438.46
4.38
402.63
+9
Погода в Ереване
Рус

Влиятельными акторами в новой политической системе Армении будут не личности, а политинституты - президент

21:29
28 Февраля 2017

ЕРЕВАН, 28 февраля. Новости-Армения. В Армении стартовало формирование такой политической системы, в которой влиятельными акторами будут не личности, а политические силы, политические институты, заявил президент страны Серж Саргсян, выступая в Брюссельском отделении Фонда Карнеги за международный мир.

"Обновлённой Конституцией в нашей стране уточнился круг полномочий различных ветвей власти, акцентируя во всех сферах защиту прав человека и то, что голос граждан будет услышан. Сегодня уже в Армении идёт процесс укрупнения партий и формирования политических коалиций, который мы считаем очень позитивным и к которому мы стремились. Политические партии укрепляются как стабильные институты, постепенно исчезают или растворяются карликовые партии", - цитирует президента пресс-служба главы армянского государства.

По словам Саргсяна, Армения своей изменённой Конституцией сделала смелый шаг, направленный с одной стороны на децентрализацию власти, с другой - на формирование такой конституционной системы, которая обеспечит ликвидацию порочных постсоветских явлений, снизит коррупционные риски и обеспечит наилучшие условия для того, чтобы вести страну вперёд по пути стабильного развития. 

Он отметил, что в течение предстоящих недель политическая система Армении будет проходить серьёзный экзамен: в начале апреля, согласно обновлённой Конституции и новому Избирательному кодексу будут проведены парламентские выборы. 

Глава государства подчеркнул, что в Избирательном кодексе также есть коренные изменения, значительная часть которых явилась результатом беспрецедентного для Армении диалога и консенсуса между оппозицией, властью и гражданским обществом. 

"С целью проведения свободных и справедливых выборов и существенного повышения общественного доверия к избирательному процессу мы начали активно внедрять современные технические механизмы контроля за выборами. Более того, уступая пожеланию оппозиции, мы согласились внедрить такие транспарентные нововведения для проведения выборов, в отношении которых оговорки имела даже Венецианская комиссия Совета Европы. Но мы пошли на этот шаг, поскольку на этом этапе самое главное - повысить доверие к проходящим процессам", - подчеркнул Саргсян.

В этом контексте он выразил благодарность всем нашим международным партнёрам и, в частности, Европейскому союзу, за помощь с самого начала процесса. 

"Установленная нами планка высока: провести демократические, свободные, справедливые и транспарентные выборы. Уверен, мы превратим эту нашу цель в реальность, и атмосфера выборов и результаты избирательного процесса подтвердят правильность наших подходов", - сказал президент.

"Когда мы инициировали конституционные реформы, нашей главной целью было не просто введение парламентской системы, дальнейшее укрепление демократических институтов, посредством децентрализации власти и перехода на полностью пропорциональную избирательную систему. Думаем, с этой точки зрения, Армения может служить поучительным примером как для постсоветских, так и многих других региональных стран", - резюмировал Саргсян. 

Общереспубликанский референдум по внесению изменений в Конституцию Армении состоялся 6 декабря 2015 года. Согласно утвержденным ЦИК окончательным итогам, за внесение изменений в Основной Закон проголосовали 63,37%, против — 32,32%.

Конституционные поправки предусматривают переход от действующей полупрезидентской к парламентской форме правления. Согласно новой Конституции, президент Армении, полномочия которого будут существенно урезаны, избирается сроком на семь лет (вместо нынешних пяти) не общенациональным голосованием, а парламентом. 

Один и тот же человек может быть избран президентом всего один раз. Таким образом, после истечения срока полномочий действующего президента Армении Сержа Саргсяна в 2018 году, реальная власть перейдет к парламентскому большинству и формируемому им правительству.-0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
16:55
15 Марта 2024
В либерализации визового режима Армении с ЕС произошел существенный регресс – замглавы МИД
В вопросе либерализации визового режима Армении с ЕС произошел существенный регресс, заявил в пятницу заместитель министра иностранных дел республики Паруйр Ованнисян
13:59
15 Марта 2024
Между Арменией и Азербайджаном нет договоренности об отзыве международных исков друг против друга - глава армянского МИД
Обсуждаются различные варианты, разумеется, с пониманием, что они могут быть частью общей среды, сказал Мирзоян
12:55
15 Марта 2024
"Есть международные акторы, которые заинтересованы в том, чтобы Армения перестала существовать", - Мирзоян
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян, представляя отчет о деятельности ведомства за 2023 год, заявил о наличии экзистенциальных проблем для страны
12:45
15 Марта 2024
Переговоров о сдаче сел в Тавуше не ведем - глава МИД Армении
Никто не может сдать села Тавушской области какой-либо другой стране, заявил Мирзоян
12:29
15 Марта 2024
Миссия невыполнима: Мирзоян о зоне ответственности ОДКБ на Южном Кавказе
Армении до сих пор непонятно, как партнеры по ОДКБ представляют зону своей ответственности на Южном Кавказе, заявил глава армянского МИД Арарат Мирзоян
11:56
15 Марта 2024
Миссия ЕС стала фактором стабильности на армяно-азербайджанской границе - Мирзоян
Это первый случай, когда ЕС как институт принимает участие в вопросах, касающихся безопасности Армении, сказал глава МИД
09:42
15 Марта 2024
Пашинян заявил о готовности и далее углублять и развивать отношения Армения-ЕС
Премьер-министр Армении Никол Пашинян приветствовал резолюцию Европарламента, принятую 13 марта
21:33
13 Марта 2024
Европарламент принял резолюцию с предложением рассмотреть возможность заявки Армении на членство в ЕС и предостережением Азербайджану
Депутаты Европарламента приняли резолюцию «О более тесных связях между ЕС и Арменией и необходимости мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией»
21:02
13 Марта 2024
Оппозиционное движение "Вместе" пообещало перейти к решительным действиям в Армении
Координатор движения, лидер Демократической партии Армении Арам Саркисян заявил о планах провести ряд встреч в различных регионах Армении
20:55
13 Марта 2024
Секретарь Совбеза Армении обсудил с советником Госдепа США урегулирование армяно-азербайджанских отношений
Стороны также обсудили ряд вопросов армяно-американского партнерства
18:22
13 Марта 2024
В Ереване не осознает риски от расширения военного присутствия Франции в регионе – Захарова
По словам Захаровой, наивно полагать, что Франция готова или способна обеспечить безопасность Армении