419.32
4.21
393.84
+9
Погода в Ереване
Рус

Армения разрешит донацию эмбриона в рамках программы репродуктивного здоровья

15:20
13 Мая 2021

ЕРЕВАН, 13 мая. Новости-Армения. Правительство Армении на заседании в четверг одобрило изменения и дополнения в закон “О репродуктивном здоровье человека и репродуктивном праве”, предусматривающий изменения в вопросах вспомогательных репродуктивных технологий.

Как отметила и.о. министра здравоохранения Анаит Аванесян, изменениями созданы новые репродуктивные возможности для бесплодных пар.

По ее словам, изменения инициированы с учетом ухудшения показателей рождаемости и демографии в последние 30 лет, а также неблагоприятного индекса простой репродукции.

“Изменения долго обсуждались, мы получили множество обращений по поводу того, что многие пары, которые хотят иметь детей, из-за неуместных законодательных ограничений лишены данной возможности”, - сказала Аванесян.

Она отметила, что изменениями разделены группы, в которые входят услуги репродуктивных вспомогательных технологий, в результате чего даже региональные медцентры смогут предоставлять определенные услуги.

“Ранее это рассматривалось как комплекс услуг и были достаточно высокие требования к лицензированию, оборудованию и наличию соответствующего квалифицированного медперсонала. При том, что в данном спектре услуг есть некоторые направления, которые не требуют необходимости в подобных сложных требованиях, что очень важно, чтобы жители могли получить данные услуги в регионе, с учетом того, что бывает необходимость в длительном лечении и они могли получить его на месте, а не ездить каждый раз в Ереван”, - сказала Аванесян.

Кроме того, по ее словам, в рамках подобных услуг предусмотрено внедрение единой электронной системы, где будет информация о всех бенефициариях, донорах, суррогатных матерях, а также услугах.

“Это позволит, с одной стороны, сделать процесс подконтрольным и предоставлять соответствующие услуги бенефициариям, в то же время позволит контролировать число обращений и донорские услуги”, - сказала Аванесян.

Новые возможности

Она также отметила, что изменениями внедрена новая возможность – донорство эмбриона.

“Новые технологии позволяют получить сразу несколько эмбрионов и при успешных попытках рождаются дети, но остается регистр эмбрионов, который неприемлемо утилизировать, если в них есть нужда и есть бесплодные пары, которые хотят иметь детей. В результате изменений донация эмбриона станет доступна”, - сказала Аванесян.

По ее словам, изменениями также сняты ограничения для одиноких женщин, которые хотят иметь детей, чтобы они также могли воспользоваться репродуктивными вспомогательными технологиями.

Аванесян отметила, что поступает также много обращений, которые не входят в число предусмотренных бенефициариев, в связи с чем через полгода будут подведены предварительные итоги программы и возможно расширены ее рамки с учетом получаемых положительных результатов.

Со своей стороны экс-министр здравоохранения, руководитель аппарата правительства Арсен Торосян отметил, что фактически с 2019 года возобновлена госпрограмма вспомогательных репродуктивных технологий. Туда были включены в основном военные и члены их семей, жители приграничных регионов и есть достаточно хорошие показатели в рамках бюджета в 1 млрд. драмов в год.

“Уверен, что в случае предоставления дополнительных средств и расширения бенефициариев удастся значительно увеличить рождаемость”, - сказал Торосян.

Тревожная статистика 

Ранее и.о. начальника Управления здоровья матери и здоровья Минздрава Нуне Пашаян отмечала, что Армения стоит перед демографической катастрофой, поскольку демографическая ситуация ухудшается. Об этом говорит ряд статданных и один из них - снижение показателя фертильности до всего лишь 1,6, а для простой репродукции необходим показатель как минимум в 2,1. В данной связи индекс рождаемости сократился почти в 1,8 раз по сравнению с 1990 годом, а если учитывать и уровень бесплодия, который по последним данным составляет 14,9% у женщин и 9,5% у мужчин, то это свидетельствует о наличии серьезных вызовов перед страной.

По данным Нацстаткомитета, в целом, в республике по итогам 2020 года родилось 17 299 девочек (17 173 девочек в 2019 году), а мальчиков – 19 053 (18 958 мальчиков в 2019 году).

Согласно официальной статистике, численность постоянного населения Армении по данным текущего учета на основе переписи населения 2011 года по положению на 1 января 2021 года составила 2 963.3 тыс. человек, по сравнению с аналогичным периодом 20209 года снизившись на 3,8 тыс. человек.. Число городского населения Армении на 1 января прошлого года составило 1895.6 тыс. жителей, причем в Ереване – 1091.7 тыс. жителей. В сельской местности численность населения составляет 1 067.7 тыс. человек. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
15:08
12 Апреля 2024
Ереван потерял позицию лидера среди поездок россиян на майские праздники
Предпочтения российских путешественников на майские праздники заметно изменились по сравнению с прошлым годом
11:37
12 Апреля 2024
Граждан Армении будут призывать на службу в армии электронными повестками
При получении повестки на указанную почту гражданин будет считаться уведомленным должным образом
10:41
12 Апреля 2024
В Армении гинекологам запретят предоставлять справку о девственности невесты
Парламент Армении проголосовал за пакет изменений и дополнений в закон «О предотвращении насилия в семье, защите лиц, подвергшихся насилию в семье и восстановлении солидарности в семье»
10:23
12 Апреля 2024
Армения ратифицировала соглашение с Европолом по борьбе с трансграничной преступностью
Парламент Армении проголосовал за ратификацию соглашения между Министерством внутренних дел Армении и Европолом
09:09
12 Апреля 2024
В Армении урегулируют вопросы по трансплантации органов и согласия на донорство
Будет создана правовая основа для утверждения перечня органов, подлежащих изъятию с целью дальнейшей трансплантации
21:01
11 Апреля 2024
Библиотечная неделя пройдет в Армении
Она пройдет под лозунгом «Библиотека как площадка для инноваций»
13:42
11 Апреля 2024
Программа лечения первичного бесплодия в Армении расширяется: ею смогут воспользоваться женщины до 40 лет
Министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян сообщила о повышении возрастного ценза для женщин, желающих стать бенефициарами программы лечения первичного бесплодия
11:44
11 Апреля 2024
Библос Банк Армения пожертвовал Фонду здоровья детей Армении 5 млн. драмов
По словам генерального исполнительного директора банка Айка Степаняна, важно участвовать в организации лечения детей с проблемами со здоровьем и профилактике заболеваний
10:36
11 Апреля 2024
В Армении оштрафованы 27 водителей грузовиков за загрязнение воздуха
Несоблюдение требований к охране атмосферного воздуха при перевозке стройматериалов и мусора предусматривает штраф
20:14
10 Апреля 2024
В Армении обнаружено гнездо краснокнижного черного грифа (ФОТО)
Подобный случай в Вайоцдзорской области был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет
18:38
10 Апреля 2024
Первые студенты могут начать обучение в Академгородке в 2030 году – Андреасян
Проектирование Академгородка в Армении, согласно графику, стартует в текущем году, а поэтапное строительство – в 2025 году, сообщила министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян
09:05
07 Апреля 2024
Глава МИД Армении выразил надежду на либерализацию визового режима с ЕС "в течение нашей жизни"
Либерализация виз является частью Всеобъемлющего и Расширенного Соглашения между Арменией и ЕС, а также важным вопросом повестки диалога Армения-ЕС, сказал Мирзоян