416.73
4.22
388.6
+15
Погода в Ереване
Рус

Армения намерена заменить в России напитки, вино и текстиль международных компаний

09:34
07 Сентября 2022

ЕРЕВАН, 7 сентября. Новости-Армения. Производители Армении могут заполнить ниши, которые освободились после ухода из России международных компаний. Речь прежде всего о напитках, вине и текстиле. Об этом заявил министр экономики Армении Ваан Керобян в интервью RTVI.

«Сейчас наши компании одна за другой заключают крупные контракты по экспорту питьевой воды, газированной воды, соков», — рассказал министр.

Договоры на поставки в Россию продукции текстильной промышленности Армении, по его словам, «фиксируются каждый день».

«Экспорт текстиля вырос за год на 260% за первое полугодие, и мы видим, что эта волна продолжается, и все новые и новые договоренности между российскими сетями и армянскими производителями заключаются. Сейчас этот тренд на подъеме», — рассказал Керобян.

Российские продуктовые сети «обратили внимание на армянское вино» и «есть много новых контрактов».

«Да, [пока] армянское вино не такое уж популярное в России, хотя оно уже очень хорошего качества. Сейчас наши производители примерно на 100% загружены, и здесь мы тоже видим бурный рост», — отметил министр.

Россия — крупнейший торговый партнер Армении

Поставки из Армении в Россию выросли на 48,4% до почти $543 млн в первом полугодии 2022 года по сравнению с январем-июнем 2021-го. Импорт Армении из России вырос почти на 42% до $1,164 млрд, следует из данных Статистического комитета Армении. Российские инвестиции в Армению достигают $2 млрд.

В то же время США включили Армению в список стран, которые могут быть использованы для обхода санкций.

«Ситуация под контролем. Не нарушаются санкции, нет особых рисков для попадания в волну вторичных санкций», — заверил министр.

Иногда армянские банки и компании «даже слишком усердствуют» в соблюдении ограничений, из-за чего бизнес может упускать новые возможности, посетовал министр.

Кризис после начала событий на Украине несет гуманитарные угрозы, подчеркнул Керобян. Риски для продовольственной безопасности «очень высоки».

«Цены на продовольственные товары подскочили, и есть дефицит по многим продуктам», - сказал он.

Как санкции осложнили перевозки

Вторая «самая большая угроза» — логистическая.

«Из-за разрыва логистических цепочек еще и со времен пандемии COVID-19, цены на логистические услуги тоже выросли неимоверно. Еще и нехватка транспортных средств, есть проблемы с пропускной способностью некоторых участков», — отметил Керобян.

Контрольно-пропускной пункт «Верхний Ларс» — на границе Осетии и Грузии оказался чрезвычайно загружен, потому что «огромные грузопотоки, которые шли в Россию из Европы через Украину и Беларусь, теперь идут через Турцию и Грузию», отметил Керобян.

Армянские грузы начали пропускать через границу быстрее в приоритетном порядке, рассказал министр. За первую половину августа поток армянских грузов вырос на 50%. С российской стороны заработала вторая зона для растаможивания или таможенного оформления грузов.

Летом власти Армении анонсировали начало регулярного паромного сообщения, связывающего грузинский черноморский порт Поти с российским портом Кавказ в Азовском море (Краснодарский край). Маршрут должен стать альтернативой для армянских перевозчиков товаров, которые сейчас вынуждены ждать в очередях на КПП «Верхний Ларс».

Запуск откладывается главным образом из-за санкций против России, объяснил министр. Портом владеет голландская компания APM Terminal Poti, «у которой есть большие интересы в США», отметил министр: «Поэтому они пытаются очень консервативно смотреть на все это. И вот мы все еще в процессе «дожатия».

«Без устойчивого паромного сообщения, которое соединит железнодорожные системы Армении и Евразии, не получится развивать промышленность Армении», — подчеркивает министр. Армения будет субсидировать паромную часть логистики в первые 6 месяцев, после чего паромное сообщение должно стать устойчивым и регулярным, добавил министр.

