438.46
4.38
402.63
+5
Погода в Ереване
Рус

"Опять 25?". В Армении намерены снизить возрастной ценз для судей, оппозиция возражает

10:54
05 Марта 2020

ЕРЕВАН, 5 марта. Новости-Армения. Национальное Собрание Армении в четверг в первом чтении приняло пакет судебно-правовых реформ, предложенных Министерством юстиции и предполагающий внесение поправок в Судебный кодекс и 12 смежных законов.

"Поправками предусмотрено предоставить право санкционировать оперативно-розыскные мероприятия всем судьям по уголовным делам суда общей юрисдикции города Еревана. Согласно нынешним нормам, Высший судебный совет устанавливал список судей, которые могли рассматривать подобные дела", - сказал представлявший ранее проект министр юстиции Армении Рустам Бадасян.

Он отметил, что изменения затрагивают и процесс формирования Комиссии по вопросам этики и дисциплины Общего собрания судей. Согласно проекту, он будет состоять из восьми членов: двое судей из специализированных судов, трое – из первой инстанции уголовного и административного судов, один - из апелляционного суда, один – из Кассационного суда и еще два авторитетных ученых-юриста.

Загружается новость ... "Лево"
Министр сообщил, что будет создана также Комиссия по оценке деятельности судей, в состав которой будут входить пять человек: по одному судье из судов первой инстанции, апелляционного и кассационного судов, а также два авторитетных ученых-юриста.

"Комиссия будет изучать вопросы распределения дел между судьями, допустимые сроки их рассмотрения, поведение судей во время судебных заседаний. Если Комиссия выявит нарушения, она вправе обратиться в Комиссию по этике с требованием начать дисциплинарное производство", - сказал Бадасян.

Кроме того, при рассмотрении кандидата в судьи будет учитываться рекомендательное мнение Комиссии по предотвращению коррупции относительно благонадежности кандидатуры.

В частности, Комиссия по предупреждению коррупции будет собирать информацию о прошлом судьи, его реальном отношении к правам человека и другим важным вопросам. Также будет оценено имущество кандидата и его ближайших родственников на предмет их законности.

Помимо этого, реформы затрагивают Высший судебный совет. Срок полномочий председателя ВСС на данный момент составляет 5 лет, в то время как предлагаемыми изменениями планируется его сократить до 2,5 лет.

Предложенные изменения вызвали множество вопроса у депутатов, в частности, много споров вызывало предложение снизить возрастной ценз для судей до 25 лет.

На это министр ответил, что данное изменение основывается на опыте таких европейских стран как Эстония, Дания, Румыния. Также он указал, что по решению Венецианской комиссии абстрактные опасения (относительно возраста - ред.) не могут быть приняты в качестве аргумента против принятия изменений и все зависит от ситуации в правовой системе каждой отдельно взятой страны.

Тем не менее, приведенные министром аргументы не убедили депутатов, и они неоднократно возвращались к данной теме.

"Мы считаем, что 25-летнему человеку независимо от его теоретических знаний, уровня полученных знаний не хватает жизненного опыта. Он не может решать судьбы людей", - сказал депутат от фракции "Процветающая Армения" Геворк Петросян.

Перед голосованием по принятию данного законопроекта лидер фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян заявил, что его фракция проголосует против принятия данного решения, между первым и вторым чтением предложит изменения и после этого решит, как поступать при втором чтении данного закона. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
16:01
14 Марта 2024
Пересмотр программы укрупнения вузов и вывод из нее Ергосконсерватории невозможен - министр
Программа объединения вузов и пребывания под одной крышей вместе с научно-исследовательскими организациями – закон, сказала министр образования, науки, культуры и спорта
09:58
14 Марта 2024
В Ноемберяне идет снег, на Дилижанском серпантине - туман и низкая видимость
В Ноемберяне по положению на 9.00 четверга идет снег, сообщает Фонд "Дорожный департамент" Армении.
09:15
14 Марта 2024
Ученые назвали излишним оптимизм по поводу «исчезновения» штамма гриппа
То, что вирус гриппа B «Ямагата» почти не встречается, не обязательно означает его окончательное исчезновение, считают вирусологи.
20:18
13 Марта 2024
Массовое цветение абрикоса в Армении начнется почти на месяц раньше средней нормы
Массовое цветение абрикоса в Армении начнется на 25-28 дней раньше многолетней нормы
18:17
12 Марта 2024
В мэрии Еревана одобрили повышение тарифов на общественный транспорт
Оппозиционные фракции «Национальный прогресс» и «Мать Армения» бойкотировали голосование
11:28
12 Марта 2024
Перед мэрией Еревана проходит акция против подорожания общественного транспорта
С раннего утра там сосредоточены полицейские силы
21:01
11 Марта 2024
Полный ремонт Киевского моста в Ереване продлится около полугода – мэрия
До сих пор не определено, дорожная часть моста на время ремонта будет перекрыта полностью или частично
19:15
11 Марта 2024
Жители Армении считают Азербайджан, Турцию и Россию наиболее опасными странами – доклад IRI
Жители Армении считают Азербайджан, Турцию и Россию странами, представляющими наибольшую политическую угрозу для страны
18:01
11 Марта 2024
Минобразования Армении прокомментировало скандальные слухи о возможном закрытии Ереванской госконсерватории
В рамках процесса укрупнения государственных вузов Армении и интеграции с научно-исследовательскими организациями были созданы рабочие группы с привлечением отраслевых организаций
13:08
11 Марта 2024
Собственников зданий, представляющих собой архитектурную ценность, могут начать штрафовать за ненадлежащий уход – мэр Еревана
По словам мэра Тиграна Авиняна, некоторые владельцы зданий не следят за состоянием своей недвижимости
10:55
11 Марта 2024
Подозреваемый в присвоении почти $700 тыс. экстрадирован из Польши в Армению
Польша удовлетворила ходатайство генпрокуратуры Армении о передаче армянским правоохранительным органам гражданина П.М.