондоне правозащитная организация Amnesty International.

Сотрудники организации констатировали, что что турецкие власти выслали из страны около 80 сирийских беженцев, которые ранее содержались в центре для интернированных лиц в городе Эрзурум, подвергнув риску их жизни и нарушив тем самым международное право, приводит заключение Amnesty International газета «Гардиан».

Тем временем премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу 29 ноября собирается принять участие в специальном саммите ЕС в Брюсселе, который будет посвящен проблеме миграции. На нем европейские лидеры планируют заключить соглашение с Анкарой, которое позволит остановить поток беженцев в страны ЕС транзитом через турецкую территорию. «Беженцы в Турции все чаще сталкиваются с произвольным задержанием и принудительным возвращением в Сирию, так турецкое правительство наказывает тех, кого оно считает опасными для выгодной сделки с ЕС», — сказал сотрудник правозащитной организации Эндрю Гарднер, курирующий Турцию, передает ТАСС.

Amnesty International также зафиксировала случаи избиения сирийских беженцев в центрах для интернированных лиц. По ее данным, подвергавшиеся насилию люди принуждались к подписанию документов о депортации по собственному желанию. «Некоторые люди рассказывали нам, что они не понимали, какие именно документы им предлагали подписать, поскольку они были составлены на турецком языке. Другие говорили, что их запирали в помещении до тех пор, пока они не соглашались поставить свою подпись. В некоторых случаях турецкие офицеры буквально силой брали их за руки и таким образом подписывали документы», — добавил Гарднер.

Правозащитная организация отметила, что сирийские беженцы на территории Турции были также лишены какой-либо юридической поддержки и помощи, что делает невозможным осуществление процесса по их депортации. На данный момент на территории Турции находятся 2,2 млн беженцев из стран Ближнего Востока.--0--