441.06
4.43
403.38
-1
Погода в Ереване
Рус

Христианам в Египте разрешили строить новые церкви

16:01
07 Сентября 2016

ЕРЕВАН, 7 сентября. Новости-Армения. Правительство Египта приняло закон, согласно которому заявления на строительство церквей должны рассматриваться в течение четырёх месяцев, пишет vesti.ru. Коптская община настаивает, что права христиан в стране не соблюдаются, поэтому изменение в законодательстве ничего не изменит.

В городе Минья, который находится в Среднем Египте на западном берегу Нила, 40% населения составляют копты – этно-религиозная группа, которая в основном распространена на территории Египта. Общая численность этого народа составляет около 8-9% от населения страны – порядка 6 миллионов человек. Исторически они исповедуют христианство и принадлежат, главным образом, к Коптской православной церкви.

По официальным данным, за последние три года произошло 37 нападений на христиан-коптов. При этом не учитывается порядка 300 столкновений, которые произошли после отстранения от власти президента Мухаммеда Мурси от власти в 2013 году. Правительство Египта принимает меры для стабилизации отношений между христианами и мусульманами, однако они не приносят должной пользы. Имам Махмуд Гомаа, который был назначен египетскими властями для урегулирования конфликта, настаивает, что между двумя конфессиями соблюдается мир, однако епископ Миньи Макарий опровергает слова мусульманского священнослужителя. Также епископ добавил, что на самом деле ситуация не имеет ничего общего со словами имама.

После свержения президента Хосни Мубарака в 2011 году копты рассчитывали на то, что христиан уравняют в правах с мусульманами. Однако к власти пришли исламисты из движения «Братья-мусульмане» во главе с Мухаммедом Мурси, которые приняли новую конституцию. Несмотря на то, что в ней всем конфессиям гарантировались равные права, в документе подразумевалась именно мусульманская принадлежность египтян. С приходом Мурси количество нападений на христиан увеличилось в разы, а наиболее вопиющий случай произошёл в октябре 2011 года, когда в ходе столкновений, вспыхнувших в Каире из-за разрушения здания коптской церкви, погибли 25 человек. Когда фельдмаршал Абдул-Фаттах Ас-Сиси занял пост президента, несколько десятков церквей было сожжено в знак протеста. После своего прихода к власти Ас-Сиси стремится разрядить религиозную напряжённость. Так, в 2015 году он присутствовал на Рождественской службе в Каирском соборе. "В первую очередь, мы все – египтяне", – отметил действующий президент. Повторно он принял участие в богослужении в 2016 году.

Коптская православная церковь прилагает все усилия, чтобы не допустить народных выступлений. В первую очередь, делается ставка на работу с правительством. Лето 2016 года стало серьёзным испытанием во взаимоотношениях двух конфессий: в результате поножовщины в деревне Тина-аль-Джабаль был убит христианин, трое получили ранения. Ещё один громкий инцидент произошёл в деревне Карам: пожилую коптскую женщину лишили одежды и протащили по улицам после того, как распространился слух о связи её сына с мусульманской женщиной.

"После того, как эта женщина была обесчещена, мы не могли больше молчать", – сказал епископ Макарий. Кроме того, несколько христианских домов было сожжено, а на фасадах церквей появились оскорбительные граффити. После серии нападений Настоятель Коптской православной церкви Патриарх Тавадрос II, который занял патриарший престол в 2012 году, выступил с заявлением, призывая христиан воздержаться от протестов. Заявление было сделано в качестве предупреждения перед серией митингов, запланированных в США и Канаде для привлечения внимания международной общественности. В заявлении патриарх подчеркнул, что в последние годы политические и социальные преобразования в Египте значительно улучшили ситуацию для коптов. Однако многие последователи патриарха считают, что он занял чересчур мягкую позицию в данном вопросе, поэтому группа активистов всё-таки провела митинг в центре Каира в середине августа.

