420.2
4.23
390.99
+10
Погода в Ереване
Рус

Facebook как платформа для откровений: журналистка Люси Кочарян публикует сотни шокирующих историй жертв насилия в Армении

17:05
04 Июля 2019

ЕРЕВАН, 4 июля. Новости-Армения. Армянский сегмент Facebook уже несколько дней "лихорадит" из-за инициативы журналиста и блогера Люси Кочарян, которая запустила у себя на странице флэшмоб с хэштегом #բռնության_ձայնը (#голос_насилия). В рамках флэшмоба она публикует в соцсети анонимные истории армян, ставших жертвами семейного насилия.

Своими историями делятся не только женщины, но и мужчины, которые в юном или зрелом возрасте подверглись насилию не только в семье, но и в армии, на работе со стороны как незнакомцев, так и родственников, друзей, коллег.

Публикации вызвали широкий резонанс среди пользователей Facebook, а в комментариях разворачиваются бурные дискуссии. Множество блогеров и медийных персон под этим же тегом поднимают тему проблемы насилия в Армении и выражают свое мнение относительно инициативы Кочарян, профиль которой стал платформой для шокирующих откровений.

"Ноль толерантности к сексуальному и семейному насилию", и что делать полиции

Этой темы на своей странице в Facebook коснулся министр здравоохранения Армении Арсен Торосян, провозгласив "ноль толерантности к сексуальному и семейному насилию". Он отметил, что насилие по отношению к женщинам имеет очень глубокие корни, в том числе, традиционные и культурные. Торосян пишет, что насилие начинается с того момента, когда родители решаются на аборт, узнав, что они ждут девочку. "Насилие продолжается, когда ставится различие между девочками и мальчиками, одним все разрешая, а другим – запрещая", - считает Торосян.

Министр убежден, что у государства есть работа в вопросе предотвращения семейного и сексуального насилия и защите жертв насилия.

"Следует многое сделать в вопросе применения заслуженного наказания для насильников, в вопросе обучения и воспитания, повышающего роль женщины, начиная с детских садов и школ. Всем детям нужно дать необходимые для самозащиты знания и навыки", - написал министр.



Политолог, азербайджановед Анжела Элибегова задается вопросом: предприняла ли полиция какие-то действия касательно данных публикаций, а также действительно ли анонимное заявление о преступлении может быть рассмотрено, и обязана ли полиция возбуждать дело?

«Если полиция обязана, то мне кажется, нужно сосредоточить силы на расследованиях и направить общественное давление на наказание конкретных преступников. Если не обязана, то нужно обсудить механизмы, которые позволят женщинам сообщить (о насилии) и быть уверенными, что злоумышленник будет наказан, а сами они будут в безопасности", - пишет Элибегова.

Эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян на своей странице в Facebook указал на то, что армянский флешмоб очень похож на международные движения под хэштегом #meetoo и #яНеБоюсьСказать, под которыми жертвы насилия со всего мира делятся своими историями и привлекают внимание к решению проблемы насилия. Однако особенностью армянского флешмоба, по словам Мартиросяна, является то, что он анонимный, тогда как в указанных выше движениях жертвы говорили от своего имени.

"Это очень глубокое явление. Помните педофила Сероба Тер-Погосяна? Когда дело было раскрыто, начали говорить, что на самом деле почти все знали, что он и что делает. Но молчали. Главное - внешняя порядочность. И это действует не только в данной сфере", - говорит он.



Напомним, что движение #meetoo получило широкое распространение в мире, предоставив возможность многим людям рассказать о том, что с ними произошло. Хэштег был запущен после скандала с режиссером Харви Вайнштейном, которого множество актрис обвинили в изнасиловании. Хэштег #яНеБоюсьСказать стал своего рода русскоязычным вариантом этого движения.

«Она же не исповедник» или другое мнение

Однако некоторые пользователи соцсети подвергли сомнению как личность Люси Кочарян, так и достоверность ее публикаций. "На каком основании люди должны рассказывать ей о самых интимных темах их жизней, она же не исповедник?", - задается вопросом эксперт в сфере PR-технологий Грачуи Барсегян. Также она считает, что после стольких публикаций о преступлениях безопасностью журналистки должна заниматься полиция.
Загружается новость ... "Право"

«Нет желания писать маркетинго-пиар-социально-психологическо-аналитический текст об инициативе Люси, но то, что под этим работает технология, думаю, не вызывает сомнений у нормальных людей", - говорит Барсегян.