Паромное сообщение призвано увеличить экспорт из Армении в Россию. Паром будет ходить в рейсы из порта Поти в порт Кавказ и обратно дважды в неделю. Если через «Верхний Ларс» груз в Россию идет в среднем неделю, то перевозка паромом позволит сократить срок до 3 дней. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
19:06
25 Апреля 2024
Ежегодный Yerevan Marathon пройдет 28 апреля, ряд улиц перекроют в центре Еревана
Традиционный ежегодный Yerevan Marathon-2024 в этом году пройдет 28 апреля.  С 8:00 до 14:00 движение транспорта в центре будет приостановлено частично или полностью
20:41
24 Апреля 2024
Генрих Мхитарян опубликовал рилз в Instagram-e о Геноциде армян, Рубене Варданяне и остальных пленных армянах в Баку
Полузащитник итальянского "Интера", экс-капитан армянской сборной Генрих Мхитарян в 109-ю годовщину Геноцида армян опубликовал в своем Instagram-e рилз на эту тему.
15:15
23 Апреля 2024
Ряд улиц в Ереване перекроют для факельного шествия и в день памяти жертв Геноцида армян
Улицы и проспекты в Ереване будут перекрыты в рамках мероприятий ко Дню памяти жертв Геноцида армян
20:07
22 Апреля 2024
Минобороны Армении предупредило о взрывах в Тавуше в рамках работ по разминированию
Ведомство призвало жителей прилегающего района не паниковать
16:43
22 Апреля 2024
Армения представит на "Евровидении-2024" новый формат - глава делегации (ФОТО)
Группа Ladaniva является самым лучшим выбором, потому что в этом году девиз конкурса гласит «United by music», заявил Церунян
12:27
22 Апреля 2024
109-летнюю армянку, пережившую Геноцид армян, чествовали в Массачусетсе
Мэри Варданян была удостоена звания почетного гостя Палаты представителей Массачусетса за вклад в сохранение армянской культуры в штате и в армянской общине
18:39
19 Апреля 2024
Лечение по госзаказу не приостановлено: Минздрав Армении опроверг тревожные сообщения в СМИ
Распространенная в СМИ информация о том, якобы «лечение в больницах по госзаказу приостановлено», является ложной, заявил Минздрав
15:50
19 Апреля 2024
Рубен Варданян две недели назад объявил голодовку в Бакинской тюрьме. Семья не может с ним связаться
Семья незаконно задержанного филантропа Рубена Варданяна сегодня объявила о том, что он объявил голодовку, требуя немедленно и без всяких условий освободить его самого и других армянских заключённых, незаконно удерживаемых в Баку
17:23
18 Апреля 2024
Денег не хватило: Минюсту Армении выделят еще $355 тыс. на закупку электронных браслетов для подследственных
Министерству юстиции Армении из резервного фонда правительства выделят дополнительно 140 млн. 146 тыс. драмов на закупку электронных браслетов в качестве альтернативных мер пресечения
14:54
18 Апреля 2024
Ереванский коньячный завод начал заключать договора на закупку винограда
В этом году завод закупит около 36 тысяч тонн винограда, заплатив 140 драмов за 1 кг
18:23
17 Апреля 2024
Ожидаемая продолжительность жизни мужчин в Армении на 9 лет меньше, чем у женщин – доклад ООН
Общая численность населения Армении в докладе оценивается в 2,8 млн. человек
15:13
17 Апреля 2024
«Задача – сломать человека»: адвокат заявил о несоразмерности ограничений в отношении экс-министра экономики Армении Керобяна
Ограничения, действующие в отношении экс-министра экономики Армении Ваана Керобяна, являются несоразмерными и нарушают Конституцию, заявил адвокат бывшего министра Тигран Егорян