438.97
4.35
404.36
+7
Погода в Ереване
Рус

Срыв пресс-конференции Кочаряна является грубым давлением на инакомыслие - заявление офиса экс-президента

15:39
14 Августа 2018

ЕРЕВАН, 14 августа. Новости-Армения. Офис экс-президента Армении Роберта Кочаряна распространил во вторник заявление в связи со срывом его пресс-конференции.

Во вторник участники акции протеста прорвались в зал, где должна была состояться пресс-конференции экс-президента Армении Роберта Кочаряна, и, фактически, сорвали ее. Позже в тот же день они инициировали сбор подписей для представления в Высший судебный совет с требованием лишения полномочий судьи Апелляционного суда Александра Азаряна, принявшего решение по делу Кочаряна.

Апелляционный суд 13-го августа удовлетворил ходатайство адвокатов экс-президента Армении Роберта Кочаряна, обжаловавших его арест. Адвокат Рубен Саакян заявил, что ходатайство удовлетворено с учетом неприкосновенности бывшего президента. Кочарян был выпущен на свободу из зала суда.

"Как известно, во вторник в 12:00 в бизнес-центре "Эребуни-Плаза" должна была состояться пресс-конференция второго президента Армении Роберта Кочаряна, на которую были приглашены все армянские СМИ. Ожидалось, что в ходе пресс-конференции должны были быть сделаны важные политические заявления и даны ответы на многочисленные вопросы. Однако группа лиц, которые хорошо известны обществу как околовластные активисты, близкие и соратники Никола Пашиняна, помешали ее проведению и разыграли перед камерами дешевый спектакль, представившись как "разозленный народ", - отмечается в заявлении.
Загружается новость ... "Право"

В документе указывается, что "в соцсетях и прессе уже появились имена главных актеров, и нет никаких сомнений в том, кто они и кто их заказчик". 

"Сегодняшний хорошо спланированный и организованный инцидент можно расценить как мелкое хулиганство и не придавать ему большого внимания. Ясно, что президент Роберт Кочарян, так или иначе, посредством новой пресс-конференции или интервью обнародует свои точки зрения относительно самых насущных политических вопросов" – говорится в заявлении. 

Авторы документа считают необходимым подчеркнуть, что "произошедшее, по сути, является вынужденной и грубой попыткой властей лишить политических оппонентов возможности свободного выражения и общения с общественность посредством СМИ". 

"Это ни что иное, как грубое давление на инакомыслие или, как недавно сказал один из известных политических деятелей, террор мысли. Сегодняшний инцидент словно подтверждает день ото дня нарастающую на политическом поле и в обществе обеспокоенность о том, что новые власти не терпят инакомыслия и способны вести политическое преследование в отношении оппонентов. В особенности тех, чей политический вес и перспективы являются для них поводом для серьезного беспокойства", - подчеркивается в заявлении офиса экс-президента.

Суд общей юрисдикции Еревана в ночь на 28-е июля принял решение арестовать второго президента Армении Роберта Кочаряна на два месяца по делу о событиях 1 марта 2008 года. Он обвиняется в свержении конституционного строя в предварительном сговоре с другими лицами. В качестве обвиняемого привлечен также генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, который был отпущен под залог в 5 млн. драмов, и бывший министр обороны Армении Микаэл Арутюнян, который в данный момент объявлен в розыск.

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше 200 были ранены. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:46
22 Февраля 2024
Франция продолжит полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Армении – Атталь
У Армении и Франции были и всегда будут уникальные отношения, заявил премьер
18:12
22 Февраля 2024
Боррель хочет посетить Армению - посол ЕС
Боррель отметил, что хочет посетить Армению, чтобы внести первое предложение по новой повестке дня
17:12
22 Февраля 2024
Премьер Франции принял приглашение Пашиняна посетить Армению с официальным визитом
Пашинян придал важность углублению и расширению сотрудничества с правительством Франции в различных сферах
15:30
22 Февраля 2024
Дата следующей встречи не обговорена: Мгер Григорян - о работе комиссий по делимитации армяно-азербайджанской границы
Вице-премьер отметил важность достигнутых договоренностей, в частности, о том, что стороны признают границы в рамках Алма-Атинской декларации
14:23
22 Февраля 2024
В Армению будет поставлена партия французского вооружения – Le Figaro
Издание также отмечает, что министр обороны Франции Себастьен Лекорню впервые посетит Армению в четверг и пятницу
22:25
21 Февраля 2024
Пашинян и Макрон обсудили сотрудничество и процессы на Южном Кавказе
Были обсуждены последовательное развитие и укрепление многосекторного сотрудничества между Арменией и Францией
21:59
21 Февраля 2024
Макрон заявил о поддержке Армении на армянском языке
Сегодня Франция чествует Мисака и Мелине Манушянов, признает вклад армян во французскую нацию, в дух Сопротивления, в борьбу за свободу, заявил Макрон
21:01
21 Февраля 2024
Пашинян прокомментировал беспокойство из-за повышения обороноспособности Армении и подтвердил приверженность миру
Пашинян также отметил, что в случае приверженности Армении и Азербайджана принципам, озвученным на четырехсторонней встрече в Праге, мир доступен и реален
20:32
21 Февраля 2024
Пашинян пригласил Макрона в Армению на юбилейное мероприятие Азнавура и заявил о динамичном этапе отношений
Должен также зафиксировать, что отношения Франции и Армении находятся на особо динамичном этапе, сказал премьер
20:20
21 Февраля 2024
Франция будет развивать сотрудничество с Арменией в сфере обороны и способствовать развитию отношений с ЕС - Макрон
Франция также продолжает свою гуманитарную миссию во благо Армении и беженцев из Карабаха, сказал Макрон
20:08
21 Февраля 2024
Риск эскалации остается: Макрон - о гибели армянских военнослужащих в Сюнике
Произошедшие в последнее время в Сюнике инциденты свидетельствуют о том, что риск эскалации остается, сказал президент Франции
19:03
21 Февраля 2024
Ереван считает неприемлемой необоснованную критику в адрес миссии ЕС в Армении - секретарь Совбеза РА
Миссия ЕС расположилась в Армении в сложное для нас время и осуществляет важную деятельность, сказал Григорян