Тема насилия, в частности, в семье, стала особенно актуальной в Армении после дела сестер Хачатурян, которых обвиняют в убийстве отца Михаила Хачатуряна. В ходе расследования выяснилось, что сестры много лет подвергались психологическому, физическому и сексуальному насилию со стороны отца. Эта история вызвала широкий резонанс и расколола мнение общественности. Одна часть требует освобождения девочек от уголовной ответственности, называя их жертвами насилия, которые спасали свою жизнь, а другая утверждает, что такого не могло быть в армянской семье и считает девушек виновными в убийстве.

Борьба с семейным насилием в Армении

С 30 июня 2018 года в Армении приступили к работе спецподразделения полиции по предотвращению применения силы в семьях в соответствии с поправками и дополнениями к закону РА "О предотвращении семейного насилия".

За год деятельности они пресекли порядка 1090 случаев семейного насилия в Армении, сообщила агентству "Новости-Армения" начальник Управления по защите прав несовершеннолетних и борьбе с семейным насилием Главного управления уголовного розыска Полиции Армении, полковник Нелли Дурян.

"За год работы спецподразделениями зарегистрировано порядка 1090 случаев применения силы в семьях, при этом порядка 100 случаев насилия было совершено со стороны женщин. В судебное производство было направлены дела по 200 случаям", - сказала Дурян.

По ее словам, поправки к закону "О предотвращении семейного насилия" дали возможность более эффективно выявить случаи применения силы в семьях и оперативно реагировать на получаемые сигналы, вовремя их предотвращать.

Со следующего года во всех областях Армении появятся центры поддержки жертв семейного насилия, сообщила 6 июня замминистра труда и социальных вопросов Жанна Андреасян. По её словам, на данный момент в стране действуют шесть центров поддержки – три в Ереване, и три в Лорийской, Сюникской и Ширакской областях. А после подписания 7 июня меморандума о сотрудничестве с общественной организацией «Центр поддержки женщин» и Всеармянским фондом «Армения» до конца года будет открыто еще 6 таких центров. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:15
02 Апреля 2024
В Армении смягчат наказание за неправильную парковку, но ужесточат за тонировку
Если ранее за неправильную парковку или парковку в неположенном месте списывалось 0,5 баллов, то с 5 апреля за нарушение будет списываться 0,25 баллов
12:06
02 Апреля 2024
817 человек попросили убежище в Армении в 2023 году – МВД
Что касается граждан Индии, то, как отметил начальник Службы миграции и гражданства, от них запросов на предоставление убежища в прошлом году не поступало
21:01
01 Апреля 2024
В России сократят срок временного пребывания иностранцев до 90 дней в течение года
Предлагается ввести правовые основания для использования биометрической идентификации личности при въезде на территорию России
15:01
01 Апреля 2024
Старше 30-ти лет - уже немолод: в Армении установят новый возрастной порог молодежи
В Армении намерены установить новый возрастной порог молодежи, заявил замминистра образования, науки, культуры и спорта РА Артур Мартиросян
17:50
26 Марта 2024
Перевозчикам Армении: поиск попутных грузов на Бирже грузоперевозок ATI.SU
Узнать о свободных грузах на вашем маршруте можно всего за несколько минут, благодаря удобным сервисам
19:27
25 Марта 2024
За последние 22-23 года смертность от туберкулеза в Армении сократилась на 14% - пульмонолог
В 2023 году также было зафиксировано снижение основных показателей заболеваемости туберкулезом
17:11
25 Марта 2024
В Армении появятся новые радары скорости и камеры для борьбы с ДТП - глава МВД
Предполагается, что в течение этого года на всех магистралях будут установлены новые, современные камеры, заявил Казарян
14:46
22 Марта 2024
В Армении аптеки вынуждены из-за врачей нарушать закон и принимать бумажные рецепты - эксперт
Переход к системе выписки электронных рецептов не был организован должным образом Министерством здравоохранения, из-за чего возникли проблемы, заявил ответственный сети аптек «Вага-Фарм» Ваан Григорян
20:20
20 Марта 2024
В Армении значительно сократилось число случаев ОРЗ и других инфекционных заболеваний – Минздрав
Есть несколько действий, которые способствуют тому, чтобы заболевания и инфекции в школах и детских садах не распространялись
19:18
20 Марта 2024
Пашинян признал провал проекта по созданию национального авиаперевозчика
Если будут выявлены случаи, подлежащие уголовно-правовой оценке, такая оценка обязательно будет дана, подчеркнул Пашинян