Люди, которые напали с ножами в Минье на христиан, были отпущены из тюрьмы через несколько дней. Преступники, издевавшиеся над пожилой женщиной, также оказались на свободе. "До тех пор, пока никто не будет наказан, ситуация будет только ухудшаться", – уверен епископ Макарий. Главную проблему он видит в так называемых "Семейных домах". Их суть заключается в том, что представители разных конфессий собираются в одном помещении, высказывают друг другу претензии, после чего принимают решение, которое должно разрешить конфликт. Однако, по словам коптов, на деле такие учреждения, как правило, защищают мусульман от уголовного наказания, так как на таких собраниях христиан запугивают и не позволяют юридически преследовать обидчиков.

Также копты обеспокоены тем, что им не разрешают строить новые церкви. По словам епископа, полицейские отказывают в строительстве по соображениям безопасности. Сейчас в Египте 2869 церквей, тогда как мечетей – 108 тысяч. Согласно новому закону, теперь заявки на разрешение строительства храмов должны будут обрабатываться в течение четырех месяцев после подачи. Епископ Макарий не рассчитывает, что это что-то изменит. "Если появился закон, разрешающий христианам строить церкви, найдётся сотрудник службы безопасности, который остановит строительство", – говорит он.

Имам Гомаа, призванный нормализировать отношения между двумя конфессиями, отметил, что ранее происходили гораздо более трагичные вещи, чем сейчас. Он делает упор на 2013 год, когда погибли сотни коптов, а 76 церквей было сожжено. "Сейчас все в порядке. Просто СМИ делают вид, как будто у нас есть проблемы", – сказал он. "Мы всегда жили вместе. Нет никакого конфликта. Случаются отдельные инциденты, но это единичные случаи".--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:17
12 Марта 2024
В мэрии Еревана одобрили повышение тарифов на общественный транспорт
Оппозиционные фракции «Национальный прогресс» и «Мать Армения» бойкотировали голосование
11:28
12 Марта 2024
Перед мэрией Еревана проходит акция против подорожания общественного транспорта
С раннего утра там сосредоточены полицейские силы
21:01
11 Марта 2024
Полный ремонт Киевского моста в Ереване продлится около полугода – мэрия
До сих пор не определено, дорожная часть моста на время ремонта будет перекрыта полностью или частично
19:15
11 Марта 2024
Жители Армении считают Азербайджан, Турцию и Россию наиболее опасными странами – доклад IRI
Жители Армении считают Азербайджан, Турцию и Россию странами, представляющими наибольшую политическую угрозу для страны
18:01
11 Марта 2024
Минобразования Армении прокомментировало скандальные слухи о возможном закрытии Ереванской госконсерватории
В рамках процесса укрупнения государственных вузов Армении и интеграции с научно-исследовательскими организациями были созданы рабочие группы с привлечением отраслевых организаций
13:08
11 Марта 2024
Собственников зданий, представляющих собой архитектурную ценность, могут начать штрафовать за ненадлежащий уход – мэр Еревана
По словам мэра Тиграна Авиняна, некоторые владельцы зданий не следят за состоянием своей недвижимости
10:55
11 Марта 2024
Подозреваемый в присвоении почти $700 тыс. экстрадирован из Польши в Армению
Польша удовлетворила ходатайство генпрокуратуры Армении о передаче армянским правоохранительным органам гражданина П.М.
18:06
09 Марта 2024
Из центра Еревана по выходным можно будет добираться до зоопарка бесплатно (ВИДЕО)
В скором времени в Ереванский зоопарк по выходным можно будет добираться из центра города бесплатно.
14:01
08 Марта 2024
В Ереване изменятся маршруты 11 автобусных рейсов из-за ограничения движения по проспекту Мясникяна
В Ереване 8-10 марта изменятся маршруты 11 автобусных рейсов из-за ограничения движения по проспекту Мясникяна из района Нор Норк до района Кентрон
10:23
08 Марта 2024
Премьер Армении поздравил с 8 марта и задумался о задействовании женского потенциала
Демографические проблемы нашей страны будут усугубляться, если женщины не будут склонны рожать все больше и больше детей, заявил Пашинян
09:09
08 Марта 2024
Суренян анонсировал сюрприз на 8 марта
Замдиректора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян анонсировал сюрприз на 8 марта